0/5

Лента Новостей

17:25 Российская автомобильная аукционная платформа стала аналогом eBay
17:20 «Теремок» готовится к партнерской экспансии в регионы после запуска барного формата
16:55 В 2025 году почти в каждой пятой российской компании сменился генеральный директор
Итоги 4 квартала и всего 2025 года в российском e-commerce
16:30 За год снижение числа выданных кредитных карт и их лимитов превысило 40%
15:40 В РФ впервые за последние годы зафиксировано снижение производства пива
15:15 Каждый четвертый россиянин применяет ИИ-инструменты во время онлайн-покупок
Фриланс-дипломатия: как индивидуальные специалисты становятся новыми агентами мягкой силы на глобальном рынке
14:50 В Казахстане количество магазинов Fix Price за год увеличилось на 16%
14:25 «Теремок» начнет развивать барный формат
14:00 Россияне в 2025 году потратили на покупку ноутбуков 169 млрд рублей
Почему люди покупают в брендовых магазинах: тренд или база
13:35 «Магнит» масштабирует проект раменных в магазинах «у дома»
13:10 NF GROUP ввела должность директора по продукту
12:45 Темпы выхода иностранных брендов на российский рынок в 2025 году замедлились в два раза
Как снизить расходы на управление сетью ТЦ с помощью кластеризации?
12:20 Россияне за 2025 год подарили 415 тонн десертов
11:55 МТС Банк купил ЭКСИ Банк
11:30 Какая роль продавцов-консультантов в магазинах электроники сегодня? Прими участие в новом исследовании
Почему крупный ритейл пропускает среднесрочные тренды: кейс Kinder Joy и «Очень странных дел»
11:05 «OBI Россия» официально объявила о старте ребрендинга
10:40 Обороты онлайн-площадок в Киберпонедельник-2026 вырастут на 10-15% – прогноз ЮKassa
10:15 Калужский «Кристалл» по итогам 2025 года увеличил выручку на 20%
Цена как главный драйвер спроса: почему повышение стоимости «вслепую» рушит продажи и обнуляет эффект маркетинга
09:50 Wildberries внедрила нейросетевые пересказы отзывов на товары
09:25 Продуктовая сеть «Гулливер» может сменить владельца
20:40 Ozon хочет сохранить закрывающиеся ПВЗ
Карго без иллюзий: почему «быстрая доставка» может стать уголовным делом
20:15 В РФ будет создана система переработки отслужившей электроники
19:50 Росстат: с начала января потребительские цены в РФ выросли на 1,72%
19:25 Маркетплейсы продолжают вытеснять офлайн-формат с рынка канцелярских товаров
Алексей Шамов, «Лемана ПРО»: «Мы не можем сказать клиенту: “Извините, партнер подвел”»
19:00 Денис Ткач ушел с должности управляющего директора Х5 Import
18:35 ВЦИОМ: 46% россиян регулярно сравнивают предложения на разных онлайн-ресурсах
18:10 Собственник «Кулинарной лавки братьев Караваевых» открыл в Подмосковье новое производство
«Найди то, не знаю что»: революция поиска по неочевидным запросам
17:45 Эксперимент по маркировке электронных сигарет и вейпов хотят продлить
17:20 В отношении владельца «Читай-город» составлен протокол о пропаганде ЛГБТ
10:00 Логистика на пределе: с какими рисками сталкивались селлеры в 2025 году и что изменится в 2026
Все новости →

X5 Group тестирует IT-технологии на базе двух супермаркетов «Перекрёсток» (ФОТО)

X5 Group тестирует IT-технологии на базе двух супермаркетов «Перекрёсток» (ФОТО)
время публикации: 10:40  17 апреля 2025 года
X5 Group открыла лаборатории на базе двух супермаркетов торговой сети «Перекрёсток». В них внедрён ряд инновационных технологий, которые позволяют оцифровать 90% процессов в супермаркетах, быстро проверять и масштабировать бизнес-гипотезы, повышать эффективность операционных процессов и улучшать клиентский опыт.
Сейчас в лабораториях тестируются четыре типа технологий: CV (компьютерное зрение), Bluetooth-маячки, IoT (интернет вещей) и аудиобейджи.

Компьютерное зрение представляет собой систему «умных» камер, которые располагаются по периметру торгового зала и позволяют анализировать различные метрики. Bluetooth-маячки помогают оцифровывать потребительское поведение в магазинах, повышать эффективность операционных процессов.

Технология IoT (интернет вещей) направлена на мониторинг работы торгового оборудования для повышения комфорта покупателей и сотрудников торгового зала. Например, инновационные датчики контролируют уровень углекислого газа, температуру, освещение и другие показатели, и, при необходимости, автоматически корректируют их.

Аудиобейджи используются для повышения качества сервиса обслуживания за счёт анализа коммуникации сотрудников с покупателями. Информация, обработанная с использованием технологий искусственного интеллекта, позволяет проверить корректность и эффективность взаимодействия с клиентами и улучшить клиентский сервис в случае необходимости.

«Инновации и технологии – это неотъемлемая часть современного бизнеса. Ритейл в этом смысле – не исключение. Мы активно внедряем новые решения в свои бизнес-процессы. Как раз наши лаборатории – это площадки для быстрой проверки бизнес-гипотез, направленных на достижение операционных и клиентских метрик, увеличение розничного товарооборота, а также для поиска инсайтов и выбора оптимальной целевой технологии», – комментирует Сергей Андреев, директор по инновациям X5 Group.

«Задача лабораторий – продолжать улучшать клиентский опыт с помощью передовых технологий. Мы максимально цифровизируем пространство магазина, чтобы выявлять инсайты и очень быстро внедрять и масштабировать подтвердившие свою эффективность технологии», – дополняет Александр Чухонцев, директор по поддержке и эффективности бизнеса торговой сети «Перекрёсток».

Читайте также:

X5 инвестирует 5,5 млрд рублей в строительство логопарка в Подмосковье


***

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail