0/5

Лента Новостей

19:05 Производитель Лабубу выпустил первую коллекцию золотых украшений
18:40 Бывший глава по маркетингу спортивной моды «Спортмастера» перешел в ТВОЕ
18:15 В приложении «Честный ЗНАК» появился рейтинг магазинов
Кейс: как акселератор «Лемана ПРО» растит лидеров внутри компании
17:50 Минпромторг РФ: обязательная маркировка не приведет к сильному росту цен на чай и кофе
17:25 «Ростелеком» вошел в капитал разработчика цифровых решений для ритейла
17:00 New Retail Forum 2025: новые бизнес-модели и решения для развития продаж
Как купить подержанный автомобиль в США и привезти в Россию: подробная инструкция 2025
16:35 Ozon прекратит обращение своих ADR на бирже Астаны
16:10 Ритейл в РФ начал получать экономический эффект от внедрения технологий ИИ
15:45 На «Авито» рекордно выросли продажи толстовок с символикой СССР
Долговечное, функциональное, экологичное: как российские мебельные бренды привлекают покупателей в 2025 году
15:20 Объем автокредитов в августе вырос на 10%
14:55 Lamoda изменила для продавцов процесс выхода на площадку
14:30 Сеть «Много лосося» открыла в Москве свой первый суши-бар (ФОТО)
Как создать свой бренд: практическое руководство
14:05 ЦБ снизил ключевую ставку до 17%
13:40 В России рекордно выросли продажи канцелярии с аниме
13:15 ФТС изъяла почти 5 тысяч гаджетов в ТЦ «Горбушкин двор»
Удобство для ИТ-отдела и выгода от 3 миллионов в год: сеть «Парфюм-Лидер» перешла на Set Retail
12:50 Продажи китайских автомобилей с пробегом летом выросли почти на треть
12:25 Familia выкупила товарные знаки Paolo Conte
12:00 Mercedes заново регистрирует товарный знак в России
Mediaquad AMS: как согласовать макеты быстрее и избежать ошибок в дизайне упаковки
11:35 В Италии опубликовали содержание двух завещаний модельера Джордо Армани
11:10 В России продажи игристых вин из Бразилии и Сербии выросли в несколько сотен раз
10:45 Выручка владельца «Ресейл Маркета» за январь-август увеличилась в 3,3 раза
7 способов увеличить retention в электронной коммерции
10:20 Роскачество назвало главные проблемы сервисов доставки цветов
09:55 Ozon повышает комиссии с продаж для продавцов
09:30 Российские производители чая и кофе просят отложить запуск маркировки
WORLDFOOD MOSCOW 2025: Более 30 стран на одной площадке и самая масштабная программа
20:40 Россияне назвали свои предпочтения в еде – исследование
20:15 Большинство россиян не проверяют на правдивость информацию об автомобиле с пробегом перед покупкой
19:50 «Военторг» опроверг сообщения о закрытии магазинов «Армия России»
Выход бизнеса в сеть: как избежать проблем при запуске онлайн-продаж
19:25 Спрос на одежду и обувь из-за рубежа в I полугодии вырос почти на 10%
19:00 Starbucks к концу октября может продать контроль в китайском бизнесе
10:00 ТОП-3 площадки, отзывам на которых доверяют пользователи
Все новости →

Х5 первой из продуктовых ритейлеров провела оплату с помощью СБП

время публикации: 14:15  11 декабря 2019 года
Техническую возможность с2b-операции – оплату покупки с помощью Системы быстрых платежей по QR-коду – обеспечил Росбанк.
X5 Retail Group, ведущая мультиформатная розничная компания России, ПАО РОСБАНК и Национальная система платежных карт (НСПК) провели успешную оплату через Систему быстрых платежей (СБП) по динамическому QR-коду. Операцию осуществили на кассе самообслуживания, разработанной в Х5 и расположенной в лаборатории инноваций.

Для совершения оплаты через СБП достаточно отсканировать динамический QR-код через мобильное приложение РОСБАНК Онлайн или другого банка-участника СБП, реализовавшего данный функционал, и подтвердить операцию. Денежные средства поступят со счета покупателя на счет юридического лица в течение нескольких секунд с момента подтверждения перевода в мобильном банке.

Динамический QR-код — код, в который уже «зашита» сумма покупки, что позволяет торговой точке контролировать сумму операции, а покупателю – только подтверждать сумму оплаты.

«Одна из основных задач Х5 – сделать покупки в наших магазинах быстрыми и удобными, снизив их стоимость для компании. С появлением сервиса Системы быстрых платежей у клиентов появится новый инструмент расчетов с целым рядом преимуществ: моментальная оплата, удобный интерфейс и отсутствие необходимости использования банковской карты. Мы уверены, что этот сервис будет востребован нашими покупателями, а Компании удастся снизить расходы на банковское обслуживание безналичных платежей в Х5», – прокомментировала Светлана Демяшкевич, главный финансовый директор Х5 Retail Group.

«Больше всего в Росбанке мы ценим комфорт наших клиентов, как корпоративных, так и физических лиц, и мы рады, что благодаря сотрудничеству с X5 и НСПК они получают возможность пользоваться по-настоящему передовым сервисом по оплате покупок. Кроме того, подобные проекты серьезно меняют ландшафт российского банковского рынка, и мы уверены, что в ближайшие несколько лет оплата по QR-кодам с помощью Системы быстрых платежей прочно войдет в повседневную жизнь россиян и станет столь же привычна, как оплата банковской картой», – отметила Перизат Шайхина, первый заместитель председателя правления Росбанка.

«Разрабатывая различные сценарии с2b-платежей, мы предоставляем пользователям СБП новый удобный способ безналичной оплаты покупок, а нашим партнерским ТСП – еще одно интересное решение для бизнеса. Уверены, что со временем оплата через СБП будет набирать популярность в различных сегментах, а банки и ритейл продолжат развивать этот сервис для своих клиентов, делая этот способ оплаты не только удобным, но и выгодным», – прокомментировал заместитель генерального директора НСПК (операционный платежный и клиринговый центр СБП) Сергей Бочкарев.

По результатам развернутого тестирования новой технологии, планируемого в 2020 году, и анализа доработок IT-архитектуры магазина будет принято решение о сроках и масштабах разворачивания СБП в торговых сетях Х5.

Читайте также: X5 заменит местного ритейлера в восьми ТЦ Удмуртии
       
***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.