0/5

Лента Новостей

18:05 Россияне ежемесячно тратят на домашних животных 4,5 тыс. рублей
17:40 В России снизилось количество фальшивых банкнот
17:15 Россияне стали реже покупать лапшу быстрого приготовления
Невидимый ИТ-долг ритейла: как решение десятилетней давности съедает вашу операционную прибыль
16:50 «О’КЕЙ» назвала самые популярные покупки у россиян к Дню защитника Отечества
16:25 Производитель водки Demiroff начинает выпускать пивные напитки
16:00 Большинство россиян положительно относятся к идее «российской полки»
Регулирование, цифра и конкуренция: как перестраиваются закупки в фарме
15:35 Объем рынка performance-маркетинга достиг 450 млрд рублей
15:10 IKEA в Лондоне сдала часть площади сети Декатлон
14:45 «Пятёрочка» тестирует новые стаканы для горячих напитков «с собой»
Уставшее поколение: почему у зумеров энергия на нуле
14:20 В России резко подешевел черный чай
13:55 Сколько россияне планируют потратить на подарки к 8 марта – исследование
13:30 Google оштрафовали в России за распространение VPN-сервисов
Почему ИИ в CRM становится необходимостью для стабильных продаж
13:05 Ozon запустил подтверждение возраста через MAX для товаров 18+
12:40 ПАО АКБ «Металлинвестбанк» предлагает выгодные условия для кредитования селлеров на маркетплейсах
12:15 «Обувь выживет, а забор разъест»: в Роскачестве исследовали противогололедные материалы
Как закрывать потребность в персонале в пиковые нагрузки без переплат
11:50 Агрохолдинг Гудвилл презентовал новинки на «Продэкспо-2026»
11:25 «М.видео»: за пять лет рынок коммуникационных устройств вырос в два раза
11:00 В России предлагают запретить продажи алкоголя ближе 100 метров от учебных заведений
Всё наоборот: как Brunello Cucinelli создал интернет-магазин с «непривычной» архитектурой (и что получилось)
10:45 Вебинар «Речевая аналитика в офлайне: новые возможности и технобэкстейдж», 3 марта 2026, 12:00 (МСК)
10:20 В январе объем розничного кредитования снизился на 45%
09:55 Бизнес просит скорректировать законопроект о штрафах за нарушения в работе с онлайн-кассами
Инструкции по выживанию для мебельного бизнеса в 2026: трафик, репутация и продажи без иллюзий
09:30 Спрос на доставку парфюмерии из-за рубежа в 2025 году вырос на 80%
18:40 Дочерний банк МТС поглотит Банк «Оранжевый»
18:15 Panasonic продала часть американского бизнеса по продаже телевизоров китайской Skyworth
Огуречный ценовой шок: почему килограмм овощей стал дороже свинины и при чем тут срезка
18:15 Как не потерять прибыль, бизнес и контроль в 2026 году – Бесплатный онлайн-вебинар 26.02 в 11:00 по МСК
17:50 «Дамате» в 2025 году нарастила производство индейки на 11%
17:25 Вопреки нехватке сырья, в России заметно выросло производство натурального сидра
Азия в интерьерах, арт-объекты и магия офлайна: какими трендами торговые центры удивят в 2026 году
17:00 Аналитики ЮMoney назвали главные тренды потребительских трат в 2025 году
16:40 4 марта приглашаем на онлайн-встречу на тему «Стратегия в SEO 2026: как не проспать продвижение в нейросетях»
10:00 Топ-5 главных трудностей при внедрении ИИ в цепочки поставок
Все новости →

Аналитика: Зарплата бухгалтеров в России выросла на 4% за год

время публикации: 12:00  19 апреля 2019 года
В среднем оклад на этой должности составляет 30 тысяч рублей в месяц.
Ко дню главного бухгалтера эксперты портала «Авито Работа» проанализировали зарплатные ожидания специалистов в сфере бухгалтерского учета и финансов и предлагаемые работодателями оклады. Средняя зарплата в вакансиях для бухгалтеров увеличилась на 4% за год и достигла 30 000 рублей в месяц, рост зафиксирован в 20 из 23 крупнейших российских городов. В целом по России бухгалтеры хотели бы зарабатывать на 5% больше, чем им предлагают работодатели – 31 500 рублей в месяц, при этом средняя зарплата по стране достигает 36 600 рублей в месяц.

Первое место по среднему размеру заработной платы бухгалтера ожидаемо занимает Москва – 48 500 рублей в месяц. На втором месте Санкт-Петербург – 37 300 рублей. Тюмень продемонстрировала наибольшую динамику за год среди 23 крупнейших городов и заняла третье место: зарплаты выросли на 23,3% до 32 700 рублей. Меньше всего сейчас готовы платить в Тольятти – в среднем 22 100 рублей, однако и в этом городе оклады выросли – на 5,8%. Работодатели подняли оклады бухгалтерам в 20 крупных городах. Они снизились только в Нижнем Новгороде (-2,5%), Омске (-3,3%) и Краснодаре (-6,4%). В целом по стране рост составил 3,7% – до 30 000 рублей. Для сравнения, средняя зарплата по стране составляет 36 600 рублей.

Анализ резюме показал, что только в 11 крупных городах зарплатные ожидания соискателей в этой сфере выше, чем размер оплаты труда, который предлагают работодатели. Примечательно, что в прошлом году бухгалтера больше недооценивали себя – в 16 городах соискатели указывали в своих резюме более низкий желаемый доход, чем тот, на который они могли рассчитывать.

Наибольшая разница между желаемым окладом соискателя и окладом, который готов предложить работодатель, зафиксирована в Омске – 17,4%, Краснодаре –12,5% и Новосибирске – 11%.

В 12 городах желаемые зарплаты ниже предлагаемых. Особенно заметна эта разница в Самаре, где зарплаты в резюме отстают от зарплат в вакансиях на 10,4%. В целом по России бухгалтеры рассчитывают зарабатывать на 5% больше, чем им платят – 31 500 рублей в месяц.

Самые высокие оклады в резюме поставили себе соискатели в Москве (50 500 рублей), Санкт-Петербурге (36 900 рублей) и Краснодаре (32 300 рублей), а самые низкие – в Волгограде (22 400 рублей).

Востребованность бухгалтеров не претерпела значительных изменений: количество вакансий в целом по России за год снизилась на 0,8%.

По данным Авито, средняя зарплата по вакансиям во всех профессиях в России выросла на 5,5% (I квартал 2019 к I кварталу 2018 гг.) и составила 36 600 рублей в месяц.

***


Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.