Лента Новостей
Все новости →В Узбекистане введут обязательную маркировку ковров
время публикации: 19:30 25 апреля 2022 года
Власти Узбекистана решили маркировать ковры: это необходимо потому, что в каждом регионе свои способы производства и окраски ковровых изделий, а это ценный экспортный товар, который часто пытаются подделать.
Власти Узбекистана поставили задачу проработать возможности и сроки внедрения системы маркировки в трех новых товарных категориях — это шины, автозапчасти и ковры.«По данным представителей республики, в этих сферах высок уровень фальсификата и контрафакта. Особенно важна сфера производства ковров — это, без преувеличения, национальное достояние: в каждом регионе свои способы производства, окраски. Ковры вывозятся в разные страны мира, поэтому вопрос наведения на этом рынке порядка крайне актуален», — пояснил председатель наблюдательного совета «ЦРПТ Турон» Андрей Кириллов.
В прошлом году в Узбекистане были запущены маркировка табака, пива и алкогольных напитков. С 15 апреля — маркировка бытовой техники, Узбекистан стал первой в СНГ страной, запустившей маркировку этой группы товаров.
В стадии запуска (в обязательном порядке начнется с 1 сентября) маркировка лекарств и напитков (осенью в маркировку войдут питьевая и минеральная вода, а до лета следующего года — соки и все газированные напитки).
Читайте также: Сервис курьерской доставки Broniboy вышел на рынок Узбекистана
Источник: РБК
***
Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
15:20, 11 августа 2026
19:05, 06 августа 2026
13:15, 04 августа 2026
12:50, 03 августа 2026
Самое популярное
-
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в июле
-
ИИ — всему голова: как «Монетка» развивает умные пекарни
-
Ловушка оферты и пепел на миллиарды: правовой алгоритм для пострадавших селлеров Wildberries и страт...
-
Как онлайн-платформа для фитнеса всего за 4 месяца запустила собственный бренд спортинвентаря: от ид...
-
Ловушка собственной торговой марки: как контрактные производители теряют маржинальность на чужом усп...
Конкурс кейсов






