0/5

Лента Новостей

20:45 В крупных сетях продукты «первой цены» в январе стали дешевле на 10%
20:20 «Авито Работа»: спрос на пиццамейкеров вырос на 14%
19:55 «Нетмонет» назначил нового управляющего директора
Бренд-слепота: почему поколения Z и Альфа сознательно выбирают контрафакт и что ждет легальный ритейл
19:30 «Индекс блинов» к Масленице за год вырос на 4%
19:05 BMW запретил китайским дилерам поставлять автомобили в Россию
18:40 Снегопады внесли коррективы в показатели работы торговых центров
Стоит ли делать спецпредложения к 14 февраля и чем заменить этот праздник?
18:15 За год средний объём покупки сигарет вырос на 28%
17:50 Starbucks закроет свыше 400 кофеен
17:25 ФАС проверит обоснованность роста цен на огурцы
Цифровая пересборка: как «Панавто» и QSOFT выстроили мультибрендовую экосистему в новой реальности авторынка
17:00 Сколько россияне тратят на подарки ко Дню святого Валентина
16:35 Estée Lauder обвиняет Walmart в продаже поддельной продукции
16:10 Каждая пятая россиянка считает ювелирные украшения инвестицией
Этика отложенной продажи: закрыть сделку сегодня или подождать?
15:40 Доля маркетплейсов в онлайн-торговле впервые снизилась
15:15 В Москве открылся флагманский инновационный EUROSPAR
14:50 РВБ назначила заместителя гендиректора по глобальному маркетингу
Как СберКорус сегодня проходит путь от продуктов для транспортного ЭДО к ИИ-сервисам в индустриях ритейла и логистики
14:25 Глава «Эксмо»: книжный рынок за год вырос более чем на 13%
14:00 Китайский автобренд BESTUNE продолжит работу в России
13:35 Экс-финансовый директор Яндекса и X5 перешла в РВБ
Упаковка как элемент бизнес-модели: как сети и производители снижают экосбор и увеличивают лояльность
13:10 МТС: среди российских подростков растет тренд на старые модели iPhone
12:45 Лидерами по выходу на рынок Дубая остаются ресторанные операторы
12:20 Выручка «ВкусВилла» по итогам 2025 года выросла на 9,7%
Как организовать прямые поставки из ОАЭ в СНГ: полный гид для бизнеса
11:55 «Логика молока» назначила исполнительного директора
11:30 ИИ и новые ожидания клиентов: 18-19 февраля обсуждаем с QSOFT, как меняется e-commerce в 2026 году
11:05 «Магнит» вдвое увеличил поставки в магазины фермерской продукции в 2025 году
Headless-архитектура — дань моде или необходимость
10:40 Яндекс Маркет запустил витрину «Сделано в Тюменской области»
10:15 АКОРТ: рост цен на овощи не превышает показателей общей инфляции
09:50 «М.Видео» назвал среднюю цену телевизоров в 2025 году
Экоповестка в крупном ритейле: как ведущие сети привлекают покупателей к экологическим проектам
09:25 РВБ опровергла информацию о назначении нового руководителя маркетинга
20:40 Росстат: рост цен на овощи и продукты питания замедлился
10:00 Невидимый сотрудник: как искусственный интеллект берет под контроль полки, кассы и графики
Все новости →

Лишь 37% представителей малого бизнеса имеют накопления на случай кризиса

время публикации: 09:30  11 апреля 2020 года
Треть предпринимателей в условиях падения выручки сможет продолжать работать не более одного месяца.
Центр поддержки и развития предпринимательства Like Центр провел опрос среди резидентов о том, как объявленные нерабочие дни сказались на их предпринимательской деятельности. В опросе приняли участие представители малого бизнеса, стартаперы и фрилансеры с выручкой до 100 млн рублей в год.

У подавляющего большинства опрошенных (82,6%) уже упали доходы. Примечателен тот факт, что 58,7% опрошенных заявили, что снижают зарплату сотрудникам. Отметим, что большинство (55,6%) пока не планирует увольнять людей. Хотя в каждой четвертой компании (26,4%) приняли решение сокращать сотрудников.

66% опрошенных заявили, что не планируют закрывать свой бизнес. В то же время 14% опрошенных закрывают свой бизнес уже сейчас.

Большинство предпринимателей признались, что у них нет каких-либо запасов на случай кризиса. Только 37% имеют финансовую подушку.  34,5% респондентов отметили, что в условиях падения выручки они смогут продолжать работать не более 1 месяца. В то время как 48,8% ответили, что не смогут работать при отсутствии выручки больше 3 месяцев.

«Для бизнеса сложившаяся ситуация – большое испытание, которое позволит многим пересмотреть свой подход к делу. Малый бизнес, в отличие от крупных компаний, легче перестраивается – предприниматели за один день могут закрыть компанию и открыть другую.

Так, на фоне общего падения потребления мы видим бурный рост некоторых сфер экономики. Например, онлайн сервисы, доставка, лидогенерация, SMM, сельское хозяйство, некоторые области строительства, IT-сфера, консалтинг и многое другое. Те, кто быстрее успеет выйти в новые ниши, смогут хорошо заработать», – отмечает Василий Алексеев, генеральный директор компании Like Центр.

Читайте также: Власти Москвы предоставили компаниям отсрочку по платежам на 13 млрд рублей

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail