0/5

Новости сегодня

16:25 В Мегамаркете назначен новый директор по маркетингу
16:00 Интернет-магазин «М.Видео-Эльдорадо» увеличил число поставщиков в два раза
15:35 Спрос на менеджеров маркетплейсов в России вырос на 27%
Какими качествами должны обладать идеальные менеджеры и РОПы
15:10 Level Kitchen и My Food запускаются в Чебоксарах и расширяют присутствие в Татарстане
14:45 Бренд ТВОЕ начал сотрудничать с сервисом доставки 5Post
14:20 28 мая состоятся главные мероприятия деловой программы Форума «Неделя Российского Ритейла»!
5 правил проведения воркшопа для разработки новой стратегии бизнеса. Опыт RNT Group и «Ситилинк»
13:55 M Cosmetic тестирует формат с расширенным ассортиментом детских товаров
13:30 Доставка из «Перекрёстка» запустила отряд курьер-терьеров
13:05 «ВкусВилл» открывает первый зарубежный магазин
Как ритейлу выбрать CDP-платформу
12:40 Восьмая MarTech-конференция Retention Day пройдет в Москве
12:15 Производители слабоалкогольных напитков начнут менять рецепты в ответ на рост акцизов на свою продукцию
11:50 Стриминговые сервисы предложили российским брендам создавать одежду для кино и сериалов
В театр в трениках: как объектам торговой недвижимости заработать на моде на спорт?
11:25 Бренд UNOde50 объявляет о глобальном ребрендинге
10:55 TikTok Shop объединяется с реселлерами для запуска продаж люксовых товаров
10:25 Правительство повысило ввозные таможенные пошлины на пиво из недружественных стран
Все новости →

Alibaba Group выводит на российский рынок свою облачную платформу

Alibaba Group выводит на российский рынок свою облачную платформу
время публикации: 13:45  13 октября 2020 года
Китайский интернет-холдинг Alibaba Group выводит на российский рынок облачных услуг платформу Alibaba Cloud. Проект будет реализован в партнерстве с московским дата-центром IXcellerate.
Alibabа заняла более половины мощностей в дата-центре, который вмещает почти 1,5 тысячи стоек.

Облако нужно Alibaba для развития собственных бизнесов, включая «AliExpress Россия» и ее логистического партнера Cainiao, но в перспективе ее облака могут понадобиться и другим китайским заказчикам в России. Ценовая политика сервиса вряд ли заинтересует российские компании, считают конкуренты.

Говоря о причинах запуска платформы, эксперты считают, что она нужны интернет-холдингу для поддержки своих бизнесов, которые показывают на российском рынке рост. Речь, в частности, идёт об «AliExpress Россия» (принадлежит Alibaba, Mail.ru Group, «МегаФону» и РФПИ) и его логистическом партнере Cainiao Network. 

Дмитрий Яшин, генеральный директор ActiveCloud в России, считает, что у Alibaba Cloud есть хорошие шансы занять заметную долю российского рынка инфраструктурных облачных сервисов.

«Глобальные облачные платформы сегодня объективно превосходят отечественные по спектру услуг и взаимной интеграции сервисов, однако серьезно конкурировать с российскими облачными провайдерами у них получается только в проектах, где не требуется соблюдение требований российских регуляторов, например, в сфере защиты персональных данных, и нет жестких требований к качеству каналов связи. К тому же глобальные облачные платформы как правило оказываются дороже из-за отсутствия адаптированных цен для клиентов из России и их привязки к иностранным валютам.

При размещении оборудования Alibaba Cloud в российском датацентре многие из указанных ограничений исчезнут, и на первый план выйдут преимущества в технологическом уровне платформы, обладающей сервисами для работы с большими данными, Интернетом вещей, компьютерным зрением и слухом, управления кибербезопасностью и эффективностью корпоративной разработки», – считает эксперт.  

Дмитрий Яшин также думает, что, если менеджмент Alibaba Cloud всерьез настроен занять значимую долю на российском рынке, они будут склонны к агрессивной ценовой политике, и начнут снижать цены на свои услуги для российский клиентов. 

«В противном случае российские заказчики не получат должного стимула к миграции в Alibaba Cloud и с большой долей вероятности дадут своим текущим поставщикам время подтянуть функциональный уровень, поддержав их своими деньгами», - уверен генеральный директор ActiveCloud в России.

По мнению Дмитрия Смирнова, директора по развитию бизнеса ИТ-компании КРОК в ритейле, российский рынок переполнен предложениями со стороны западных, азиатских и отечественных компаний, поэтому новым игрокам будет трудно занять значимую долю рынка.

«Но даже если Alibaba планировал снабжать облаками российский рынок, – отмечает эксперт, – то ему было бы сложно выдержать конкуренцию от лидеров поставщиков IaaS 2020. В случае с переносом в облако критических инфраструктур – крайне важно быть уверенным в отказоустойчивости и безопасности. Поэтому мы ожидаем, что такие клиенты останутся у российских облачных провайдеров».

 


***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен и в Telegram.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail