0/5

Лента Новостей

20:45 Российское подразделение Google подало иск против кипрской компании
20:25 Владелец бренда Stolichnaya начал процедуру ликвидации бизнеса в США
20:00 Роскомнадзор по решению суда заблокирует сервис для смены голоса на iPhone
Цена как главный драйвер спроса: почему повышение стоимости «вслепую» рушит продажи и обнуляет эффект маркетинга
19:35 «Авито»: число вакансий с упоминанием ИИ за год выросло почти в два раза
19:10 Coca-Cola впервые вводит позицию директора по цифровым технологиям
18:45 В переходах столичного метро выявлено нарушение запрета продажи энергетиков детям
Почему крупный ритейл пропускает среднесрочные тренды: кейс Kinder Joy и «Очень странных дел»
18:20 Сферы ИТ и общепит показали самый высокий рост количества МСП
17:55 ННЦК: 49% продаваемых на маркетплейсах кроссовок и кед приходится на контрафакт
17:30 Ozon в начале года фиксирует рост спроса на ЗОЖ-товары
Карго без иллюзий: почему «быстрая доставка» может стать уголовным делом
17:00 Main Transport представил рейтинг транспортных компаний за 2025 год
16:35 Реклама на экранах КСО в ритейле впервые стала самой результативной
16:10 Какие продукты больше всего подешевели за год – данные «Руспродсоюза»
Алексей Шамов, «Лемана ПРО»: «Мы не можем сказать клиенту: “Извините, партнер подвел”»
15:45 Fashion House Group подвела итоги 2025 года (ФОТО)
15:15 Суд запретил продажу масок с изображением лица актера Сергея Безрукова
14:50 Ozon пересмотрел тип перевозок транспортными компаниями
Логистика на пределе: с какими рисками сталкивались селлеры в 2025 году и что изменится в 2026
14:25 LVMH продала свои магазины Duty Free в Китае
14:00 Книги в России подорожали за год на 10%
13:35 В Ozon прокомментировали введение с 1 февраля штрафов за отсутствие видеонаблюдения для владельцев ПВЗ
«Найди то, не знаю что»: революция поиска по неочевидным запросам
13:10 METRO запустил Клуб Амбассадоров
12:45 Выручка HENDERSON по итоагм 2025 года выросла на 14,8%
12:20 «Авито»: Россияне за год в 6 раз увеличили траты на трендовые товары
Управление стратегиями работы с неликвидами в условиях меняющегося рынка: кейс и первые результаты «Бегемага»
11:55 «М.Видео»: оборот маркетплейса по итогам 2025 года составил 14,1 млрд рублей
11:30 Россия может войти в топ-3 экспортеров чипсов
11:05 «М.Косметик» открыл первый даркстор
Шокирующие прогнозы и тренды на 2026 год
10:40 Российские сети общепита начали сокращать количество своих заведений
10:15 Умер основатель дома моды Valentino Валентино Гаравани
09:50 Программы лояльности банков и торговли проанализируют до 1 марта
Как работают Модельные практики СНГ: новые правила борьбы с контрафактом на маркетплейсах
09:25 Wink купил сервис «Смотрешка»
20:40 Банк России опроверг информацию о росте количества временных блокировок карт
10:00 Обзор российского fashion-рынка 2025–2026: новая реальность спроса, дистрибуции и покупательского поведения
Все новости →

Верхняя одежда в России подорожала более чем на 25%

Верхняя одежда в России подорожала более чем на 25%
время публикации: 18:40  13 октября 2023 года
Image by benzoix on Freepik
С наступлением осени цены на верхнюю одежду в России выросли в среднем на 25,7% в сравнении с летними месяцами. Цена самого дорогого пальто, продажа которого зафиксирована в государственной системе маркировки в 2023 году, составила 1,5 млн рублей, куртки — более 1,1 млн, плаща-ветровки — более 240 тыс. рублей.
Об этом пишут «Известия» со ссылкой на аналитиков государственной системы маркировки «Честный знак».

По данным государственной системы маркировки «Честный знак», в сентябре 2023 года россияне приобретали пальто в среднем за 9754 рубля. В сравнении со средней ценой за три летних месяца стоимость этого товара выросла на 21,8%. Тогда пальто в среднем покупали за 8006 рублей.

При этом средняя стоимость плащаза это время выросла на 34,3% и составила 7360 рублей против 5479 рублей летом. Стоимость куртки увеличилась на 37,1% — 5494 рубля в сентябре против 4008 рублей летом.

Аналитики также отмечают, что меньше всего с наступлением осени выросла стоимость ветровок. Летом такой тип верхней одежды в среднем приобретали за 2797 рублей, а в сентябре стоимость была на 9,7% дороже — 3067 рублей.

«Повышение цен — закономерная тенденция, связанная с наступлением сезона высокого спроса и выходом на рынок новых коллекций», — указала руководитель товарной группы «Легпром» Центра развития перспективных технологий Анна Петрушина.

При этом, по ее словам, за 9 месяцев 2023 года объем производства и импорта плащей, пальто, ветровок и курток в России составил 47,3 млн единиц.

«Объем импорта преобладает над отечественным производством пальто (74% таких товаров приходится на импорт), ветровок (55%) и курток (67%). Но в части плащей ситуация иная, здесь 75% приходится на внутреннее производство и только 25% — на импорт», — рассказала Анна Петрушина.

Она добавила, что если говорить о спросе на эти виды верхней одежды, то в 2023 году 72% всех продаж, зафиксированных в системе маркировки, пришлось на куртки, 14% на пальто, 10% на ветровки и только 4% на плащи.

Между тем, в конце сентября стало известно, что средние цены на меховые изделия в России выросли на 14%. Так, в январе–августе 2023 года стоимость шубы составила 60,3 тыс. рублей, тогда как в тот же период 2022 года она достигала лишь 52,7 тыс. рублей. В начале сентября шубы подорожали еще больше — до 71,1 тыс. рублей.

Читайте также:


IKEA снизит цены на товары на фоне снижения объема продаж

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.


New Retail