0/5

Лента Новостей

20:45 X5 и дизайнер Анастасия Селиванова создали модную сумку для готовой еды (ФОТО)
20:25 Каждый второй работающий россиянин надеется получить «тринадцатую» зарплату
20:05 Бывшая российская «дочка» BAT раскрыла планы развития
«Беби-бумеры» и «Иксы» не покупают готовую еду? Этот и другие поколенческие мифы о потреблении food-to-go
19:35 Wildberries и Ozon предупредили о существенном росте цен при запрете на скидки
19:10 Госдума утвердила повышение НДС с 2026 года
18:45 ОКБ: в октябре объем кредитования наличными вырос на 2%
Почему отдел продаж теряет клиентов и как это исправить
18:20 В Петербурге открылся новый крупный магазин «Спортмастер PRO» (ФОТО)
17:50 Стоимость минимального набора новогодних атрибутов за год выросла на 13%
17:20 «ВкусВилл» провел новогодний редизайн упаковки товаров (ФОТО)
RuStore как точка роста: как ASO-продвижение принесло «ВкусВилл» +73% установок и +150% к покупкам
16:55 «Честный знак» фиксирует двукратный рост продаж духов
16:30 X5 запустила пилотный проект в сфере пищевой безопасности
16:05 «М.Видео»: продажи аэрогрилей демонстрируют рекордный рост
От стажёра до директора: реальные кейсы карьерных треков в сети «Спортмастер»
15:40 «ВИМ инвестиции» вышли из состава учредителей Mixit
15:15 Flowwow: сумма чаевых курьеру за год выросла на 11%
14:50 В Подмосковье ограничат время продажи алкоголя во дворах домов до двух часов
Алексей Никитин, «Улыбка радуги»: «Новое позиционирование – это пространство, где человеку комфортно быть собой»
14:25 Число владельцев ПВЗ Wildberries выросло за год более чем на 60%
14:00 Ozon: какие подарки россияне покупают ко Дню матери
13:35 «Союзмультфильм» открыл крупнейшее в российских аэропортах семейное кафе (ФОТО)
Лояльность в ритейле в 2026 году: 4 ключевых тренда
13:10 Каждый второй покупатель сталкивался с обманом во время онлайн-шопинга
12:45 «Пятёрочка» раскрыла планы по развитию сети на Дальнем Востоке
12:20 Почему одни программы лояльности работают, а другие нет? Ответы — на Set Loyalty Conf 27 ноября
Осторожно, горячо: как бизнесу не «сгореть» на пике нагрузки, правильно разделяя данные
11:55 «Магнит» инвестировал 7 млрд рублей в строительство нового РЦ в Ростовской области
11:30 Российский ювелирный рынок с начала года вырос на 11%
11:05 Выручка VK за девять месяцев 2025 года увеличилась на 10%
Ритейл без тыкв и сердечек: как «западные» праздники теряют позиции в России
10:40 Х5 запустила первый на Дальнем Востоке РЦ «Пятёрочки» (ФОТО)
10:15 В Москве за год закрылся каждый четвертый книжный магазин
09:50 Modis намерен подать заявление о банкротстве
Покупки «на эмоции»: как тоска, ностальгия, предвкушение удовольствия помогают продавать в FMCG
09:25 В России введут единую весовую единицу измерения товаров
20:40 В России существенно подешевели новые электромобили
10:00 Традиция вошла в чат: как россияне на удалёнке дарят подарки начальству на Новый Год?
Все новости →

В России появится первый индекс вина

В России появится первый индекс вина
время публикации: 14:55  21 февраля 2025 года
Входящая в X5 Group сеть супермаркетов «Перекрёсток», Московская биржа и «РБК Вино» объявили о планах запустить первый индекс вина в России.
Индексы вина – это индикаторы состояния рынка белого вина, красного вина и игристого вина в России. Они рассчитываются на основании данных о розничных ценах и объемах реализации вина в этих трех категориях. 

Каждый индекс имеет название в соответствии с категорией: Индекс РБК красного вина – RBCRED; Индекс РБК белого вина – RBCWHITE и Индекс РБК игристого вина – RBCSPARK.

Индексы будут рассчитываться Московской биржей на основании данных о розничных ценах и объемах реализации вина в торговой сети «Перекрёсток» и отражать изменение стоимости 0,75 л вина определенной категории, выраженной в российских рублях.

Категория вина – вид вина с определенным набором характеристик. Для расчета индексов будут использованы следующие категории: вино тихое красное и вино крепленое красное для индекса RBCRED, вино тихое белое и вино крепленое белое для индекса RBCWHITE, вино игристое красное, вино игристое белое и вино игристое розовое для индекса RBCSPARK.

«Мы системно развиваем категорию российского вина в «Перекрестке»: выстраиваем долгосрочные отношения с поставщиками, контролируем качество и безопасность от виноградника до полки, внимательно следим за потребительскими предпочтениями и постоянно совершенствуем наш ассортимент. Сейчас мы также развиваем стратегические партнерства, позволяющие вместе синхронизировать планы производства и реализации, соинвестировать в создание новых продуктов.

Продажи российского вина, по итогам 2024 года, уже составляют треть всех продаж категории и продолжают расти. Сегодня в наших супермаркетах можно найти более 330 наименований отечественных вин от 40 производителей из 5 винодельческих регионов России на любой вкус и кошелек. Фактически, это уменьшенная модель российского рынка вина, которая отражает его текущее состояние», – сказала Наталья Шестак, руководитель управления категории «Вино» торговой сети «Перекрёсток».

«Запуск первого винного индекса в России – значимый шаг для индустрии. Новый инструмент позволит не только профессионалам рынка лучше понимать потребительские тренды и прогнозировать развитие отрасли, но и поможет покупателям ориентироваться в динамике цен на вино, формировать осознанные ожидания и оценивать стоимость любимых категорий напитков в долгосрочной перспективе. Теперь у российского винного рынка появится собственный прозрачный бенчмарк», – отметила Светлана Варенникова, издатель «РБК Вино».

«Московская биржа рассчитывает свыше 400 различных индикаторов, включая отраслевые и товарные индексы. По ним можно отслеживать состояние и развитие той или иной отрасли, а также узнавать настрой инвесторов, их готовность вкладывать в нее средства. Новые бенчмарки на вино помогут производителям не только мониторить текущее состояние индустрии, но и прогнозировать будущие тенденции для принятия стратегических бизнес-решений. Кроме того, в дальнейшем они могут быть использованы для создания производных финансовых инструментов», – сказал Сергей Голованев, директор по развитию индексных продуктов Московской биржи.

Публиковаться индексы будут один раз в неделю на РБК, «РБК Вино», а также сайте Мосбиржи. 

Читайте также:
Роскачество: доля отечественного вина в ассортименте большинства сетей превышает 20%

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в  VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail