0/5

Лента Новостей

18:15 SuperJob: бюджеты на подарки к 8 Марта выросли
17:50 Роспотребнадзор завершил проверку пельменей от «ВкусВилл»
17:25 ДЭВУ (POIZON) назвал ключевые бренды и товары женской аудитории
Штрафы за нарушения с онлайн-кассами: удар по малому бизнесу или давно назревшая мера?
17:00 «МегаФон» сократил чистую прибыль за 2025 год на 8,19%
16:35 «Чек Индекс» назвал расходы россиян на цветы
16:05 «Вкусно — и точка» откроет флагман с роботами-официантами (ФОТО)
Возвращение к независимому e-commerce: как косметический бренд Одурманки пересобрал онлайн-продажи
15:40 «Яндекс Ритм»: свыше 50% женщин выделяют бюджет на личные расходы
15:15 Nike запланировала убытки в размере $300 млн
14:50 Авито Авто фиксирует снижение цен на автомобили с пробегом
Производить в России дороже, чем заказывать в Китае? Правда и мифы о локальном производстве бытовой химии
14:25 Годовая чистая прибыль HeadHunter упала почти на 25%
14:00 Эксперты разъяснили новые правила маркировки безалкогольных напитков
13:35 Производитель Santo Stefano планирует наладить выпуск коньяка и виски
GRC в ритейле: как не утонуть в операционном хаосе
13:10 Российский бизнес увеличил долю оформления сертификатов на продукцию в РФ до 40%
12:45 Количество заказов цветов 8 Марта вырастет более чем в 10 раз – Яндекс Еда
12:20 «Аби» нарастил годовую выручку до 87,9 млрд рублей
+30% эффективности в работе с доступностью: опыт пилота «Дикси» с новой моделью машинного обучения Imredi OSA
11:55 Мегамаркет: россияне стали вдвое чаще покупать лекарства
11:30 Первый урожай российских бананов соберут в апреле
11:10 Конкурс Кейсов New Retail 2026: ритейлеры, ждем ваши кейсы
Новый SMM: как говорить с аудиторией, которая устала от шума
11:05 АКИТ просит пересмотреть законопроект о реформе почтовой отрасли
10:45 «Магнит»: продажи продукции из растительного мяса увеличились в 2,5 раза
10:15 Новые ГОСТы на упакованную воду и безалкогольные напитки начнут действовать с 2028 года
Агрессивные возражения как тест на прочность: почему резкие вопросы клиента не отказ, а проверка
09:50 ФАС признала рекламу в Telegram незаконной?
09:25 Dior планирует возобновить работу в России в 2028 году
20:40 VK и Flowwow: e-com лидирует среди категорий женского бизнеса
Как ритейлеру автоматизировать обучение продавцов с помощью ИИ
20:15 IKEA масштабирует в Китае применение беспилотных автомобилей
19:50 В РФ хотят внедрить единую модель предоставления финуслуг на маркетплейсах
19:25 Чистая прибыль Группы МТС за четвертый квартал выросла в 15,5 раз
Изменение рекламного инвентаря – какие новые площадки, какие бюджеты будут в 2026 году
19:00 «Группа Лента» планирует выпустить первую СТМ энергетиков
18:35 В линейке Lada появился новый товарный знак
10:00 Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в феврале
Все новости →

Аналитика: Зарплата бухгалтеров в России выросла на 4% за год

время публикации: 12:00  19 апреля 2019 года
В среднем оклад на этой должности составляет 30 тысяч рублей в месяц.
Ко дню главного бухгалтера эксперты портала «Авито Работа» проанализировали зарплатные ожидания специалистов в сфере бухгалтерского учета и финансов и предлагаемые работодателями оклады. Средняя зарплата в вакансиях для бухгалтеров увеличилась на 4% за год и достигла 30 000 рублей в месяц, рост зафиксирован в 20 из 23 крупнейших российских городов. В целом по России бухгалтеры хотели бы зарабатывать на 5% больше, чем им предлагают работодатели – 31 500 рублей в месяц, при этом средняя зарплата по стране достигает 36 600 рублей в месяц.

Первое место по среднему размеру заработной платы бухгалтера ожидаемо занимает Москва – 48 500 рублей в месяц. На втором месте Санкт-Петербург – 37 300 рублей. Тюмень продемонстрировала наибольшую динамику за год среди 23 крупнейших городов и заняла третье место: зарплаты выросли на 23,3% до 32 700 рублей. Меньше всего сейчас готовы платить в Тольятти – в среднем 22 100 рублей, однако и в этом городе оклады выросли – на 5,8%. Работодатели подняли оклады бухгалтерам в 20 крупных городах. Они снизились только в Нижнем Новгороде (-2,5%), Омске (-3,3%) и Краснодаре (-6,4%). В целом по стране рост составил 3,7% – до 30 000 рублей. Для сравнения, средняя зарплата по стране составляет 36 600 рублей.

Анализ резюме показал, что только в 11 крупных городах зарплатные ожидания соискателей в этой сфере выше, чем размер оплаты труда, который предлагают работодатели. Примечательно, что в прошлом году бухгалтера больше недооценивали себя – в 16 городах соискатели указывали в своих резюме более низкий желаемый доход, чем тот, на который они могли рассчитывать.

Наибольшая разница между желаемым окладом соискателя и окладом, который готов предложить работодатель, зафиксирована в Омске – 17,4%, Краснодаре –12,5% и Новосибирске – 11%.

В 12 городах желаемые зарплаты ниже предлагаемых. Особенно заметна эта разница в Самаре, где зарплаты в резюме отстают от зарплат в вакансиях на 10,4%. В целом по России бухгалтеры рассчитывают зарабатывать на 5% больше, чем им платят – 31 500 рублей в месяц.

Самые высокие оклады в резюме поставили себе соискатели в Москве (50 500 рублей), Санкт-Петербурге (36 900 рублей) и Краснодаре (32 300 рублей), а самые низкие – в Волгограде (22 400 рублей).

Востребованность бухгалтеров не претерпела значительных изменений: количество вакансий в целом по России за год снизилась на 0,8%.

По данным Авито, средняя зарплата по вакансиям во всех профессиях в России выросла на 5,5% (I квартал 2019 к I кварталу 2018 гг.) и составила 36 600 рублей в месяц.

***


Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.