Лента Новостей
Все новости →Автор закона о регулировании алкоголя нашел способ борьбы с «боярышником»
время публикации: 09:20 22 декабря 2016 года
Виктор Звагельский предложил уравнять стоимость спиртосодержащих настоек и водки
Автор законопроекта о госрегулировании алкоголя Виктор Звагельский предложил уравнять стоимость спиртосодержащих настоек и водки, комментируя случай массового отравления поддельным спиртосодержащим косметическим средством «Боярышник» в Иркутске. В результате происшествия скончался 61 человек, пострадали 102.
«Надо поднимать акциз на всю спиртосодержащую продукцию в пределах разумного, чтобы цены были сопоставимыми с водкой. Сегодня этот дисбаланс цен дает вот такой отрицательный эффект», - Звагельский в интервью порталу «Лента.ру». Собеседник издания считает, что необходимо переходить на жесткую рецептурную форму отпуска препаратов, содержащих спирт.
На сегодняшний день минимальная розничная цена недорогой легальной водки составляет 190 рублей. Бутылочка «Боярышника» стоит 20-25 рублей. «Разница в цене между тем же «боярышником», который употребляется не по назначению, и алкогольной продукцией - для кого-то существенная. Нужно не снижать цены на водку, а поднимать акцизы на «боярышник» и всю спиртосодержащую продукцию», - подчеркнул Звагельский.
Тем временем, Минздрав намерен ограничить продажу ряда спиртосодержащих лекарств, таких как настойка пиона и боярышника, которые употребляются населением не по назначению. В руки будет отпускаться не более двух флаконов, агентство RNS.
А президент Владимир Путин поручил ввести обязательную маркировку спиртосодержащей продукции, а также ужесточить правила производства и оборота пищевой и парфюмерно-косметической спиртосодержащей продукции.
Читайте также в новостях:
15:20, 21 сентября 2026
23:00, 17 сентября 2026
14:30, 03 сентября 2026
15:45, 01 сентября 2026
Самое популярное
-
Электронная коммерция через 5 лет: что будет с маркетплейсами, продавцами и покупателями
-
Стратегия выживания селлеров в 2026 году: как построить независимый канал продаж вне маркетплейсов
-
Корпоративные подарки со смыслом: почему бизнес выбирает книги вместо мерча
-
Запасы, ритейл и доверие: почему цифровизация планирования в FMCG работает не всегда, и как это испр...
-
Льготы для ритейла: почему готовая еда из магазина может усилить давление на сервисы доставки
Конкурс кейсов






