Лента Новостей
Все новости →Владелец сети IKEA вышел из состава учредителей российских юрлиц
время публикации: 09:25 13 ноября 2024 года
Ingka Holding Europe B.V., входящая в шведскую Ingka Group — материнскую компанию торговой сети IKEA, 11 ноября 2024 года вышла из состава учредителей ряда российских юридических лиц, согласно данным в базе СПАРК.
Как пишет
«Ъ», речь идет об ООО «Ингка Сентерс Рус Проперти Е», ООО «Ингка Сентерс Рус Проперти С» и ООО «Ингка Рус II». Новым учредителем этих компаний стало зарегистрированное летом 2024 года АО «Марс», владельцем которого выступает Марта Селиверстова.В свою очередь Марта Селиверстова действует в интересах предпринимателя Роберта Узилова, конечного бенефициара сделок с Ingka. Недавно он выкупил у Ingka Group складской комплекс общей площадью 180 тыс. кв. метров в Московской области.
Приобретенные юридические лица имеют в собственности объекты недвижимости. В частности, на балансе «Ингка Сентерс Рус Проперти Е» числится земельный участок площадью 40 га в Ленинградской области, где планировалось построить торговый центр «МЕГА Новоселье» общей площадью 220 тыс. кв. метров. Однако проект не был реализован.
Эксперт рынка недвижимости напоминает, что у Ingka Group были во владении 39,7 га в Челябинской области, где тоже планировалось построить торговый центр. Этот актив также вошел в сделку.
В Ingka Group сообщили, что после выхода компании из состава учредителей российских юридических лиц у компании не осталось активов в России.
В то же время в базе СПАРК за Ingka Group в РФ значатся еще две организации — ООО «Ингка Сентрес Рус Проперти Д» и ООО «Торг».
В марте 2022 года Ingka приостановила свою деятельность в России и Беларуси. В 2023 году группа продала два своих российских завода, выпускающих продукцию для IKEA, местным производителям «Лузалес» и «Слотекс». Тогда же Газпромбанк приобрел 14 торговых центров «МЕГА», а головной офис IKEA в «Химки бизнес-парке» перешел компании «КЛС-Химки».
Читайте также:
Управляющая торговыми центрами «МЕГА» компания сменит руководителя
***
Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
11:05, 27 января 2026
09:00, 17 января 2026
12:20, 14 января 2026
20:20, 10 ноября 2025
Самое популярное
-
Шокирующие прогнозы и тренды на 2026 год
-
Логистика на пределе: с какими рисками сталкивались селлеры в 2025 году и что изменится в 2026
-
Цена как главный драйвер спроса: почему повышение стоимости «вслепую» рушит продажи и обнуляет эффек...
-
Почему крупный ритейл пропускает среднесрочные тренды: кейс Kinder Joy и «Очень странных дел»
-
Управление стратегиями работы с неликвидами в условиях меняющегося рынка: кейс и первые результаты «...






