Лента Новостей
Все новости →В России предупредили о возможной блокировке сервисов Google на Android
время публикации: 09:55 16 октября 2024 года
Сервисы Google, работающие на базе операционной системы (ОС) Android, могут быть частично заблокированы на территории РФ при принятии подобных решений со стороны американской компании.
Такое мнение выразил в интервью RTVI заместитель президента - председателя правления «Ростелекома» Дарий Халитов.«Если говорить об операционной системе Android, соответственно и телефоны на базе операционной системы Android, да, действительно, очень высокие риски, что в том или ином виде сервисы могут быть заблокированы», - сказал Дарий Халитов.
Он отметил, что в операционной системе Android могут быть элементы в исходном коде, которые позволяют блокировать телефоны пользователей, в том числе и из России. Халитов напомнил, что ОС Android не является российской разработкой, она не является технологически независимой.
«При желании, в моем понимании, как и YouTube, так и телефоны на базе Android, <...> наши пользователи с определенными сложностями в использовании столкнуться могут», - заключил он.
В конце сентября Минцифры РФ рекомендовало пользователям сервисов американской корпорации Google в России создать резервные копии своих данных, а также перейти на использование альтернативных способов двухфакторной аутентификации или на отечественные платформы.
Читайте также:
Google ограничил россиянам создание новых аккаунтов
***
Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
13:30, 25 февраля 2026
19:25, 18 февраля 2026
13:10, 17 февраля 2026
13:10, 05 февраля 2026
Самое популярное
-
Бренд-слепота: почему поколения Z и Альфа сознательно выбирают контрафакт и что ждет легальный ритей...
-
«Быстрый, экономный, ленивый»: как изменился покупатель оптики и почему федеральные сети проигрывают...
-
Что необходимо учесть ритейлеру при выходе в страны СНГ: опыт вендора кассовых решений CSI
-
Всё наоборот: как Brunello Cucinelli создал интернет-магазин с «непривычной» архитектурой (и что пол...
-
Solo-премиум, терапия выбором и вайб-математика: что глобальный отчет Yum! Brands говорит о будущем ...
Конкурс кейсов
NR.LIVE






