0/5

Лента Новостей

19:50 Nike объявил об изменениях в структуре ТОП-менеджмента
19:25 Pantone объявил главный цвет 2026 года
19:00 Импорт новых легковых автомобилей ноябре достиг пиковых значений
Обзор основных ошибок при строительстве объектов Light Industrial: как избежать фатальных просчетов
18:35 Посещаемость торговых центров во время распродаж снизилась на 4%
18:10 Розничная торговля в октябре показала наивысший рост товарооборота
17:45 Роскомнадзор усиливает борьбу с VPN
Год новых форматов и знаковых локаций: главные открытия российского ритейла в 2025 году
17:20 Суд отклонил иск Exmail к «Авито» по делу о закрытии ПВЗ
16:55 Группа «Черкизово» опровергла информацию о вспышке туберкулеза на заводе в Москве
16:30 Авто.ру: в ноябре зафиксирован рекордный в этом году скачок цен на новые автомобили
Как снизить затраты на документооборот с торговыми сетями на 82% c Saby EDI: опыт крупного хлебокомбината
16:05 Мерчандайзер и грузчик в числе самых востребованных сотрудников в ритейле перед Новым годом
15:40 «Пятёрочка» масштабирует внедрение «умной» системы контроля энергопотребления
15:15 Стоимость новогоднего набора товаров за год выросла на 9%
«Я уникальный, я другой!»: как бренду найти точки дифференциации в ритейле
14:50 «Купер» назвал самые популярные блюда из готовой еды
14:25 Rendez-Vous открывает первый магазин в новой концепции (ФОТО)
14:00 Маркетплейсы укрепили позиции в рейтинге топ-20 «Любимых брендов россиян»
Скрытые издержки СТМ: почему дешевый производитель обходится бизнесу дороже?
13:35 Калужский «Кристалл» планирует привлечь до 300 млн рублей
13:10 Мегамаркет: более 40% покупок россияне осенью совершали в рабочее время
12:45 Simple Group завершила формирование управленческой команды
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в ноябре
12:20 Роскомнадзор сообщил о блокировке FaceTime в России
11:55 Воронежское УФАС возбудило дело в отношении дистрибьютора «Светофора»
11:30 «Делимобиль»: число поездок на каршеринге в московские ТЦ в «Чёрную пятницу» удвоилось
Тихий враг конверсии: как негативные отзывы воруют до 40% продаж в ритейле
11:05 Роскачество обнаружило токсичное вещество в игрушках Лабубу
10:40 В России запустят еще один отечественный мессенджер
10:15 Билайн открыл салон в азиатском стиле (ФОТО)
Как не уйти с маркетплейса в первый месяц: считаем юнит-экономику правильно
09:50 «Фили-Бейкер» проиграл суд за товарный знак «Три шоколада»
09:25 В России предложили ограничить работу круглосуточных магазинов
20:45 Росстат: помидоры в РФ подешевели после затяжного подорожания
Как СберКорус прошел путь от отраслевого решения до лидера рынка ЭДО
20:20 SuperJob выяснил главные причины «тихого увольнения» сотрудников
19:55 В Британии запретили «экорекламу» брендов Nike, Lacoste и Superdry
10:00 Кейс hollyshop: как мы сэкономили 1500 часов и 2 млн рублей, внедрив нейросети в работу
Все новости →

Топ-10 ритейл-новостей за прошедшую неделю (04 октября 2014 года)

время публикации: 12:43  04 октября 2014 года
Доброго дня всем тем, кто следит за новостями даже по субботам. Сегодня у нас «дело о часах» на 168 миллионов рублей, продуктовый набор Аркадия Дворковича, эксклюзивный комментарий от Тихона Смыкова, который расстроит всех небольших ритейлеров, и многое другое. Читаем, думаем, обсуждаем.

1. На прошлой неделе сотрудники Федеральной таможенной службы  устроили проверку в главном столичном универмаге  и изъяли 6 штук наручных часов стоимостью 168 миллионов рублей. Часики были изъяты у продавца и помещены в зону таможенного контроля. По такому резонансному случаю мы решили вспомнить о крупнейших противостояниях отечественного ритейла с «государевыми людьми». От дела «Елисеевского» гастронома до «Алтына».

2. Хватит есть белорусские ананасы и заедать их белорусской семгой под пармезаном, решили в Россельхознадзоре. Нехорошо это и незаконно. На днях ведомство направило обращение в Евразийскую экономическую комиссию и властям Белоруссии с просьбой  вести совместный фитосанитарный контроль границы для учета поступающих в Белоруссию товаров.

