0/5

Лента Новостей

18:35 Ariston нарастил выручку после возвращения завода во Всеволожске
18:10 Yum! Brands планирует продать Pizza Hut
17:45 Абхазия увеличила экспорт в Россию мандаринов и лимонов
Читаем столько же, а магазины закрываются: как меняется книжный рынок России
17:20 В России предложили ввести запрет на приготовление выпечки и салатов в магазинах
16:55 ЦРПТ: Почти 80% производителей БАДов оказались фиктивными
16:30 Ким и Бакальчук достигли мирового соглашения по разделу имущества
Как MD Audit помогает «Дятьково Design» поддерживать высокий уровень клиентского обслуживания
16:05 Почти половина продаж одежды в России приходится на маркетплейсы
15:40 Россияне назвали самые известные локализованные автобренды
15:15 Российским ритейлерам могут ограничить размер торговой наценки
20 лет без бумаги: СберКорус у истоков EDI в российском ритейле
14:50 37% опрошенных россиян стали чаще приобретать товары на распродажах
14:25 Рекламу дебетовой карты Альфа-Банка признали ненадлежащей
14:10 13 ноября «Сантехника-Онлайн», Sokolov, Flowwow, «Крепёж Восток», Jivo в прямом эфире на NR LIVE
Что? Опять? Как селлерам работать на Ozon в условиях постоянно растущих комиссий
14:00 «Яндекс» через суд хочет добиться регистрации своего известного бренда
13:35 ЦРПТ: 98% компаний в сфере легкпрома оказались псевдопроизводителями
13:10 «Перекресток» фиксирует рост продаж восточных сладостей на 21%
Как работает акция «Подарок за покупку»: стратегия, примеры, эффективность
12:45 Lamoda и Hikes выпустили коллекцию в коллаборации с художником Ильей Кутобоем (ФОТО)
12:20 АШАН запустил новую СТМ продуктов из Беларуси
11:55 Ozon fresh рассматривают возможность открытия офлайн-точек
Как изменится с 1 ноября работа с маркировкой
11:30 «Пятерочка» первой в сегменте магазинов у дома вводит в ассортимент охлажденную рыбу
11:05 Цены на обувь и одежду замедлили рост до уровня инфляции
10:40 «Чижик» и «Пятёрочка» открыли в Кузбассе совместный распределительный центр
Дополнительная тонна в каждом рейсе: как KAMAZ-54902 меняет экономику региональных перевозок для ритейла
10:15 В 2025 году с рынка РФ ушли 12 fashion-брендов
09:50 В ФАС России назначен новый куратор контроля финансовых рынков
09:25 Владельца ТЦ «Галерея Аэропорт» хотят признать банкротом
Вверх, а не вширь: как рынок Oral Care выживает в условиях стагнации
20:45 Минпромторг: за 10 месяцев продажи новых автомобилей снизились на 22%
20:20 Объем онлайн-торговли в РФ достигнет 27 трлн рублей к 2028 году
19:55 Авито меняет условия продаж для ряда микрокатегорий товаров
Балансировщик и маркетплейсы: готовимся к «Черной пятнице»
19:30 Infoline: жесткие дискаунтеры развиваются быстрее других форматов
19:05 «Лемана ПРО» назначила нового операционного директора по маркетингу
10:00 EVERGO: как традиции и технологии создают доверие к каждому десерту
Все новости →

В России началась цифровая маркировка электронных сигарет и жидкостей для них

время публикации: 16:35  15 декабря 2022 года
Центр развития перспективных технологий – оператор Национальной системы маркировки «Честный знак» – запускает цифровую маркировку электронных систем доставки никотина (ЭСДН) и жидкостей для них.
Маркировка внедряется в несколько этапов: с 15 декабря стала обязательной регистрация участников оборота в системе «Честный знак», а с 25 декабря начнется непосредственно маркировка продукции и ее прослеживаемость от производителя или импортера.

Соответствующее решение было принято правительством РФ, постановление опубликовано 30 ноября 2022 года.

«Маркировка электронных сигарет призвана обелить отрасль и обезопасить население от контрафактного никотина. Мы начали с сигарет и папирос - эта группа была первой, которая вошла в систему «Честный знак». 

Также уже запущена маркировка других видов табачных изделий, в том числе стиков. И, наконец, мы запускаем цифровую маркировку электронных сигарет и жидкостей для них.

Маркировка предшествовал пилотный проект, который длился 7,5 месяцев и был по инициативе отрасли досрочно завершен, чтобы как можно скорее запустить маркировку в обязательном режиме», - сказал руководитель товарной группы «Табак» ЦРПТ Андрей Железнов.

Профессиональный альянс участников русского рынка электронных никотиновых систем (ПАУРРЭНС) поддерживает меры по регулированию отрасли и внедрению цифровой маркировки.

«Ключевая задача для российского рынка электронных систем доставки никотина – его легализация. Экспертная оценка рынка ЭСДН по итогам 2021 года – более 210 млн одноразовых электронных сигарет и более 62 млн флаконов жидкости для ЭСДН.

К сожалению, рынок ЭСДН на 95% находится нелегальном поле. Добросовестные участники рынка заинтересованы в его легализации.

Мы выступали за досрочное завершение эксперимента по маркировке и скорейшее внедрение этого механизма контроля. Рады, что правительство прислушалось к отрасли», - сказал президент ПАУРРЭНС Лев Григорьев.

Пилотный проект по маркировке электронных сигарет и жидкостей для них начался в России с 15 февраля 2022 года и должен был продлиться до 28 февраля 2023 года. Однако представители отрасли выступили за его досрочное завершение и внедрение маркировки в этой категории в обязательном режиме.

По оценкам НИУ ВШЭ, более 99,9% всех проданных в России в 2021 году электронных сигарет и 68% жидкостей для их заправки относились к нелегальной продукции.

Национальная система цифровой маркировки «Честный знак» вводится в России с 2019 года. Она также распространяется на молочную продукцию, упакованную воду, лекарства, табак, обувь, товары легкой промышленности, шубы, духи, шины и фотоаппараты.

С 1 апреля 2023 года маркировке будет подлежать пиво и слабоалкогольные напитки. В настоящее время также проводятся эксперименты по маркировке БАДов, антисептиков и медицинских изделий.

Читайте также: Правительство утвердило сроки обязательной маркировки пива

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.


New Retail