Лента Новостей
Все новости →Amazon откроет первый магазин в формате big-box
время публикации: 11:05 16 января 2026 года
Amazon представила планы по строительству крупного магазина недалеко от Чикаго, который будет больше, чем Walmart Supercenter, что станет новым экспериментом технологической компании в сфере физической розничной торговли.
Компания построит одноэтажное здание площадью 70 тыс. кв. метров в Орланд-Парке, штат Иллинойс, которое будет предлагать широкий ассортимент товаров, таких как продукты питания, предметы первой необходимости и товары общего назначения, сообщили в субботу власти города. Для сравнения: средняя площадь суперцентров Walmart в США составляет 54,6 тыс. кв. метров.Согласно проектной документации, объект Amazon также будет включать «ограниченный складской компонент» для поддержки операций на месте и пространство для водителей-курьеров, где они смогут забирать заказы.
«Мы регулярно тестируем новые идеи, призванные сделать жизнь клиентов лучше и проще каждый день, в том числе и в физических магазинах», – заявил представитель Amazon в своем заявлении. «Данный объект – это место, где мы планируем реализовать новую концепцию, которая, по нашему мнению, понравится клиентам».
Компания, занимающаяся электронной коммерцией, намерена усилить свое присутствие в сегменте традиционной розничной торговли после того, как отвоевала долю рынка у действующих игроков. В 2017 году Amazon приобрела сеть элитных продуктовых магазинов Whole Foods Market за 13,7 млрд долларов, что стало крупнейшей сделкой в ее истории.
Amazon также открыла книжные магазины, киоски в торговых центрах, магазины одежды, мини-маркеты и собственную сеть супермаркетов. С тех пор компания отказалась от многих из этих концепций или замедлила открытие новых точек.
Комиссия по планированию Орланд-Парка одобрила предложение Amazon во вторник, и теперь оно будет вынесено на голосование полного состава совета деревни. Это заседание запланировано на 19 января.
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
09:30, 17 сентября 2026
18:15, 15 сентября 2026
13:40, 14 сентября 2026
12:50, 14 сентября 2026
Самое популярное
-
Как изменится логистика Wildberries после событий 2026 года: мнение рынка
-
Куда утекает бюджет: почему контекстная реклама перестала окупаться, и как вернуть ей эффективность
-
Порог, дедлайн и метрика: три решения, без которых рекламный бюджет на Wildberries утекает сам
-
Тольятти на подделках: почему автомобильная столица России тонет в контрафактных запчастях
-
Корпоративные подарки со смыслом: почему бизнес выбирает книги вместо мерча
Конкурс кейсов






