0/5

Лента Новостей

15:15 «Лемана ПРО» запустила услугу пересадки домашних цветов
14:50 Amazon откроет маркетплейс контента для ИИ
14:25 Россияне рассказали о значимости факторов цены и экологичности при выборе товара
Этика отложенной продажи: закрыть сделку сегодня или подождать?
14:00 «Золотое Яблоко» запустило чат-бот в приложении с человекоподобным аватаром
13:35 В России началось частичное ограничение работы Telegram
13:10 Штраф ГИБДД за действия робота-курьера был отменен решением суда
Как СберКорус сегодня проходит путь от продуктов для транспортного ЭДО к ИИ-сервисам в индустриях ритейла и логистики
12:40 Авито: россияне тратят на весенних распродажах около 18 тыс. рублей
12:20 Объем ввода торговых площадей в Москве за год вырос вдвое
11:55 ФАС не поддерживает приравнивание маркетплейсов к сетевой рознице
Как организовать прямые поставки из ОАЭ в СНГ: полный гид для бизнеса
11:30 «М.Видео» объявил о назначении нового директора по маркетингу
11:05 БТиЭ-ритейлеры жалуются на мошеннические схемы с повреждениями техники
10:40 «ВкусВилл» сдает в субаренду крупный склад в Подмосковье
Упаковка как элемент бизнес-модели: как сети и производители снижают экосбор и увеличивают лояльность
10:15 Роман Роменский возглавил направление электроники Inventive Retail Group
09:50 Минпромторг подготовил законопроект о «российской полке»
09:25 Flowwow может продать свой бизнес «Яндексу»
Headless-архитектура — дань моде или необходимость
20:40 В России создадут единую базу банковских карт
20:15 Производство лососевой икры в России в 2025 году увеличилось на 21%
19:50 «Петрович» оспаривает отказ Роспатента признать бренд общеизвестным
Экоповестка в крупном ритейле: как ведущие сети привлекают покупателей к экологическим проектам
19:25 Tesco купил часть бывших магазинов Amazon Fresh
19:00 Авито: сколько готовы потратить россияне на подарок ко Дню святого Валентина
18:35 «Дамате» запустит производство кормов для кошек и собак
Невидимый сотрудник: как искусственный интеллект берет под контроль полки, кассы и графики
18:10 «ВкусВилл» назвал самые популярные виды замороженной и охлаждённой пиццы в 2025 году
17:45 Ozon назначил нового GR-директора
17:20 «Автоваз» реорганизует дистрибьюторскую сеть Lada в Беларуси
Постпандемический синдром: какие практики удалённой работы укоренились навсегда, а что оказалось мимолётным трендом
16:55 restore: спрос на складные смартфоны в России за год вырос в 6 раз
16:30 Яндекс Маркет запускает новый формат ПВЗ
16:05 ГК «Талина» презентует расширение продуктового портфеля и технологические решения на «Продэкспо-2026»
B2B-маркетплейсы и собственный e-commerce: конкурировать нельзя сотрудничать
15:40 Шинный холдинг «Кордиант» сменил руководителя
15:15 «О’КЕЙ»: Россияне стали чаще обращать внимание на содержание белка в продуктах
10:00 Как интернет-магазинам сократить расходы на логистику и одновременно повысить качество доставки
Все новости →

За 9 месяцев в Москве зарегистрировалось более 200 тысяч самозанятых

время публикации: 12:38  03 ноября 2020 года
Московские самозанятые чаще всего работают в строительстве, доставке, грузовых и пассажирских перевозках, сдают квартиры в аренду. Также популярны у них такие виды деятельности, как репетиторство, ремонт, маркетинг и реклама, консультирование.
За девять месяцев 2020 года количество самозанятых в Москве увеличилось на 202 тысячи человек. Всего на 1 октября 2020 года в столице зарегистрировано более 396 тысяч плательщиков налога на профессиональный доход. Это вдвое больше, чем за весь 2019 год и почти 35% от общего числа самозанятых в России, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«В сентябре в Москве было зарегистрировано 26 тысяч новых плательщиков налога на профессиональный доход при среднемесячном приросте около 22 тысяч.

Самозанятые получают право вести легальную профессиональную деятельность и при этом оплачивать налоги в размере от четырех до шести процентов в зависимости от того, кому они оказывают свои услуги.

За 9 месяцев 2020 года в бюджет Москвы поступило 800 млн рублей налога на профессиональный доход — это на 62% больше, чем за весь 2019 год», — подчеркнул вице-мэр.

Он также добавил, что в этом году в рамках поддержки в период пандемии самозанятым была оказана господдержка: предоставлен налоговый капитал для уплаты налогов в 2020 году и возвращены уплаченные налоги за 2019 год, что также способствовало росту привлекательности налогового режима.

На конец октября больше всего плательщиков налога на профессиональный доход работали в строительстве, доставке, грузовых и пассажирских перевозках, сдавали квартиры в аренду. Также популярны у московских самозанятых такие виды деятельности, как репетиторство, ремонт, маркетинг и реклама, консультирование.

«Растут и сами доходы, которые получают самозанятые. Так, в сентябре самозанятые выдали почти втрое больше чеков на свои услуги, чем в марте 2020 года, а средний размер чека увеличился за этот период на 15% — до 1715 рублей», — отметил министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Кирилл Пуртов.

Налог на профессиональный доход является приоритетным направлением нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». В Москве он был введен в 2019 году, а с 1 ноября действует на территории всей России.

Читайте также: Часть самозанятых предлагают освободить от налога            

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен и в Telegram.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail