Лента Новостей
Все новости →Аптеки в московских больницах могут освободить от торгового сбора
время публикации: 12:29 14 июня 2017 года
Фото: ТАСС
Инициаторами являются представители аптек
В Мосгордуму внесли законопроект, который предлагает освободить от уплаты торгового сбора аптеки площадью не более 50 кв. м, расположенные на территории государственных больниц и поликлиник. Для этого нужно внести поправки в столичный закон «О торговом сборе». «Освобождение от уплаты торгового сбора позволит обеспечить минимальную розничную цену лекарственных препаратов для пациентов», — говорится в пояснительной записке к документу, на который ссылается .
Проект закона планируется рассмотреть после 15 июня на заседании комиссии по экономической политике с участием приглашенных экспертов, а затем вынести на рассмотрение Мосгордумы, рассказал депутат от КПРФ Андрей Клычков. «Инициатива появилась от представителей аптек, причем не сетевых», — добавил парламентарий.
Торговый сбор был введен в Москве 1 июля 2015 года. Ставки для стационарных объектов с торговыми залами не более 50 кв. м составляют от 21 тыс. до 60 тыс. руб. в зависимости от района. Сбор является затратной статьей для аптечных организаций Москвы, отметила в разговоре с РБК исполнительный директор Российской ассоциации аптечных сетей Нелли Игнатьева. Он может доходить до 25% от чистой прибыли, что способствует повышению цен на лекарства. «Отмена торгового сбора позволит снизить цены на препараты на 2–5%», — уверена Игнатьева.
Читайте также в новостях:
17:50, 06 октября 2026
18:15, 21 сентября 2026
12:50, 08 сентября 2026
12:25, 17 августа 2026
Самое популярное
-
Сотрудник 24/7 в каждом магазине: как видеоаналитика меняет управление розничной сетью
-
За витриной: как модель realFBS на Ozon меняет работу селлеров
-
Привычные механики удержания работают хуже. Что делать бизнесу?
-
Как отмены и возвраты искажают эффективность рекламы интернет-магазина
-
Искусство правильно падать: как лидерам ритейла перестать бороться с рынком и использовать его возмо...
Конкурс кейсов






