Лента Новостей
Все новости →В России введут штрафы за торговлю на маркетплейсах контрафактными товарами
время публикации: 12:00 28 августа 2023 года
Изображение от Freepik
С 1 сентября правительство намерено признать маркетплейсы участниками торгового оборота и ввести для них ответственность за продажу контрафактной продукции, не имеющей обязательной маркировки.
Размер штрафа может составить 300 тыс. рублей, пишет газета «Известия» со ссылкой на проект соответствующего постановления, разработанный Минпромторгом.
Нововведение обяжет маркетплейсы передавать в систему «Честный знак» данные об обороте маркированных товаров. Если выяснится, что торговая онлайн-площадка хранит или продает без специальной метки продукцию, подпадающую под маркировку, ей будет грозить штраф до 300 тыс. рублей.
В Минпромторге отметили, что некоторые маркетплейсы не признают себя участниками оборота товаров и считают, что оказывают исключительно логистические услуги. Согласно проекту постановления, маркетплейсы официально признают участниками торгового оборота, так как помимо функций доставки и предоставления онлайн-витрины компании оказывают услуги складского хранения, подготовки товаров к продаже и их передачу конечному потребителю.
«То есть фактически маркетплейсы были участниками товарной цепи. Поэтому предлагаемое постановление устраняет существующий законодательный пробел. Это приведет к снижению доли нелегального оборота товаров на маркетплейсах. Сейчас проект проходит регламентные процедуры, и озвучивать сроки его вступления в силу преждевременно. Рассчитываем, что он будет принят в ближайшее время», - заявили изданию в министерстве.
Источник: Известия
Читайте также:
Бизнес в сфере интернет-торговли восстанавливается рекордными темпами – исследование
***
Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
16:05, 19 января 2026
09:50, 19 января 2026
16:10, 16 января 2026
14:00, 16 января 2026
Самое популярное
-
Обзор российского fashion-рынка 2025–2026: новая реальность спроса, дистрибуции и покупательского по...
-
Трансформация ритейла: почему ритейлеры становятся рекламными площадками и новыми медиахолдингами
-
Как работают Модельные практики СНГ: новые правила борьбы с контрафактом на маркетплейсах
-
От 1 тысячи до 1,2 млн: из чего складывается цена входа в e-commerce в 2026 году
-
Шокирующие прогнозы и тренды на 2026 год






