0/5

Лента Новостей

18:10 «Почта России» проведет индексацию тарифов
17:45 «Купер» посчитал стоимость ужина в китайский Новый год
17:20 «Фрутоняня» ввела должность медиадиректора
«Быстрый, экономный, ленивый»: как изменился покупатель оптики и почему федеральные сети проигрывают одиночкам
16:55 Проект The Best Luxury Stores соберет представителей премиального и люксового сегмента fashion 19 февраля
16:30 Рынок нишевых маркетплейсов за четыре года вырос в три раза
16:05 ОКБ: количество выданных кредитов наличными в январе увеличилось
Топ-партнеры: как выявить и развить 20% партнеров сети, которые дают 80% выручки
15:40 Росаккредитация заблокировала для Lamoda отдельные партии товаров Adidas
15:15 Рынок eGrocery по количеству заказов за год вырос на 26%
14:50 «Детский мир» фиксирует существенный рост продаж ледянок
Бренд-слепота: почему поколения Z и Альфа сознательно выбирают контрафакт и что ждет легальный ритейл
14:25 «Вкусно — и точка» обновила интерфейс киосков самообслуживания (ФОТО)
14:00 Банк России снизил ключевую ставку до 15,50%
13:35 HENDERSON обновил «Клуб Привилегий»
Цифровая пересборка: как «Панавто» и QSOFT выстроили мультибрендовую экосистему в новой реальности авторынка
13:10 Россияне назвали условия для перехода на четырехдневную рабочую неделю
12:45 На российский рынок в 2025 году вышли 38 новых брендов
12:20 ФАС проконтролирует соблюдение маркетплейсами требований в сфере платформенной экономики
Стоит ли делать спецпредложения к 14 февраля и чем заменить этот праздник?
11:55 SOKOLOV запустил новый формат магазина с открытой выкладкой серебра (ФОТО)
11:30 «Литрес» добавил функцию покупки книг в подарок
11:05 Онлайн-гипермаркет «ВсеИнструменты.ру» перешел с New Relic на российскую платформу наблюдаемости GMONIT
Как СберКорус сегодня проходит путь от продуктов для транспортного ЭДО к ИИ-сервисам в индустриях ритейла и логистики
10:40 «Лента» начала менять вывески гипермаркетов «ОБИ» на «DOM Лента»
10:15 Французский бренд Etam сменил гендиректора в России
09:50 Cервисам рассрочки запретят повышать цену на товар с поэтапной оплатой
Этика отложенной продажи: закрыть сделку сегодня или подождать?
09:25 «Займер» покупает 50% компаний у «Киви»
20:45 В крупных сетях продукты «первой цены» в январе стали дешевле на 10%
20:20 «Авито Работа»: спрос на пиццамейкеров вырос на 14%
Как организовать прямые поставки из ОАЭ в СНГ: полный гид для бизнеса
19:55 «Нетмонет» назначил нового управляющего директора
19:30 «Индекс блинов» к Масленице за год вырос на 4%
19:05 BMW запретил китайским дилерам поставлять автомобили в Россию
Упаковка как элемент бизнес-модели: как сети и производители снижают экосбор и увеличивают лояльность
18:40 Снегопады внесли коррективы в показатели работы торговых центров
18:15 За год средний объём покупки сигарет вырос на 28%
10:00 Экоповестка в крупном ритейле: как ведущие сети привлекают покупателей к экологическим проектам
Все новости →

Х5 запустила пилот по блокировке на кассе просроченных продуктов и контрафакта

Х5 запустила пилот по блокировке на кассе просроченных продуктов и контрафакта
время публикации: 12:00  19 сентября 2023 года
Фото X5 Group
Розничная компания X5 Group совместно с Центром развития перспективных технологий (ЦРПТ) проводит эксперимент по «запретительной кассе» - механизму дополнительного контроля качества продукции, продаваемой в магазинах.
X5 внедрила на кассы магазинов решение, технически запрещающее продавать маркируемую пищевую и табачную продукцию неизвестного происхождения или с истекшим сроком годности. Таким образом, в момент сканирования товара магазин автоматически запрашивает информацию в государственной системе мониторинга за оборотом товаров, и, в случае несовпадения или отсутствия данных, запрещает сбыт товара. Решение призвано защитить потребителя от покупки некачественного продукта и полностью исключает фактор человеческой ошибки при продаже.

Работа механизма контроля была продемонстрирована в ходе визита представителей власти и бизнеса в магазин «Пятёрочка».

«Минпромторгом России совместно с ООО «Оператор-ЦРПТ» в рамках действующей рабочей группы по маркировке в Правительстве РФ активно внедряется новый механизм проверки маркированной продукции при ее реализации на кассе. Сегодня нам продемонстрировали, как реализована указанная проверка на кассах самообслуживания и на стационарных кассах. Благодаря этому механизму потребителю не будет продан, например, просроченный товар или товар с нарушением розничной цены», - отметила заместитель министра промышленности и торговли РФ Екатерина Приезжева.

«За последний год, благодаря Правительству и Минпромторгу России, взят вектор на развитие системы маркировки с точки зрения обеспечения безопасности потребителя. И сегодня был продемонстрирован инструмент дополнительной защиты покупателя на кассе. Нам, как оператору системы, важно, чтобы наша система работала четко и безотказно. Мы это продемонстрировали: проверка на кассе укладывается в полсекунды, что не превышает стандартное время сканирования», - прокомментировал председатель Совета директоров ЦРПТ Михаил Дубин.

«Все наши магазины оснащены современными механизмами для всестороннего контроля качества – это и многочисленные проверки характеристик и сроков годности товара с момента его приемки на складе, и контроль со стороны работников магазина, а также применение систем автоматизированного учета. Тем не менее, мы стремимся исключить возможность продажи некачественной продукции, и для этого тестируем ввод фактического запрета продажи тех товаров, которые нельзя идентифицировать в единой государственной системе», - отметил Станислав Богданов, директор по взаимодействию с органами государственной власти X5 Group.

Читайте также:
X5 открыла набор на оплачиваемые стажировки для молодежи

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail