Лента Новостей
Все новости →Wildberries тестирует ИИ-фильтры пользовательских отзывов
время публикации: 13:35 17 февраля 2026 года
РВБ (Объединенная компания Wildberries & Russ) в тестовом режиме добавила возможность автоматической фильтрации и категоризации пользовательских отзывов с помощью технологий искусственного интеллекта (ИИ). Новая функция упростит покупателям анализ отзывов на товары и ускорит процесс принятия решения о покупке.
В основе ИИ-фильтров — ML-модель, которая анализирует тексты отзывов, определяет ключевые темы и автоматически группирует комментарии по заданным параметрам. Теперь пользователи могут быстро находить отзывы, касающиеся конкретных характеристик товара, получая только релевантную информацию, что помогает им быстрее сориентироваться в большом количестве комментариев.
Фильтры подгружаются на основе свежих отзывов за последние два года. Учитываются характеристики, написанные в любой тональности — сам фильтр при этом называется нейтрально (например: «Размер», «Запах», «Цвет», «Вкус» и др.) и объединяет в себе и позитивные, и негативные отзывы, подходящие под конкретный критерий.
Список фильтров в одной категории в разных товарах может меняться – раз в сутки все новые отзывы анализируются, и может появиться новый фильтр. Функция уже доступна большинству пользователей мобильного приложения в разделе «Оценки и отзывы», в дальнейшем она появится и на сайте.

«Искусственный интеллект помогает нам систематизировать большое количество отзывов на товары и ускорить рутинные процессы для пользователей. Теперь вместо того, чтобы вручную изучать десятки или даже сотни комментариев, ИИ мгновенно их сгруппирует и отфильтрует. Это позволяет пользователям быстро узнать именно о тех характеристиках товара, которые им важны, экономя время и делая выбор более осознанным», — комментирует руководитель направления «Отзывы, вопросы и рейтинг товара» Полина Овчинникова.
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях в наших каналах в Telegram и MAX.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
10:40, 03 апреля 2026
20:20, 02 апреля 2026
19:00, 02 апреля 2026
12:20, 02 апреля 2026
Самое популярное
-
...и снова весна: как и почему «Лента» готовится к Пасхе целый год
-
Две России в рекламе: как меняется поведение аудитории в крупных городах и регионах в 2026 году
-
Борис Агатов, эксперт по внедрению ИИ: «ИИ не оправдывает ожидания, рост производительности 60%»
-
Больше никаких стратегий? Почему маркетинг в России теперь живет «в моменте»
-
КураторгЪ: как свежесть продуктов и свежесть подхода увеличили ROI программы лояльности до 820%
Конкурс кейсов






