Жареные кузнечики или несколько слов о поиске покупательских сегментов
Наткнулся на любопытную новость о том, что британская сеть супермаркетов Sainsbury's начала продавать жареных кузнечиков, позиционируя их как «хрустящее и ароматное лакомство со вкусом барбекю, которое доступно покупателям по цене 1,5 фунтов стерлингов».
Понятно, что «коренным» англичанам жаренные кузнечики чужды не меньше, чем многим жителям нашей страны.Однако бизнес где-то же должен быть, поэтому полез в интернет посмотреть, а кто может являться основным покупательским сегментом. И наткнулся на любопытную информацию о том, что еще в 2011 году более 5% населения Великобритании составляли выходцы из таких стран как Индия, Бангладеш и Пакистан. А в этих странах употребляют в пищу жаренных кузнечиков.
При этом доля пяти наиболее крупных этнических меньшинств может увеличиться с 14% (8 млн. человек) до 20-30% к середине нынешнего века. Я сходу не нашел текущих изменений в составе населения Великобритании, однако судя по тому, что жаренных кузнечиков стали продавать в английских сетях, похоже, что рост этнических «меньшинств» идет полным ходом и они являются достаточно большим покупательским сегментом, чтобы сети под них «заводили» специальные продукты.
Ориентация на новые покупательские сегменты – важная вещь. Например, в России, у молодежи в ритейле складывается совершенно другое потребительское поведение (как следствие других потребностей), чем у людей более старшего возраста. А ведь через несколько лет это будет уже основной покупательский сегмент. Поэтому сетям (ну и конечно продавцам тоже), если они хотят быть «в рынке», необходимо думать не только о текущих, но и будущих покупательских сегментах, их особенностях и их потребностях.
Дмитрий Леонов, консультант и бизнес-тренер,
Заместитель Председателя правления РУСПРОДСОЮЗА
Все статьи Дмитрия Леонова читайте в авторском спецпроекте «Практикум поставщика»
время публикации: 09:14 10 декабря 2018 года
Последние новости
Самое популярное
-
METRO, ГК «Гофромир», Mr.Food, SPLAT 19 марта в прямом эфире обсудят, как оптимизировать расходы с п...
-
Андрей Егоров, «Пятёрочка»: как совмещать ИИ, тренды и технологии и формировать новый эмоциональный ...
-
Реклама в Telegram под вопросом: ФАС начала разбирательства, а рынок ищет ответы
-
Медиа-диета современного человека: как изменилось потребление информации и что это значит для коммун...
-
Говорите понятно — так вы заработаете больше (как бренду найти правильную тональность)
Конкурс кейсов







Элемент 63825 не найден.