Лента Новостей
Все новости →В Анапе построят винодельню мощностью 500 тыс. бутылок вина в год
время публикации: 20:45 27 февраля 2023 года
Винодельческий комплекс будет построен в ближайшие годы в Анапе (Краснодарский край).
Инвестиционный проект будет реализован индивидуальным предпринимателем Русланом Димоевым, сообщила пресс-служба администрации города.Проект предполагает строительство винодельни мощностью 500 тыс. бутылок вина в год, а также высадку виноградников на землях Гайкодзорского сельского округа. Под предстоящую закладку закуплены первые 60 тыс. саженцев.
В настоящее время идет проектирование здания винодельни. Предполагается, что на ее базе будет создан образовательный кластер, где смогут получать знания виноделы и сомелье. Общий объем инвестиций составит порядка 1 млрд рублей.
Также в планах инвестора – создать на территории Анапы собственный питомник по выращиванию саженцев винограда. Новая площадка позволит не только выращивать популярные сорта винограда, но и с помощью селекции выводить новые, оптимальные для анапской территории и климата.
Краснодарский край – крупнейший регион РФ по выращиванию винограда. В прошлом году на Кубани собран рекордный урожай винограда – 283 тыс. тонн (рост в 1,6 раза к 2021 году), это свыше 40% общероссийского валового сбора. Общая площадь виноградников превышает 29,6 тыс. гектаров.
Источник: Интерфакс
Читайте также:
У семьи совладельца «Океанрыбфлота» появился проект в виноделии
***
Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
19:30, 05 февраля 2026
11:30, 05 февраля 2026
14:25, 11 декабря 2025
10:15, 21 ноября 2025
Самое популярное
-
Всё наоборот: как Brunello Cucinelli создал интернет-магазин с «непривычной» архитектурой (и что пол...
-
Что необходимо учесть ритейлеру при выходе в страны СНГ: опыт вендора кассовых решений CSI
-
Огуречный ценовой шок: почему килограмм овощей стал дороже свинины и при чем тут срезка
-
Solo-премиум, терапия выбором и вайб-математика: что глобальный отчет Yum! Brands говорит о будущем ...
-
Инструкции по выживанию для мебельного бизнеса в 2026: трафик, репутация и продажи без иллюзий
Конкурс кейсов






