0/5

Лента Новостей

20:40 Авито: продажи советских ёлочных игрушек выросли в два раза
20:15 Hoff впервые с 2021 года откроет за год 9 гипермаркетов (ФОТО)
19:50 «Честный ЗНАК» предотвратил продажу почти 2 млрд единиц продукции
Рост замедлился, регулирование выросло, поглощения активизировались: главные итоги 2025 года в e-commerce
19:25 Ozon и Росздравнадзор запустили совместный контроль продаж медизделий
19:00 В России запустился новый электронный кошелек
18:35 Какие бренды одежды чаще покупают россияне – аналитика Авито
Аналитики рассказали о неожиданных факторах, которые влияют на желание купить дополнительный товар
18:10 Рыбный союз: запасов красной икры на рынке РФ хватит до Масленицы
17:45 Генпрокуратура требует запретить деятельность в РФ акционера владельца бренда «Яшкино»
17:20 «Акульчев» приобрел известную уральскую кондитерскую фабрику
Карго-доставка: как серые схемы убивают малый бизнес в России
16:55 «Логика молока» стала полностью российской компанией
16:30 «Яндекс» и Минпромторг разработали первые стандарты для внедрения роботов на предприятиях
16:05 «О’КЕЙ»: перед Новым годом 40% продаж готовой еды формируют салаты
Биотехнологии в FMCG: как соединить натуральность и науку в продукте массового спроса
15:40 Wildberries удвоит выплаты ПВЗ за дополнительную работу в предновогодний период
15:15 Сбер сообщил о предстоящем закрытии сервиса SaluteBot
14:50 На заказы продуктов приходится четверть всех онлайн-расходов россиян – исследование
Кейс Цех85: как геоаналитика помогает точнее выбирать локации для франчайзинговой сети
14:25 INFOLine: доля топ-10 ритейлеров достигла 48% в розничном товарообороте страны
14:00 ГД приняла закон о запрете продажи табака и вейпов на остановках общественного транспорта
13:35 Яндекс Маркет запустил витрину «Сделано на Кубани»
Цифровое наследство: кто унаследует доступ к аккаунтам, криптокошелькам и кабинетам маркетплейсов
13:10 Роскачество разработало стандарты для готовой еды из магазинов
12:45 Amazon инвестирует порядка 10 млрд долларов в OpenAI
12:20 Трейд-маркетинговое агентство Seven запускает SOS-проект для FMCG-компаний
«Пятёрочка» на Дальнем Востоке: как открытие нового РЦ повлияет на розницу в регионе
11:55 hh.ru: за год зарплата курьеров в России выросла на 26%
11:30 Сеть Costa Coffee может приобрести британский инвестор
11:05 «М.Видео» назвал самые быстрорастущие бренды смартфонов в России в 2025 году
Массовые атаки в ритейле: как один скомпрометированный доступ ломает всю цифровую цепочку
10:40 В Санкт-Петербурге открылось новое гастрономическое пространство (ФОТО)
10:15 Российский бизнесмен покупает крупный аутлет-центр в Финляндии
09:50 Профсоюзы предложили включить в Трудовой кодекс контрагентов маркетплейсов
От Эрмитажа до Genshin Impact: самые интересные коллаборации российского ритейла в 2025 году
09:25 В России сократились розничные продажи зимней одежды
20:40 Только треть россиян планируют на Новый год поставить «живую» елку
10:00 Как отечественная платформа управляет сотнями тысяч корпоративных устройств
Все новости →

Топ-10 ритейл-новостей за прошедшую неделю (04 октября 2014 года)

время публикации: 12:43  04 октября 2014 года
Доброго дня всем тем, кто следит за новостями даже по субботам. Сегодня у нас «дело о часах» на 168 миллионов рублей, продуктовый набор Аркадия Дворковича, эксклюзивный комментарий от Тихона Смыкова, который расстроит всех небольших ритейлеров, и многое другое. Читаем, думаем, обсуждаем.

1. На прошлой неделе сотрудники Федеральной таможенной службы  устроили проверку в главном столичном универмаге  и изъяли 6 штук наручных часов стоимостью 168 миллионов рублей. Часики были изъяты у продавца и помещены в зону таможенного контроля. По такому резонансному случаю мы решили вспомнить о крупнейших противостояниях отечественного ритейла с «государевыми людьми». От дела «Елисеевского» гастронома до «Алтына».

2. Хватит есть белорусские ананасы и заедать их белорусской семгой под пармезаном, решили в Россельхознадзоре. Нехорошо это и незаконно. На днях ведомство направило обращение в Евразийскую экономическую комиссию и властям Белоруссии с просьбой  вести совместный фитосанитарный контроль границы для учета поступающих в Белоруссию товаров.