3. И еще новости из серии «зверства нашего Росссельхознадзора»: восемь километров колбасной оболочки не пустили в Крым.  Оболочка предназначалась для предприятия в Красногвардейском районе Крыма, с их помощью можно было произвести около 20 тонн колбасы.  А вот Роспотребнадзор пошел дальше и за сентябрь не пустил в Санкт-Петербург  650 тонн продуктов, среди них замороженные куриные окорочка из США, свиной шпик и свиная печень из Германии и Польши, а также 100 тонн яблок вообще непонятно откуда.

4. Дождались! Онлайн-ритейлер eBay с 30 сентября начал подключение российских интернет-магазинов к своей системе. Уже известно, что в число партнеров eBay войдут онлайн-магазин X5 Retail Group, «220 вольт» и многие другие отечественные ритейлеры. Ранее с американской площадкой уже начал сотрудничество Wikimart. И еще несколько слов о eBay: гендиректор онлайн-ритейлера  Джон Донахью покинет компанию после отделения от нее платежного сервиса PayPal, запланированного на середину 2015 года.

5. Последние новости от «Магнита» поразили мелких продуктовых ритейлеров в самое сердце. В следующем году крупнейший российский ритейлер намерен открыть около  1700 новых магазинов различных форматов по всей России. Против лома — нет приема, воистину. Об открытии  17 магазинов «АВ Маркет» в 2015 году также сообщила «Азбука Вкуса»,  а X5 Retail Group решила серьезно обосноваться в Челябинской области, потратив на запуски многочисленных «Пятерочек» и одного распределительного центра около  3,5 миллиарда рублей. Ну и большая статусная новость про «Магнит» и X5: наши ведущие торговые сети заняли 4 и 5 места соответственно в списке  200 крупнейших частных компаний страны, составленном журналом Forbes.

6. Inventive Retail Group запускает новую розничную сеть по продаже спортивной одежды и обуви под собственным брендом Street Beat. Компания запланировала открыть в течение двух лет более 30 магазинов, потратив на это порядка 7 миллионов долларов. При этом в своем последнем интервью Тихон Смыков, генеральный директор Inventive Retail Group, рассказал об  «осторожных инвестициях» компании в связи с обострением мировой политической обстановки и падением рубля.Как же совмещается открытие новой сети и «осторожные инвестиции», спросил New Retail Тихона Смыкова. Да очень просто, ответил он. 

«В этих двух заявлениях нет противоречия. 7 миллионов долларов за два года, запланированные на создание новой сети, не являются для компании Inventive Retail Group очень большой суммой. Исторически мы вкладывали в развитие и слияние по 15 и более миллионов в год. Так что расходы укладываются в общий план развития Inventive Retail Group, который, как мы уже объявляли, будет менее агрессивным, чем раньше», — рассказал Смыков, наверняка убив этим рассказом нескольких ранимых российских нищебродов.

7. iPhone 6 активно забирается в наши карманы, которые специально для него  решили немного расширить дизайнеры нескольких компаний-производителей модной джинсовой одежды. За один уикенд в России продали 100 тысяч iPhone 6 и iPhone 6 Plus.  По данным  ритейлера «Эльдорадо», самым большим спросом пользуется темно-серый iPhone 6 с памятью 16 Гб.

8. Интересные новости от наших политиков. Вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что его  продуктовый набор подорожал за девять месяцев на 15-20%. А что же в него входит? Этот мучительный для россиян вопрос остается нераскрытым. Однако СМИ удалось узнать что входит в продуктовый набор министра сельского хозяйства РФ  Николая Федорова, как очень «консервативный человек», продолжает есть гречку. При этом Федоров отметил, что в качестве деликатеса выбирает блюда из замороженной рыбы.

9. В России прекращают работу магазины польской компании EM&F Group под брендами  Esprit, River Island и OVS. А финская компания Stockmann приняла решение ликвидировать оставшиеся 16 магазинов Seppala в России.

10. И последние новости о падении нашего пивного рынка. ОАО «САН ИнБев», российская «дочка» Anheuser-Busch InBev NV, остановила производственную деятельность  пивоваренного завода в Ангарске. Невыгодно, нерентабельно, ненадежно.  И это не первый их закрытый завод. В марте этого года «САН ИнБев» остановила еще одно производство в Перми. Кроме этого другие пивные компании РФ также закрыли свои заводы из-за падения спроса. В сентябре этого года «Балтика» отказалась от производства пива на предприятиях в Красноярске и Челябинске. Компания Efes Rus в конце прошлого года заявила о планах остановить деятельность своих заводов в Москве и Ростове-на-Дону.