0/5

Лента Новостей

18:10 SuperJob: каждая пятая компания привлекает к работе самозанятых
17:45 «Купер» открыл для геймеров отдельный раздел товаров
17:20 Точка Банк запустил для селлеров Wildberries новый AI-инструмент
Дайджест In-Store Retail Media: что важного произошло в 2025 году в России и мире
16:55 РОМИР: за 10 лет вода и газировка для россиян стали доступнее
16:30 «Музторг» фиксирует двукратный рост продаж балалаек
16:05 Суд в Краснодарском крае назначил штраф сети «Светофор»
Деловой этикет в работе с китайскими партнерами: какие ошибки испортят отношения с коллегами из Поднебесной
15:40 Какие вкусы зубных паст выбирают россияне
15:15 Количество производителей чая и кофе в РФ выросло на 7,7%
14:50 Amazon проведет второй этап масштабного сокращения персонала
Фриланс-дипломатия: как индивидуальные специалисты становятся новыми агентами мягкой силы на глобальном рынке
14:25 Ко Дню студента «ВкусВилл» назвал предпочтения молодых покупателей
14:00 В Fix Price одобрен обратный сплит акций
13:35 Wildberries: продажи Лабубу перед Новым годом выросли почти вдвое
Итоги 4 квартала и всего 2025 года в российском e-commerce
13:10 «Детский мир» за год собрал 4,6 тыс. тон вторсырья
12:45 Xiaomi стал самым популярным брендом смартфона у петербуржцев в 2025 году
12:20 X5 назвала часы повышенного спроса на заказ готовой еды
Как снизить расходы на управление сетью ТЦ с помощью кластеризации?
11:55 СДЭК: количество отправленных посылок в 2025 году выросло на четверть
11:30 Дистрибьютор «Светофора» из Красноярска был повторно оштрафован
11:05 Количество автокредитов в России за год сократилось на 20%
Почему люди покупают в брендовых магазинах: тренд или база
10:40 Более 3 млн гостей посетили ТЦ Москвы в 2025 году – аналитика МТС
10:15 TikTok завершил сделку по продаже американского бизнеса
09:50 В России резко сократились продажи сливочного масла
Цена как главный драйвер спроса: почему повышение стоимости «вслепую» рушит продажи и обнуляет эффект маркетинга
09:25 Прошедший год оказался худшим для российского ритейла за 10 лет
20:45 Х5: 40% современных покупателей приобретают только самое необходимое
20:20 Опубликован топ—500 самых дорогих брендов мира
Почему крупный ритейл пропускает среднесрочные тренды: кейс Kinder Joy и «Очень странных дел»
19:55 Эксперты: около трети российских ритейлеров не применяют ИИ-технологии
19:30 В России будет создан реестр маркетплейсов
19:05 Производитель «Коровки из Кореновки» объявил о снижении цен на продукцию
Алексей Шамов, «Лемана ПРО»: «Мы не можем сказать клиенту: “Извините, партнер подвел”»
18:40 Более трети соискателей не согласны на снижение желаемого уровня дохода
18:15 Рухнувший торговый центр в Новосибирске оказался узаконенным самостроем
10:00 Карго без иллюзий: почему «быстрая доставка» может стать уголовным делом
Все новости →

В России началась цифровая маркировка электронных сигарет и жидкостей для них

время публикации: 16:35  15 декабря 2022 года
Центр развития перспективных технологий – оператор Национальной системы маркировки «Честный знак» – запускает цифровую маркировку электронных систем доставки никотина (ЭСДН) и жидкостей для них.
Маркировка внедряется в несколько этапов: с 15 декабря стала обязательной регистрация участников оборота в системе «Честный знак», а с 25 декабря начнется непосредственно маркировка продукции и ее прослеживаемость от производителя или импортера.

Соответствующее решение было принято правительством РФ, постановление опубликовано 30 ноября 2022 года.

«Маркировка электронных сигарет призвана обелить отрасль и обезопасить население от контрафактного никотина. Мы начали с сигарет и папирос - эта группа была первой, которая вошла в систему «Честный знак». 

Также уже запущена маркировка других видов табачных изделий, в том числе стиков. И, наконец, мы запускаем цифровую маркировку электронных сигарет и жидкостей для них.

Маркировка предшествовал пилотный проект, который длился 7,5 месяцев и был по инициативе отрасли досрочно завершен, чтобы как можно скорее запустить маркировку в обязательном режиме», - сказал руководитель товарной группы «Табак» ЦРПТ Андрей Железнов.

Профессиональный альянс участников русского рынка электронных никотиновых систем (ПАУРРЭНС) поддерживает меры по регулированию отрасли и внедрению цифровой маркировки.

«Ключевая задача для российского рынка электронных систем доставки никотина – его легализация. Экспертная оценка рынка ЭСДН по итогам 2021 года – более 210 млн одноразовых электронных сигарет и более 62 млн флаконов жидкости для ЭСДН.

К сожалению, рынок ЭСДН на 95% находится нелегальном поле. Добросовестные участники рынка заинтересованы в его легализации.

Мы выступали за досрочное завершение эксперимента по маркировке и скорейшее внедрение этого механизма контроля. Рады, что правительство прислушалось к отрасли», - сказал президент ПАУРРЭНС Лев Григорьев.

Пилотный проект по маркировке электронных сигарет и жидкостей для них начался в России с 15 февраля 2022 года и должен был продлиться до 28 февраля 2023 года. Однако представители отрасли выступили за его досрочное завершение и внедрение маркировки в этой категории в обязательном режиме.

По оценкам НИУ ВШЭ, более 99,9% всех проданных в России в 2021 году электронных сигарет и 68% жидкостей для их заправки относились к нелегальной продукции.

Национальная система цифровой маркировки «Честный знак» вводится в России с 2019 года. Она также распространяется на молочную продукцию, упакованную воду, лекарства, табак, обувь, товары легкой промышленности, шубы, духи, шины и фотоаппараты.

С 1 апреля 2023 года маркировке будет подлежать пиво и слабоалкогольные напитки. В настоящее время также проводятся эксперименты по маркировке БАДов, антисептиков и медицинских изделий.

Читайте также: Правительство утвердило сроки обязательной маркировки пива

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.


New Retail