3. И еще новости из серии «зверства нашего Росссельхознадзора»: восемь километров колбасной оболочки не пустили в Крым.  Оболочка предназначалась для предприятия в Красногвардейском районе Крыма, с их помощью можно было произвести около 20 тонн колбасы.  А вот Роспотребнадзор пошел дальше и за сентябрь не пустил в Санкт-Петербург  650 тонн продуктов, среди них замороженные куриные окорочка из США, свиной шпик и свиная печень из Германии и Польши, а также 100 тонн яблок вообще непонятно откуда.

4. Дождались! Онлайн-ритейлер eBay с 30 сентября начал подключение российских интернет-магазинов к своей системе. Уже известно, что в число партнеров eBay войдут онлайн-магазин X5 Retail Group, «220 вольт» и многие другие отечественные ритейлеры. Ранее с американской площадкой уже начал сотрудничество Wikimart. И еще несколько слов о eBay: гендиректор онлайн-ритейлера  Джон Донахью покинет компанию после отделения от нее платежного сервиса PayPal, запланированного на середину 2015 года.

5. Последние новости от «Магнита» поразили мелких продуктовых ритейлеров в самое сердце. В следующем году крупнейший российский ритейлер намерен открыть около  1700 новых магазинов различных форматов по всей России. Против лома — нет приема, воистину. Об открытии  17 магазинов «АВ Маркет» в 2015 году также сообщила «Азбука Вкуса»,  а X5 Retail Group решила серьезно обосноваться в Челябинской области, потратив на запуски многочисленных «Пятерочек» и одного распределительного центра около  3,5 миллиарда рублей. Ну и большая статусная новость про «Магнит» и X5: наши ведущие торговые сети заняли 4 и 5 места соответственно в списке  200 крупнейших частных компаний страны, составленном журналом Forbes.

6. Inventive Retail Group запускает новую розничную сеть по продаже спортивной одежды и обуви под собственным брендом Street Beat. Компания запланировала открыть в течение двух лет более 30 магазинов, потратив на это порядка 7 миллионов долларов. При этом в своем последнем интервью Тихон Смыков, генеральный директор Inventive Retail Group, рассказал об  «осторожных инвестициях» компании в связи с обострением мировой политической обстановки и падением рубля.Как же совмещается открытие новой сети и «осторожные инвестиции», спросил New Retail Тихона Смыкова. Да очень просто, ответил он. 

«В этих двух заявлениях нет противоречия. 7 миллионов долларов за два года, запланированные на создание новой сети, не являются для компании Inventive Retail Group очень большой суммой. Исторически мы вкладывали в развитие и слияние по 15 и более миллионов в год. Так что расходы укладываются в общий план развития Inventive Retail Group, который, как мы уже объявляли, будет менее агрессивным, чем раньше», — рассказал Смыков, наверняка убив этим рассказом нескольких ранимых российских нищебродов.

7. iPhone 6 активно забирается в наши карманы, которые специально для него  решили немного расширить дизайнеры нескольких компаний-производителей модной джинсовой одежды. За один уикенд в России продали 100 тысяч iPhone 6 и iPhone 6 Plus.  По данным  ритейлера «Эльдорадо», самым большим спросом пользуется темно-серый iPhone 6 с памятью 16 Гб.

8. Интересные новости от наших политиков. Вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что его  продуктовый набор подорожал за девять месяцев на 15-20%. А что же в него входит? Этот мучительный для россиян вопрос остается нераскрытым. Однако СМИ удалось узнать что входит в продуктовый набор министра сельского хозяйства РФ  Николая Федорова, как очень «консервативный человек», продолжает есть гречку. При этом Федоров отметил, что в качестве деликатеса выбирает блюда из замороженной рыбы.

9. В России прекращают работу магазины польской компании EM&F Group под брендами  Esprit, River Island и OVS. А финская компания Stockmann приняла решение ликвидировать оставшиеся 16 магазинов Seppala в России.

10. И последние новости о падении нашего пивного рынка. ОАО «САН ИнБев», российская «дочка» Anheuser-Busch InBev NV, остановила производственную деятельность  пивоваренного завода в Ангарске. Невыгодно, нерентабельно, ненадежно.  И это не первый их закрытый завод. В марте этого года «САН ИнБев» остановила еще одно производство в Перми. Кроме этого другие пивные компании РФ также закрыли свои заводы из-за падения спроса. В сентябре этого года «Балтика» отказалась от производства пива на предприятиях в Красноярске и Челябинске. Компания Efes Rus в конце прошлого года заявила о планах остановить деятельность своих заводов в Москве и Ростове-на-Дону.