Лента Новостей
Все новости →«ВинЛаб» зафиксировал рост продаж отечественного пива на 21%
время публикации: 13:40 26 июня 2026 года
Продажи российского пива в сети «ВинЛаб» за период акции «Дни российского пива» выросли на 21% в натуральном выражении по сравнению с доакционным периодом. Общий спрос на пиво в мае 2026 года увеличился на 13% год к году, сообщили в компании.
Акция проходит по инициативе Минпромторга, Минсельхоза и Роскачества. В магазинах сети оформили эталонные полки с 17 наименованиями российского пива.В компании отмечают несколько трендов. Продажи безалкогольного пива в мае подскочили на 46% год к году на фоне расширения ассортимента на 40%. Пластиковая тара теряет популярность, спрос смещается в сторону алюминиевой банки, стекло держится стабильно. Региональные предпочтения различаются: на Дальнем Востоке и в Приморье силён спрос на азиатские бренды, на западе страны покупатели чаще выбирают российское и белорусское пиво.
«Все эти тренды свидетельствуют о формировании культуры потребления пива в России: для покупателя решающим фактором становится вкус и качество, а не цена. Мы сознательно вносим разнообразие в сегмент недорогого массового пива, делая ставку на продукцию среднего и высокого ценового сегмента», — прокомментировал коммерческий директор «ВинЛаб» Артем Курдюшкин. «ВинЛаб» четыре года назад выделил продвижение российского пива в самостоятельный проект, а сейчас гибко обновляет матрицу, тестируя новинки через штучные отгрузки с холодильным хранением.
Ранее стало известно, что россияне переключились на отечественное вино и пиво, спрос на них стабилен.
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях в наших каналах в Telegram и MAX.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
16:10, 28 сентября 2026
15:45, 28 сентября 2026
15:20, 28 сентября 2026
11:35, 28 сентября 2026
Самое популярное
-
Электронная коммерция через 5 лет: что будет с маркетплейсами, продавцами и покупателями
-
Стратегия выживания селлеров в 2026 году: как построить независимый канал продаж вне маркетплейсов
-
Корпоративные подарки со смыслом: почему бизнес выбирает книги вместо мерча
-
Запасы, ритейл и доверие: почему цифровизация планирования в FMCG работает не всегда, и как это испр...
-
Льготы для ритейла: почему готовая еда из магазина может усилить давление на сервисы доставки
Конкурс кейсов






