Лента Новостей
Все новости →В Москву возвращаются суперрегиональные торговые центры
время публикации: 12:50  25 февраля 2020 года
    
        Это говорит о постепенном восстановлении рынка ритейла, отмечают в компании Colliers.
По итогам 2019 года в Московском регионе увеличилась средняя площадь введенных в эксплуатацию торговых центров. Это свидетельствует о тренде укрупнения торговых центров в формате «суперрегиональные», на которые приходится все большая доля совокупного объема.Если в 2018 году наиболее крупные торговые форматы не открывались в Москве, то в прошедшем году ситуация скорректировалась. В 2019 году доля суперрегиональных торговых центров в общем объеме ввода составила 45%. По прогнозам компании Colliers, в 2020 году этот показатель сохранится на текущем уровне. Это говорит о постепенном восстановлении рынка ритейла – девелоперы готовы реализовывать крупные проекты, при этом они стали тщательнее подходить к разработке концепции.
Всего по итогам 2019 года было введено семь торговых центров суммарной арендопригодной площадью 225,8 тыс. кв. м, что на 15% выше показателя 2018 года. При этом более половины нового предложения было сформировано тремя объектами – «Саларис», «Акварель Пушкино» и Novaya Riga Outlet Village.
В 2020 году, в связи с переносом ряда открытий, ожидаются более высокие показатели ввода в Москве и городах-спутниках. По прогнозам Colliers, объем ввода в 2020 году составит 424 тыс. кв. м, что на 44% больше, чем 2019 году и в два раза больше показателя 2018 года (192 тыс. кв. м). Крупнейшими объектами, заявленными на этот год, являются «Остров Мечты» (190 тыс. кв. м) и МФК KVARTAL WEST (68 тыс. кв. м), а также торговая часть ТПУ «Селигерская» (48 тыс. кв. м).
Читайте также: В MALLTECH проанализировали, как февральские праздники влияют на потребительский спрос в ТРЦ
***
 
	Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.
  
 
	И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей. 
New Retail
Читайте также в новостях:
	        18:35, 31 октября 2025
        17:25, 20 октября 2025
        17:00, 09 октября 2025
        17:50, 03 октября 2025
        Самое популярное
- 
			
			Новый утильсбор: поддержит производителей или ударит по среднему классу
		 - 
			
			ИИ в ритейле-2025: фактор данных и влияние агентов
		 - 
			
			Как retail media помогает ритейлерам зарабатывать на трафике: исследование ожида...
		 - 
			
			Итоги 3 квартала в e-commerce: как изменились средний чек, сроки доставки, доля ...
		 - 
			
			B2B двигает ритейл: как игрокам повысить объем продаж за счёт технологий
		 
                            
        





