0/5

Лента Новостей

19:10 Профильный комитет одобрил введение НДС на импортные товары на маркетплейсах
18:45 Николай Фоменко стал амбассадором «Авито Авто»
18:20 Глава кабмина: оборот e-com в РФ вырос в шесть раз
С неё начинается бизнес: как стартапу правильно выбрать кассовую технику
17:55 На алкогольном рынке растут продажи азиатских напитков
17:30 Онлайн-канал занял почти четверть фармрынка
17:00 «Кофемания» впервые в РФ получила знак соответствия стандартам пищевой безопасности
Solo-премиум, терапия выбором и вайб-математика: что глобальный отчет Yum! Brands говорит о будущем еды
16:35 ТВОЕ обвиняют в копировании принтов
16:05 ROSTIC’S запускает новое комбо с космической коллекцией игрушек (ФОТО)
15:40 Продажи ЛЭТУАЛЬ ко Дню святого Валентина показали взрывной рост
«Быстрый, экономный, ленивый»: как изменился покупатель оптики и почему федеральные сети проигрывают одиночкам
15:15 Продажи крепкого алкоголя в январе вернулись к росту
14:50 Купер подсчитал стоимость базового набора для приготовления блинов
14:25 В России в начале февраля резко увеличились продажи помолвочных колец
Топ-партнеры: как выявить и развить 20% партнеров сети, которые дают 80% выручки
14:00 Число выданных в январе кредитных карт стало самым низким с 2022 года
13:35 «Яндекс» запустит сервис такси для молодежи
13:10 Какую зарплату предлагают ритейлеры блинопекам на Масленицу – исследование
Бренд-слепота: почему поколения Z и Альфа сознательно выбирают контрафакт и что ждет легальный ритейл
12:45 «Эвалар»: доля онлайн-продаж в обороте превысила 40%
12:20 «Самбери» открыла 46 новых магазинов на Дальнем Востоке в 2025 году
11:55 Число магазинов одежды в городах-миллионниках России за год сократилось на 11,5%
Цифровая пересборка: как «Панавто» и QSOFT выстроили мультибрендовую экосистему в новой реальности авторынка
11:30 «Магнит» прогнозирует увеличение спроса на блины в Масленицу до 30%
11:05 Основатель Zenden Андрей Павлов исключен из реестра иноагентов
10:40 Lamoda впервые выпустила одежду под премиальным брендом GRATE (ФОТО)
Стоит ли делать спецпредложения к 14 февраля и чем заменить этот праздник?
10:15 «М.Видео» масштабирует проект бренд-зон «Сделано в Беларуси» (ФОТО)
09:50 Россиян предупредили о возможном дефиците меда
09:25 АКИТ просит расширить эксперимент по продаже товаров через биометрию
Этика отложенной продажи: закрыть сделку сегодня или подождать?
08:00 Главное за неделю: Точка Банк купил MPSTATS, Flowwow могут продать «Яндексу», ФАС заинтересовалась «огуречной» проблемой
18:35 В 2025 году объем ввода торговых площадей в Москве стал рекордным
18:10 «Почта России» проведет индексацию тарифов
Как СберКорус сегодня проходит путь от продуктов для транспортного ЭДО к ИИ-сервисам в индустриях ритейла и логистики
17:45 «Купер» посчитал стоимость ужина в китайский Новый год
17:20 «Фрутоняня» ввела должность медиадиректора
10:00 Упаковка как элемент бизнес-модели: как сети и производители снижают экосбор и увеличивают лояльность
Все новости →

Авито Работа: Малый и средний бизнес начинают возрождаться после коронакризиса

время публикации: 10:30  17 июня 2020 года
Он восстанавливается быстрее крупных компаний.
Несмотря на то, что спрос на сотрудников в малом и среднем бизнесе пока не вернулся к докоронакризисному уровню, в этом сегменте рынка труда заметно оживление. Работодатели, которые принадлежат к сегменту малого и среднего бизнеса, в мае опубликовали на 18% больше вакансий, чем в апреле, выяснил аналитический центр Авито Работы.

В сфере массовых профессий больше всего вакансий в мае было опубликовано представителями малого и среднего бизнеса (СМБ) в сфере «Производство, сырьё, с/х». На втором месте по количеству объявлений о найме – строительство, замыкают тройку продажи.

Из 24 групп массовых профессий, которые рассматривались в рамках исследования, рост количества объявлений от работодателей отмечен в двадцати.

Сильнее всего за последний месяц весны выросла сфера строительства – вакансий в ней стало больше на 44%. Кроме того, высокие темпы роста отмечены в сфере «Производство, сырьё, с/х» (+22% вакансий за месяц) и в транспортно-логистической сфере (на 20% больше вакансий).

Ранее аналитический центр Авито Работы выяснил, что в мае общее количество вакансий по стране (без учета размера компании-работодателя) выросло на 6% по сравнению с апрелем 2020 года.

«Малый бизнес обычно восстанавливается чуть быстрее крупных компаний – об этом можно судить по количеству новых вакансий, и мы уже видим позитивную тенденцию. В этом году мы столкнулись с уникальной ситуацией, когда заморозилось абсолютное большинство предприятий. И хотя динамика позитивная и предприниматели возвращаются к активной деятельности, необходимо четко понимать, что это именно восстановление, а не динамичный рост.

Кроме того, на фоне снижения покупательской способности, стоит ожидать перетекания предприятий СМБ в сегмент “эконом”, так как премиум-услуги или продукты будут пользоваться меньшей популярностью», – отмечает Артём Кумпель, Управляющий директор Авито Работы.

Вакансии в малом и среднем бизнесе по итогам мая 2020, вся Россия



Больше всего оживление малого и среднего бизнеса заметно в Сибири. Самое большое увеличение количества вакансий за месяц отмечено в Красноярске (+39%). Следом идет Тюмень (+37% объявлений), третье место поделили Новосибирск и Омск, где работодатели за май опубликовали на 31% больше вакансий, чем за апрель. Замыкает список Пермь (+29% вакансий).

Москва находится на последнем месте по темпам восстановления СМБ. Она замыкает рейтинг крупнейших городов по этому показателю – за последний весенний месяц количество вакансий увеличилось всего на 4%. Это связано с тем, что ограничительные меры в столице стали постепенно снимать лишь в середине июня.

В пяти самых активных городах по темпам появления вакансий в малом и среднем бизнесе самые активные сферы – это строительство, производство/сельское хозяйство, автомобильный бизнес и транспорт/логистика. Во всех этих сферах отмечен двузначный рост количества объявлений о найме за месяц.

Где СМБ активнее всего публикует вакансии, май 2020



Читайте также: Власти Москвы предлагают предприятиям изменить время начала рабочего дня

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail