0/5

Лента Новостей

20:40 В России создадут единую базу банковских карт
20:15 Производство лососевой икры в России в 2025 году увеличилось на 21%
19:50 «Петрович» оспаривает отказ Роспатента признать бренд общеизвестным
Как организовать прямые поставки из ОАЭ в СНГ: полный гид для бизнеса
19:25 Tesco купил часть бывших магазинов Amazon Fresh
19:00 Авито: сколько готовы потратить россияне на подарок ко Дню святого Валентина
18:35 «Дамате» запустит производство кормов для кошек и собак
Упаковка как элемент бизнес-модели: как сети и производители снижают экосбор и увеличивают лояльность
18:10 «ВкусВилл» назвал самые популярные виды замороженной и охлаждённой пиццы в 2025 году
17:45 Ozon назначил нового GR-директора
17:20 «Автоваз» реорганизует дистрибьюторскую сеть Lada в Беларуси
Headless-архитектура — дань моде или необходимость
16:55 restore: спрос на складные смартфоны в России за год вырос в 6 раз
16:30 Яндекс Маркет запускает новый формат ПВЗ
16:05 ГК «Талина» презентует расширение продуктового портфеля и технологические решения на «Продэкспо-2026»
Экоповестка в крупном ритейле: как ведущие сети привлекают покупателей к экологическим проектам
15:40 Шинный холдинг «Кордиант» сменил руководителя
15:15 «О’КЕЙ»: Россияне стали чаще обращать внимание на содержание белка в продуктах
14:55 Предприятия фастфуда и табачные лавки нарастили обороты в 2025 году
Невидимый сотрудник: как искусственный интеллект берет под контроль полки, кассы и графики
14:30 «Аленка» готовится к выходу на зарубежные рынки
14:05 Сеть пекарен «Хлебник» запускает формат компактной кофейни (ФОТО)
13:40 «Мегамаркет»: больше трети россиян пекут блины один раз за Масленицу
Постпандемический синдром: какие практики удалённой работы укоренились навсегда, а что оказалось мимолётным трендом
13:20 Годовой рост оборота розничной торговли снизился более чем вдвое
13:10 19 февраля с Marc&Andre, «Четыре Лапы», Lazurit, RetailCRM, ELIS в прямом эфире обсудят актуальные аспекты CRM-маркетинга
12:55 Какую пиццу покупают россияне – аналитика X5
B2B-маркетплейсы и собственный e-commerce: конкурировать нельзя сотрудничать
12:30 Продажи спортивного питания на маркетплейсах показали взрывной рост
12:05 ROSTIC’S впервые введет в меню бургер с крабовой котлетой
11:40 На этикетках алкоголя хотят размещать «страшные» картинки о вреде крепких напитков
Как интернет-магазинам сократить расходы на логистику и одновременно повысить качество доставки
11:15 Директор по коммуникациям Familia ушел из компании
10:50 Маркетплейсы просят власти не запрещать онлайн-продажи продуктов питания
10:20 «Группа Лента» в 2025 году увеличила розничную выручку на 24,2%
Кибератаки нового типа: бизнес разрушает не вредоносное ПО, а паника
09:50 Chanel за год увеличил в два раза число задекларированной косметики в РФ
09:25 Точка Банк приобрел сервис аналитики для продавцов маркетплейсов
10:00 «Тюкалиночка» и Set Retail: как замена кассового ПО решила наболевшие проблемы омской сети магазинов малого формата
Все новости →

В Москве заработал единый агрегатор экспресс-доставки из сетей X5

время публикации: 12:25  10 ноября 2020 года
X5 Retail Group, управляющая торговыми сетями «Пятёрочка», «Перекрёсток» и «Карусель», запустила агрегатор экспресс-доставки продуктов и готовой еды под брендом «Около».
 В едином мобильном приложении «Около», которое доступно в App Store и Google Play, уже собраны товары торговых сетей Х5. В ближайших планах – подключение доставки из ресторанов, кафе и сторонних продовольственных магазинов. География доставки полностью охватывает Москву и многие города Московской области.


Запуск собственного агрегатора «Около» создает для Х5 платформу кросс-форматного взаимодействия с клиентами в рамках единого мобильного приложения. Концепция «Около» основана на гиперлокальной модели потребления, в которой доставка продуктов или готовой еды осуществляется из близлежащих магазинов, ресторанов и кафе.

В приложении «Около» на текущий момент представлен весь разрешенный для онлайн-продажи ассортимент из магазинов сетей Х5. Доставка заказов осуществляется день в день, с 9.00 до 21.00 или с 7.00 до 23.00, в зависимости от выбранного магазина. 

Среднее время доставки из «Пятёрочки» и «Перекрёстка» составляет порядка 60 минут, стоимость – 99 рублей; доставка из «Карусели» займет до 90 минут, а стоимость составит 149 рублей.

Операционная модель «Около» построена на партнерстве с малыми локальными компаниями, которые специализируются на экспресс-доставке, в частности, – с опытом работы в категории продуктов питания и готовой еды, и привлекаются для исполнения заказов сервисов Х5. 

«Мы видим, как быстро и повсеместно меняются сегодня сценарии и модели потребления. Цифровые сервисы прочно вошли в нашу жизнь и стали одним важнейших каналов и для повышения лояльности уже имеющихся покупателей, и для привлечения новых.

Запуск собственного агрегатора экспресс-доставки в рамках единого мобильного приложения позволит нам быть буквально около каждого из наших покупателей, на расстоянии одного клика, мгновенно доставлять необходимые продукты питания, готовые блюда или иные товары, приходить на помощь в любой ситуации: от внезапного прихода гостей до организации званого ужина.

При этом разработанная нами технологическая платформа позволяет отслеживать товарные остатки и в кратчайшие сроки подключать к услуге экспресс-доставки новые магазины, что особенно важно для масштабирования», – комментирует Владимир Холязников, управляющий директор бизнес-единицы Х5 FoodTech.

Покупка продуктов питания через удаленные каналы за время пандемии вошла в привычку у значительного числа потребителей. В 3 квартале 2020 года доля онлайн-канала в общем объеме продаж Х5 в Москве и Московской области составила 1,9%.

И сервисы экспресс-доставки из магазинов «Пятерочка» и супермаркетов «Перекресток» показывали и продолжают показывать отличную динамику. Сегодня услуга экспресс-доставки доступна более чем из 580 магазинов в 11 городах.

В сентябре количество заказов в день начало ускорение после замедления с середины июня и достигало порядка 20 тысяч в октябре, что превышает количество заказов в пиковые дни во время карантинных ограничений во 2 квартале 2020 года.

Читайте также: X5 открыла первые «жёсткие дискаунтеры» «Чижик» (фото)

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен и в Telegram.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail