Лента Новостей
Все новости →В Москве закрылось 900 ресторанов и кафе за два месяца
время публикации: 11:13 06 февраля 2015 года
С начала декабря 2014 года из-за дестабилизации на валютном рынке в Москве закрылось около 900 ресторанов и кафе.
В итоге общее количество заведений общественного питания в столице сократилось на 8%. Эксперты также прогнозируют, что в 2015 году этот показатель может достигнуть 30%.В связи с падением курса рубля покупательская способность россиян резко снизилась. Москвичи, в свою очередь, стали реже ходить в заведения общественного питания. Усложняют работу ресторанам и запрет на поставки европейских продуктов и высокие арендные ставки.
По оценке президента Федерации рестораторов и отельеров России Игоря Бухарова, к весне 2015 года чисто закрывшихся ресторанов и кафе в столице может дойти до 3 тыс., что составит 30% рынка.
Однако еще не все обанкротились. Бухаров отмечает, что «рестораторы обещают выплатить долги компаниям-поставщикам за товарные кредиты, банкам обещают расплатиться с арендодателями, выдать заработную плату работникам. Только на этих клятвах многие предприятия еще существуют. Скорее всего, к весне долги нужно будет выплачивать, но получится это не у всех. У компаний, поставляющих продукты для предприятий общепита столицы, сегодня есть должники задерживающие выплаты на 2 месяца. Им никто продукцию отпускать уже не хочет. Крайний срок, когда станет ясно, кто на рынке останется, — конец марта».
Читайте также в новостях:
17:20, 10 марта 2026
16:30, 10 марта 2026
15:15, 10 марта 2026
16:05, 06 марта 2026
Самое популярное
-
Невидимый ИТ-долг ритейла: как решение десятилетней давности съедает вашу операционную прибыль
-
Трансформация рынка performance-рекламы: итоги 2025 года и стратегический прогноз на 2026 год
-
Блокировка мессенджеров: потеря контроля или шанс «оцифровать» управление магазинами?
-
Изменение рекламного инвентаря – какие новые площадки, какие бюджеты будут в 2026 году
-
+30% эффективности в работе с доступностью: опыт пилота «Дикси» с новой моделью машинного обучения I...
Конкурс кейсов






