0/5

Лента Новостей

20:00 SuperJob: ИИ-автоответчики приводят к потере крупных клиентов
19:35 В РФ увеличилось количество фермеров после введения маркировки молочной продукции
19:10 Около 98% брендов по-прежнему используют Telegram для продвижения
E-commerce на рубеже эпох: как технологии меняют подходы и смыслы электронной торговли
18:45 Starbucks утратил в РФ права на свой логотип в черно-белом цвете
18:20 Ушел из жизни основатель Diesel Адриано Голдшмид
17:50 ФАС согласовала приобретение «Золотым Яблоком» журнала «Флакон»
Бизнес и Telegram: что важно успеть сделать компаниям до 2027 года
17:25 В РФ хотят ввести верификацию через «Госуслуги» для аренды электросамоката
16:35 В ЦРПТ прокомментировали жалобы фермеров на маркировку молочной продукции
16:10 Flowwow: расходы россиян на цветущие ветки выросли в три раза (ФОТО)
5 шагов к запуску собственного бьюти-бренда
15:45 ФАС проверит в рознице обоснованность цен на яйца и питьевое молоко
15:20 Совет директоров Fix Price рекомендовал дивиденды по итогам первого квартала
14:50 Спрос на новые автомобили в марте вырос на 21%
Разумный шик: как планировать рекламу товаров повседневного спроса в 2026 году
14:25 «Читай-город» и «Буквоед» подключились к «Куперу»
14:00 В Свердловской области сократят время продажи алкоголя
13:35 «Ригла» начала выпускать лекарства под собственной торговой маркой
Доверие как метрика ритейла: почему важно показывать, как рождается качество
13:10 Wildberries при помощи ИИ упростил выбор товаров
12:45 Российские фермеры попросили отменить маркировку молочной продукции
12:20 Средний чек в аптеках с начала года вырос на 13%
Цена ошибки во ВЭД: как изменились правила игры для импорта в 2026 году
11:55 Melon Fashion Group по итогам года получила рекордную чистую прибыль за 8 лет
11:30 Продажи автомобилей с пробегом в I квартале выросли на 14%
11:05 Встречайте Retail Hub на NATMALL 2026: новые экспоненты, которые меняют правила игры в ритейле
От тренингов к цифровым тренерам: как ИИ меняет процесс обучения менеджеров по продажам
10:40 Wildberries уравняет комиссии для китайских и российских продавцов
10:15 В результате пожара в калининградском ТЦ «Гиант» пострадали 4 человека
09:50 Россияне стали чаще открывать бизнес
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в марте
09:25 В России с начала года снизились продажи смартфонов
10:30 Главное за неделю: RWB купила транспортные агрегаторы, ритейлеры оптимизируют розницу, рынок не согласен с законом о поддержке «Почты России»
18:10 Суд приостановил работу мясного цеха в супермаркете «Перекресток» в Москве
Передовые практики современного ритейла: какие нововведения нужны аптечным сетям?
17:45 Власти хотят отменить мораторий на проверки операторов связи
17:20 Сколько россияне съедают куличей и яиц в Пасхальную неделю
10:00 Unagrande Company: сервис «Ценозавр» вывел мониторинг цен на принципиально новый уровень
Все новости →

Белоруссия будет развивать сотрудничество с Wildberries по своим законам

Белоруссия будет развивать сотрудничество с Wildberries по своим законам
время публикации: 14:55  20 января 2023 года
Министерство антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) Белоруссии заинтересовано в продолжении работы интернет-магазина Wildberries на белорусском рынке при безусловном соблюдении законодательства страны.
«Мы связались с учредителями компании в Российской Федерации, объяснили им наши подходы и договорились, что будем развивать наши отношения без нарушения белорусского законодательства. Более того, в конце января-начале февраля к нам запланирован визит делегации руководства Wildberries во главе с учредителем», - цитирует главу МАРТ Алексея Богданова агентство БелТА.

По его словам, стороны готовы обсудить «все сложные вопросы, которые возникают в работе маркетплейсов и подобных электронных площадок, которые реализуют товары в интернете».

«Мы всегда обсуждаем такие вещи с представителями бизнеса, и если они действительно способствуют улучшению нормативной правовой базы, не противоречат законодательству и нашим принципам, то мы принимаем такие предложения», - сказал глава белорусского ведомства.

В декабре минувшего года интернет-магазин Wildberries ввел плату за возврат покупателями товара надлежащего качества. После чего МАРТ вынес предписание о том, что таким образом нарушает компания белорусское законодательство. Поскольку Wildberries не исполнил данное требование, «В процессе разбирательства суд принял нашу сторону и вынес Wildberries два штрафа. Первый - за нарушение законодательства о торговле и защите прав потребителей, а второй - за неисполнение предписания МАРТ в установленные сроки», - напомнил министр.

По его словам, после судебного решения Wildberries выполнил требования. "Каждому пользователю в личный кабинет пришло уведомление о возврате денежных средств до конца дня 17 января. Эффект от того, что глава государства вмешался в этот вопрос, был мгновенным - все сразу же ускорилось и вопрос был решен", - заявил глава МАРТ.

Ранее суд в Минске оштрафовал должностное лицо интернет-магазина Wildberries за нарушение законодательства в сфере торговли и защиты прав потребителей, а также неисполнение предписания госоргана. На должностное лицо интернет-магазина были наложены штрафы в размере девяти и десяти базовых величин (333 и 370 белорусских рублей - $127 и $140). Имя и должность сотрудника компании не раскрывается. МАРТ уже дважды выносило интернет-магазину предписания об отмене платы за возврат товаров, не подошедших по размеру, фасону, комплектации и т. д. Компания сначала выполнила предписание, однако затем вновь начала взимать оплату за возврат товара. После вмешательства МАРТ Wildberries отменил оплату за возврат вещей. 

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.



New Retail


 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности