0/5

Новости сегодня

17:30 ВкусВилл открыл первый даркстор в Новороссийске
17:05 «Леруа Мерлен» отказалась от продажи товаров, содержащих асбест и глифосат
16:40 Исследование: более трети россиян предпочитают заказывать электронику из-за рубежа
Как франчайзеры теряют деньги: самые частые причины
16:15 Сколько работодателей сталкиваются с бесполезными сотрудниками
15:50 Второй универмаг Trend Island открылся в Москве через 8 лет после запуска первого
15:25 Как правильно расшифровать характеристики бриллианта
Как ритейлу выбрать CDP-платформу
15:00 Дефицит складов в Петербурге и Ленобласти в ближайшие два года превысит 1 млн. кв. метров
14:35 Wildberries сможет самостоятельно распродавать товары селлеров-должников
14:10 «Стокманн» станет собственником российского бизнеса Hugo Boss
5 правил проведения воркшопа для разработки новой стратегии бизнеса. Опыт RNT Group и «Ситилинк»
13:45 На маркетплейсах вырос спрос на книги, снятые издательством с продажи
13:20 Lamoda назвала самые популярные спортивные товары этой весны
12:55 Цены на хлеб в первом квартале 2024 года выросли почти на треть
Какими качествами должны обладать идеальные менеджеры и РОПы
12:30 Арбитраж поддержал признание недействительным отказ Carlsberg от лицензионных соглашений с «Балтикой»
12:05 «Магнит» увеличит в два раза число пекарен в магазинах «у дома»
11:40 Ozon fresh объявил о новом этапе развития и привлечении амбассадора
Все новости →

Банк Русский Стандарт узнал, какие сладости чаще всего покупают россияне

Банк Русский Стандарт узнал, какие сладости чаще всего покупают россияне
время публикации: 12:15  30 апреля 2020 года
В рамках исследования было изучено количество покупок сладостей среди самых популярных товаров в кассовых чеках в Мобильном банке Русского Стандарта.
В преддверии Дня кондитера, который отмечается в России 3 мая, Банк Русский Стандарт изучил какие сладости чаще всего покупают его клиенты. Статистика показала, что осенний лидер покупок – шоколад, а зимний – конфеты.

Топ-5 рейтинга сладостей, входящих в число самых популярных у россиян товаров в чеках с июня 2019 по апрель 2020 года, согласно статистике Банка Русский Стандарт, выглядит следующим образом. На первом месте шоколад, на втором – печенье, на третьем – конфеты, далее – мороженое и пирожное.

Лидер по количеству «сладких» покупок у клиентов Банка Русский Стандарт – шоколад. Примечательно, что самый высокий спрос на шоколад, согласно наполнению чеков в Мобильном банке, пришелся на осень. Заедать осеннюю хандру россияне предпочитают какао-бобами на 14,2% чаще, чем летом и на 3,79%, чем зимой. «Осенние» покупки шоколада на 2% выше, чем «весенние» (по данным на конец апреля 2020 года).

Второе место рейтинга продуктов для сладкоежек занимает печенье. Согласно статистике банка, пик покупок печенья пришелся на зиму. Так, этот товар оказывался в чеках клиентов Банка Русский Стандарт на 6,32% чаще, чем осенью и на 27,77% – чем летом. С марта по апрель покупки печенья лишь на 1,2% ниже «зимних». Судя по всему, на статистике весны 2020 (отличившейся активным ростом продуктовых покупок по всей стране) сказалось то, что печенье – традиционный товар с длительным сроком хранения.

Любовь к конфетам наиболее заметно, по данным банка, также проявилась у россиян зимой. С декабря 2019 по февраль 2020 их покупали на 32,85% чаще, чем осенью. На 86,11% – чаще, чем летом, когда россияне больше предпочитали витамины свежих фруктов и ягод, чем согреваться за чашкой горячего чая с конфетами. Весной, по данным банка, покупки этих сладостей оказались на 10,2% ниже, чем зимой.
  
Мороженое, которое оказалось на четвертом месте рейтинга – едва ли не главный продукт лета. Статистика Банка Русский Стандарт в очередной раз это подтвердила – покупки мороженого с июня по август 2019 года на 54,93% больше, чем осенью 2019 и на 66,91%, чем зимой 2019 – 2020. Относительно весны 2020 (март-апрель), «летние» покупки этого вида сладостей выше на 45,02%.

Наконец, замыкает пятерку рейтинга сладостей пирожное. Это лакомство чаще всего оказывается в продуктовой корзине у клиентов банка зимой. Согласно статистике Русского Стандарта, с декабря 2019 по февраль 2020 россияне покупали пирожные на 4,86% чаще, чем осенью и на 56,37% – чем летом. «Зимние» покупки – на 2,2% ниже «весенних».

В рамках исследования было изучено количество покупок сладостей среди самых популярных товаров в кассовых чеках в Мобильном банке Русского Стандарта. Данные анализировались исходя из сезонности и количества покупок.

Читайте также: Исследование GfK: Тренды рынка кондитерских изделий и снеков

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail