Лента Новостей
Все новости →ЦРПТ фиксирует существенный рост легального рынка детских игрушек
время публикации: 16:35 09 октября 2025 года
Фото: Freepik
После введения обязательной маркировки, легальный рынок детских игр и игрушек вырос на 90%, заявил заместитель генерального директора Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ) Реваз Юсупов.
Выступая на международном форуме «Антиконтрафакт» (г. Минск), он сообщил: «С 1 сентября 2025 года – даты старта обязательной маркировки детских игр и игрушек – в системе «Честный знак» зарегистрировалось 1630 производителей. Это на 90% больше, чем оценивалось ранее: по данным НИУ ВШЭ, до начала маркировки на рынке работал 861 производитель».
Реваз Юсупов отметил, что рост легализации фиксируется и среди других участников оборота. В систему маркировки внесли сведения более 2 тыс. импортеров – это на 30% выше прогнозируемого объема рынка, а также свыше 18 тыс. розничных организаций, что превышает изначальные оценки в 3,5 раза. Всего в обороте детских игр и игрушек уже участвуют более 20,8 тыс. компаний и индивидуальных предпринимателей.
«Маркировка позволяет удалить из оборота опасные игры и игрушки. Сегодня она охватывает детские товары в сегментах легкой промышленности, в обуви, косметике и воде. Расширение маркировки на новые категории – важный и логичный шаг. Видим высокий уровень готовности рынка: еще до начала этапа обязательной маркировки 17 тыс. компаний со всей России приняли участие в добровольном эксперименте, они заранее промаркировали 4,9 млн игр и игрушек», – рассказал заместитель генерального директора ЦРПТ.
Реваз Юсупов также привел данные исследования нелегального оборота товаров в России и влияния маркировки на цену для конечного потребителя НИУ ВШЭ. Согласно аналитике, объем нелегального оборота на рынке детских товаров в стране составляет более 10%. Потенциальный экономический эффект для государства от легализации отрасли может превысить 25 млрд рублей в год.
Читайте также:
В 2026 году будет разработано 14 стандартов на товары для детей
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
10:45, 24 ноября 2025
16:55, 06 ноября 2025
13:35, 06 ноября 2025
13:10, 29 октября 2025
Самое популярное
-
Рынок труда 2025 в ритейле и FMCG: особенности найма и востребованные компетенци...
-
К чему готовиться магазинам мебели в 2026 году: тенденции и прогнозы
-
«Завтрак» не значит «утром»: как и почему меняются пищевые ритмы потребителей
-
Кейс «МегаФон»: используем умный поиск SearchBooster — получаем рост выручки под...
-
Покупки «на эмоции»: как тоска, ностальгия, предвкушение удовольствия помогают п...






