0/5

Лента Новостей

19:00 Kering и LVMH нарастили число бутиков в Европе на 13%
18:35 Работодатели стали реже искать новых сотрудников на замену уволившимся
18:10 Бизнес просит изменить положения законопроекта о поддержке «Почты России»
Платформенная занятость — тренд или опасность для рынка труда?
17:45 Эксперт: 30% предприятий легпрома Ростовской области могут закрыться
17:20 Суд в Москве наложил на Telegram штраф в 10,5 млн рублей
16:55 Ozon подвел итоги продаж на рынках ближнего зарубежья за 2025 год
Дороже, но дешевле: новая формула российского дискаунтера
16:30 ВЦИОМ назвал ключевые источники информации о товарах для россиян
16:05 «Яндекс» выиграл судебное дело о товарном знаке «GO»
15:40 «Эвотор»: продажи шаурмы в РФ в начале года упали на 12%
Больше никаких стратегий? Почему маркетинг в России теперь живет «в моменте»
15:15 Алексей Сухов стал генеральным директором ПАО «М.Видео»
14:50 Число выданных автокредитов в феврале выросло на 16%
14:25 Траты россиян на БАДы и спортивное питание за зиму увеличились в 2,5 раза
...и снова весна: как и почему «Лента» готовится к Пасхе целый год
14:00 В Новой Москве построят крупный логистический комплекс
13:35 «Вкусно – и точка» запустит первую коллекцию детских конструкторов к Неделе космоса (ФОТО)
13:10 В Петербурге откроются четыре новых торговых центра в 2026 году
Тарифы на паллетную доставку грузов по России
12:45 Каждый второй россиянин имеет опыт работы в ритейле или готов попробовать
12:20 Wildberries начал продавать физические подарочные сертификаты
11:55 Производители продуктов требуют запретить ритейлерам взыскивать недополученные доходы
Акции на трех маркетплейсах: сравнение условий от эксперта
11:30 Progressive Media и Pyrus объявляют о стратегическом партнерстве по цифровой трансформации бизнеса в России
11:05 В России планируют усилить контроль за онлайн-кассами
10:40 Маркетплейс «М.Видео» в феврале вырос почти в 3 раза год к году
Мария Шалина, «Лента PRO»: «Отсутствие продукта — это стоп-лист в меню. Мы не имеем права подводить»
10:15 В «белые списки» предложили включить сайты аптек
09:50 Выручка Lamoda в 2025 году увеличилась на 10%
09:25 Маркетплейсам хотят запретить определять стоимость товаров
Почему экономия на упаковке приносит убытки
08:30 Главное за неделю: сеть ZENDEN на грани закрытия, одежда и аксессуары на маркетплейсе «М.Видео», «Магнит» открыл магазин в Магадане
18:10 Подготовка автомобиля к летнему сезону за год стала дороже на 4%
17:45 ФАС требует от Wildberries и Ozon пересмотреть условия работы с продавцами
Рост конверсии в покупку в 1,5 раза: как мониторинг цен помогает «Спортмастеру»
17:20 «Россельхозбанк» передал руководство «Макфой» генеральным директорам
16:55 Банк России снова снизил ключевую ставку
10:00 Как безопасно принимать на работу «синих воротничков»: инструкция для бизнеса
Все новости →

Acer хочет занять четверть российского рынка планшетов

время публикации: 13:37  08 мая 2013 года
Теги: Россия, Acer
Тайваньский производитель компьютеров Acer нацелился на 25% российского рынка планшетов. Сейчас там господствуют Samsung и Apple, доля Acer в первом квартале 2013 года составила порядка 3%, поэтому занять четверть рынка в этом году нереально даже при самой активной рекламной компании, считают конкуренты и эксперты.

Acer планирует в этом году существенно увеличить продажи планшетов в России, рассказал “Ъ” президент компании Джим Вонг. «Мы хотим удвоить объем продаж во втором полугодии по сравнению с первым полугодием 2013 и хотели бы видеть нашу рыночную долю на российском рынке более чем 25%»,— заявил господин Вонг. Стратегия по взаимодействию с ритейлерами в России в этом году меняться не будет, добавил он. Однако на глобальном уровне Acer планирует новые рекламные партнерства, в том числе с fashion-брендами.

«Задача выполнимая, мы над этим работаем. В ближайшее время начнутся отгрузки новых моделей»,— говорит гендиректор российского офиса Acer Денис Кутников. Это, в частности, Android-планшеты Acer Iconia A1, 7,9 дюйма ценой 7990 руб. и обновленный 7-дюймовый Acer Iconia B1, цена которого будет равна стоимости модели, имеющейся на рынке (средняя цена на «Яндекс.Маркете» 5,8 тыс. руб.). Кроме того, 4 июня Acer презентует 8-дюймовый планшет на Windows 8.

По данным GfK, в марте в России продано 7,5 тыс. планшетов на ОС Windows RT и Windows 8, в этом сегменте доля Acer составила 35%. Вторая группа планшетов — web-book на ОС Android и iOS — самая массовая, в марте продано 424 500 устройств. В этом сегменте Acer занимал 3%. По итогам первого квартала у Acer были те же 3%, а крупнейшими поставщиками был Samsung (25%) и Apple (19%), свидетельствуют данные «Евросети» (см. диаграмму).

В 2011 году на российском рынке планшетов Acer занимал 11%, а в некоторые месяцы 2012 года доля достигала 10%, напоминает Денис Кутников. В прошлом году, когда в России продано 3,15 млн планшетов, доля Acer составила 5,3%. В этом году будет продано 6–6,5 млн планшетов, из них 100–200 тыс.— устройства на OC Windows, оценивает руководитель российского офиса Acer.

По данным IDC, Acer входит в пятерку лидеров рынка планшетных компьютеров. Места в этом сегменте распределились следующим образом: Samsung (22% от всех поставленных за 2012 год планшетных ПК), Apple (19,1%), ASUS (6,6%), teXet (4,7%) и Acer (4,6%). По итогам 2012 года Acer Group является лидером продаж персональных компьютеров (ноутбуков и десктопов) в России, отмечает аналитик IDC Наталья Виноградова. Выпуск новых продуктов, безусловно, будет способствовать повышению интереса потребителей к марке Acer, добавила она. У Acer есть возможность нарастить рыночную долю во втором полугодии благодаря новой линейке планшетов, которая будет пользоваться популярностью, считает представитель «Связного» Мария Заикина. По ее словам, конкретную долю рынка прогнозировать сложно; позиция будет зависеть от темпов запуска новинок крупнейшими игроками и цен на них. В Samsung отказались комментировать деятельность конкурента.

Исходя из их текущей динамики, продавать на рынке планшетов более 25% продукции в этом году «нереально», считает источник “Ъ” в крупном производителе электроники. В первом квартале 2013 компания Acer не вошла в первую пятерку производителей планшетов в мире, в то время как в России ее дела значительно лучше: по разным оценкам, Acer занимает четвертое место после Samsung, Apple, ASUS, отмечает главный редактор Hi-Tech Mail.Ru Антон Спиридонов. «Но доля Acer пока менее 8%, и тенденции к резкому увеличению не наблюдается: продуктов представлено мало. Возможно, в компании рассчитывают на сверхбюджетные Iconia B1 и только что анонсированный Iconia A1, но достичь доли 25% будет нереально даже по итогам года и при самой активной рекламной кампании. Для Acer будет чудом опередить ASUS и занять хотя бы двузначную цифру к концу года»,— уверен Антон Спиридонов.

retail.ru

 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности