Лента Новостей
Все новости →85% российских компаний переманивали сотрудников у конкурентов

время публикации: 15:20 14 марта 2024 года
Сервис Работа.ру провел исследование и выяснил, как российские компании относятся к переманиванию сотрудников у компаний-конкурентов. В опросе приняли участие более 400 представителей российских компаний из всех регионов страны.
62% респондентов считают полностью допустимым переманивать сотрудников у компаний-конкурентов, а для 38% это «скорее допустимо». Никто из опрошенных представителей бизнеса не выбрал вариант, что переманивать персонал недопустимо.По мнению большинства организаций чаще всего «охоту» ведут на специалистов из сферы IT и телекома (80%), а также топ-менеджеров (31%) и менеджеров по продажам (30%).
23% опрошенных компаний отметили популярность сотрудников из сферы производства и агропрома. Столько же респондентов (23%) выделили специалистов ритейла и торговли. Сотрудников из банковской отрасли переманивают 15% компаний, а 7% — из отрасли строительства и недвижимости.
54% респондентов отметили, что компании-конкуренты пытались переманить их сотрудников, в то время как 7% столкнулись с такими попытками со стороны клиентов или партнеров. 39% опрошенных представителей бизнеса не сталкивались с подобными случаями.
62% участников опроса признались, что им приходилось переманивать сотрудников у компаний-конкурентов, а 23% — у своих клиентов или партнеров. 15% опрошенных никогда не переманивали чужих сотрудников.
При переманивании сотрудников, основными мотивами для перехода в другую компанию являются более высокая зарплата (91%), интересный функционал (73%) и высокая должность (72%). Хорошие возможности для обучения предлагают 27% компаний. Столько же компаний (27%) отметили улучшенный социальный пакет. 18% организаций выделили возможность удаленной работы.
Среди рисков переманивания сотрудников представители бизнеса чаще всего (46%) выделяют опасность нарваться на сотрудника, который может перейти в другую компанию. Возможность, что работник останется лояльным к предыдущему работодателю отметили 38% респондентов. 31% опрошенных уверены в появлении напряженных отношений между компаниями. Еще 31% участников исследования отметили высокие финансовые затраты на такого сотрудника. 23% представителей бизнеса рассказали про риск промышленного шпионажа, когда переход осуществлялся с целью выведывания коммерческой тайны.
Читайте также:
Количество вакансий с навыками работы с мессенджерами увеличилось в пять раз
***
Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
17:45, 30 мая 2025
18:10, 22 мая 2025
19:00, 20 мая 2025
14:05, 19 мая 2025
Самое популярное
-
Роман Аврамов, «Пятёрочка»: об эволюции СТМ в «Пятёрочке» – от бюджетных аналого...
-
9 технологий в клининге: при чем здесь блокчейн, VR и DeFi, и как они изменят ри...
-
Внедрение платформы «Аврора Центр» как пример успешного импортозамещения ушедших...
-
Доступный ЗОЖ-рацион: как в сети «Пятёрочка» развивают линейку «Вкус и Польза»
-
Инфраструктура доставки у интернет-магазинов косметики: какие параметры в топе у...