0/5

Лента Новостей

14:50 Продажи товаров для взрослых в России за год снизились на треть
14:25 «СПАР Миддл Волга» стала членом Ассоциации производителей и поставщиков готовой еды
14:00 «Автоваз» регистрирует товарный знак «Можно, а зачем?»
Инструкции по выживанию для мебельного бизнеса в 2026: трафик, репутация и продажи без иллюзий
13:35 Сколько готовы потратить россияне на подарки к гендерным праздникам – исследование
13:10 Wildberries создала ИИ-помощника для составления ответов от продавцов
12:45 «Яндекс» официально анонсировал запуск нового сервиса такси
Огуречный ценовой шок: почему килограмм овощей стал дороже свинины и при чем тут срезка
12:20 Grow Food запустил собственную сеть вендинговых аппаратов
11:55 Главное мероприятие о трансформации отрасли розничной торговли: Russian Retail Show и Retail TECH Expo 2026
11:30 OSKELLY займет площади бывшего флагмана Cartier на Петровке
Топ-5 главных трудностей при внедрении ИИ в цепочки поставок
11:05 Продажи кофемашин в России достигли исторического максимума
10:40 «Логика молока» увеличила годовую выручку на 13,6%
10:15 «Руспродсоюз» назвал регионы с самыми дорогими и самыми дешевыми огурцами
Азия в интерьерах, арт-объекты и магия офлайна: какими трендами торговые центры удивят в 2026 году
09:50 Комиссии для продавцов на маркетплейсах за три года выросли более чем на 50%
09:25 АКИТ: объем интернет-торговли в России вырос на 28% в 2025 году
20:40 Производитель орехов под брендом «Джаз» сменил владельца
Что необходимо учесть ритейлеру при выходе в страны СНГ: опыт вендора кассовых решений CSI
20:15 ФАС изучит ценообразование на огурцы в ритейле
19:50 Количество упоминаний российских брендов в СМИ выросло более чем в три раза
19:25 Верховный суд оставил в силе взыскание с Google 91,5 квинтиллиона рублей
Анатомия сделки: как инвестируют в коммерческую недвижимость на миллиарды
19:00 «Авито» фиксирует рост числа заказов с доставкой из Китая
18:35 Россияне стали чаще покупать автомобиль на накопленные средства
18:10 Общественники раскритиковали идею «невозвратных товаров» на маркетплейсах
Solo-премиум, терапия выбором и вайб-математика: что глобальный отчет Yum! Brands говорит о будущем еды
17:45 Суд в Москве назначил дату рассмотрения дела по иску Coca-Cola
17:20 Роспотребнадзор начал проверку по факту отравления пельменями от «ВкусВилл»
16:55 Эксперты назвали причины снижения посещаемости торговых центров
С неё начинается бизнес: как стартапу правильно выбрать кассовую технику
16:30 Минцифры: законопроект о «Почте России» затронет всех крупных игроков рынка e-com
16:05 Продажи товаров СТМ ритейлеров показали существенный рост
15:40 POS-кредитование в январе сократилось на 15%
Топ-партнеры: как выявить и развить 20% партнеров сети, которые дают 80% выручки
15:15 СДЭК запустил новые форматы ПВЗ
14:50 «Балтика» выпустила линейку безалкогольных газированных напитков (ФОТО)
10:00 «Быстрый, экономный, ленивый»: как изменился покупатель оптики и почему федеральные сети проигрывают одиночкам
Все новости →

Авито Работа: половина россиян собираются работать в майские праздники

Авито Работа: половина россиян собираются работать в майские праздники
время публикации: 18:40  19 апреля 2024 года
Авито Работа провела опрос более 7000 работающих россиян и узнала, собираются ли они работать в майские праздники.
Аналитики выяснили, что 49% опрошенных россиян планируют выполнение рабочих задач в праздничные дни. Из тех, кто собирается работать, 28% будут работать все майские праздники, 16% – только в период с 28 апреля по 1 мая, а 6% – в период с 9 по 12 мая.

Треть (33%) россиян не планируют работать в майские праздники. Интересно, что женщины (39%) чаще мужчин (25%) сообщали, что не будут работать в государственные выходные.

Чаще других о том, что они собираются работать в майские праздники, сообщали работники сфер онлайн-торговли (75%), туризма и гостинично-ресторанного бизнеса (71%), фитнеса и салонов красоты (70%), традиционной торговли (65%), сельского хозяйства и агропрома (63%), что свойственно специфике их деятельности.

Напротив, большинство специалистов бухгалтерии и финансов (54%), административной работы (54%), образования и науки (52%) сообщили, что не собираются работать в майские праздники.

В прошлом году в майские праздники работали 46% россиян. Мужчины работали в праздники чаще (53%), чем женщины (42%).

В качестве причин, по которым россияне собираются работать в майские праздники, самой популярной (46%) оказалась специфика их работы, которая подразумевает работу в праздничные дни. 27% респондентов хотят дополнительно заработать, а у 13% есть срочные задачи или проекты, которые необходимо выполнить.

11% опрошенных выходят в праздники потому, что их попросил работодатель, а 6% хотят занять свободное время, и еще столько же россиян предпочитают использовать майские для работы, а отдыхать в другое время. Необычную причину назвали 5% респондентов – им нравится работать в пустом офисе, а 2% работающих россиян, наоборот, хочется проводить больше времени с коллегами.

Работа в праздники может быть одним из способов дополнительного заработка. Так, 22% участников опроса сообщили, что за работу в праздничные дни они получают выплату в двойном размере, 6% – выплату в одинарном размере, 9% получают надбавку или премию за переработки, а 5% – дополнительные дни отдыха в качестве компенсации.

В зависимости от сферы деятельности, компании предлагают различные способы компенсации за работу в официальные выходные. Выплату в двойном размере получают 34% работников производства, 31% представителей транспорта, логистики и доставки, а также 28% специалистов банков и инвестиций. Надбавку или премии за переработки получают 20% специалистов маркетинга, рекламы и PR и 14% работников туризма и гостинично-ресторанной сферы.

Читайте также:
Эксперты рассказали о зарплатных ожиданиях россиян в 2024 году

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в  VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail