0/5

Новости сегодня

17:30 ВкусВилл открыл первый даркстор в Новороссийске
17:05 «Леруа Мерлен» отказалась от продажи товаров, содержащих асбест и глифосат
16:40 Исследование: более трети россиян предпочитают заказывать электронику из-за рубежа
Как франчайзеры теряют деньги: самые частые причины
16:15 Сколько работодателей сталкиваются с бесполезными сотрудниками
15:50 Второй универмаг Trend Island открылся в Москве через 8 лет после запуска первого
15:25 Как правильно расшифровать характеристики бриллианта
Как ритейлу выбрать CDP-платформу
15:00 Дефицит складов в Петербурге и Ленобласти в ближайшие два года превысит 1 млн. кв. метров
14:35 Wildberries сможет самостоятельно распродавать товары селлеров-должников
14:10 «Стокманн» станет собственником российского бизнеса Hugo Boss
Какими качествами должны обладать идеальные менеджеры и РОПы
13:45 На маркетплейсах вырос спрос на книги, снятые издательством с продажи
13:20 Lamoda назвала самые популярные спортивные товары этой весны
12:55 Цены на хлеб в первом квартале 2024 года выросли почти на треть
5 правил проведения воркшопа для разработки новой стратегии бизнеса. Опыт RNT Group и «Ситилинк»
12:30 Арбитраж поддержал признание недействительным отказ Carlsberg от лицензионных соглашений с «Балтикой»
12:05 «Магнит» увеличит в два раза число пекарен в магазинах «у дома»
11:40 Ozon fresh объявил о новом этапе развития и привлечении амбассадора
Все новости →

Топ-5 главных экономических новостей дня

Топ-5 главных экономических новостей дня
время публикации: 17:22  18 ноября 2014 года
События 18.11 показали, что курс рубля потихоньку растет по отношению к евро и доллару, Украина обещает заплатить за «украденный» газ, а Сергей Лавров жестко заявил о том, что Россия Западу подчиняться не будет. 

Euro_11.jpg

1. Нефть и валюты проходят курс реабилитации. Цены на нефть перешли от падения к росту в ходе торгов во вторник. Январские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures подорожали на 0,32 доллара (0,40%) - до 79,63 долларов за баррель. В понедельник к закрытию рынка стоимость этих контрактов уменьшилась на 0,1 доллара (0,13%) - до 79,31 долларов за баррель.
А доллар на пару с евро подешевел на 0,6%. На 16.00 мск рубль прибавил 38 копеек к доллару и находится на отметке 46,72 рубля за доллар. Рубль также повысился на 30 копеек к евро, до 58,46 рубля. Бивалютная корзина снизилась на 35 копеек - до 52 рублей.

928108197.jpg

2. Финансовая система РФ в целом устойчива и пребывает в режиме боевой готовности. Об этом сегодня заявила глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина, добавив, что «сейчас финансовые рынки стабильны, банковский сектор продолжает нормально функционировать — это говорит о том, что наша финансовая система сейчас гораздо устойчивее, чем в предыдущие годы, и гораздо лучше готова к значительным колебаниям цен на нефть и другим негативным внешним факторам».
Вместе с тем, ЦБ РФ продолжит ограничивать предоставление рублевой ликвидности для ослабления спекулятивных атак на отечественную валюту. Ранее Набиуллина также сообщила, что не видит абсолютно никаких потребностей во введении законодательных ограничений на деятельность «валютных спекулянтов», т.к. в настоящий момент это нецелесообразно. 

Lavrov-Rossiya-vystupaet-za-uchastie-v-ZHeneve-2-Irana-Saudovskoy-Aravii-i-Indonezii-лавров6.jpg

3. Глава МИД РФ Сергей Лавров жестко высказался в сторону Запада. На пресс-конференции по итогам заседания коллегий МИД России и Белоруссии он заявил, что Россия не собирается «умолять западные страны эти санкции отменить, хотя нам периодически намекают: давайте мы согласуем некие критерии, мы вам скажем, что вы должны сделать, а мы за это будем снимать санкции. Мы в такие игры играть не будем». 
Напомним, что представители ЕС уже не раз за прошедшую неделю угрожали возможностью рассмотрения ввода новых экономических санкций против России. В итоге, на вчерашней встрече глав МИД стран-членов ЕС в Брюсселе данный вопрос решили отложить до декабря. Однако этот факт не помешал Киеву снова призвать ЕС к незамедлительному ужесточению санкций против РФ. Евросоюз «инициативу» отверг.

original-1306743431.JPG

4. Украина, наконец, заплатит. Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан сообщил, что Украина собирается отправить предоплату за российский газ до 1 декабря. Первый платеж по долгу на сумму 1,45 млрд долларов был переведен «Газпрому» еще 4 ноября.
На данный момент Киев планирует купить до 1,5 млрд кубометров газа до конца текущего года. 

imY9uN3jvruo.jpg

5. Фьючерсы на индексы США продолжают варьироваться. И это все на фоне новостей из Японии и публикации статистики по индексу доверия инвесторов к экономике ФРГ. 
Так, фьючерс на индекс DJIA увеличивался на 0,03% — до 17623 пунктов, фьючерс на индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ рос на 0,01%, до 4212,5 пункта, фьючерс на индекс широкого рынка S&P 500 снижался на 0,01%, до 2039,5 пункта.