Лента Новостей
Все новости →Бизнес в РФ стали проверять почти вдвое реже
время публикации: 16:50 27 мая 2019 года
Количество проверок бизнеса в России снизилось на 41%, рассказал уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов.
Такое заявление он сделал на встрече с главой государства. А вот количество штрафов увеличилось.Также Борис Титов отметил, что это приводит к росту финансовой нагрузки на предпринимателей. «В общем, пока такое отношение: большинство предпринимателей в целом заявило, они считают, что административная нагрузка на них возросла, даже не снизилась, а возросла», – объяснил он.
По словам Б. Титова, наибольший рост количества штрафов, в том числе, замечен в транспортной отрасли. В качестве примеров он назвал систему «Платон», превышение массы или так называемых габаритов транспортного средства, контроль на дорогах. Он добавил, что это может быть связано с тем, что технически механизм взимания штрафов не налажен.
Уполномоченный также сообщил, что на смену старых видов проверок (плановых и внеплановых) приходят проверки по КоАП, административные расследования, мониторинги, региональные администрации дают задания на специальные проверки. По словам Титова, они проходят без контроля прокуратуры. «Поэтому мы видим, что Роспотребнадзор [возбуждает], например, до 25% дел против бизнеса [в результате] именно таких проверок, которые не подконтрольны прокуратуре. А число штрафов - 20% уже от общего количества штрафов от этих специальных видов проверок», – говорит он.
Источник: ТАСС
Читайте также: Самозанятых включат в программу поддержки МСБ
***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.
И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.
Читайте также в новостях:
17:20, 30 января 2026
15:45, 26 декабря 2025
12:45, 11 декабря 2025
16:35, 20 октября 2025
Самое популярное
-
Rendez-Vous в Куршевеле: как громкий инфоповод обернулся коллективным осуждением и разрывом социальн...
-
Customer Loyalty Index 2025: как удержать покупателя, когда лояльность стала краткосрочной
-
Не аудит, а учебная тревога: как проверить компанию на прочность в условиях «кибервойны»
-
Сайт под прицелом: три эффективных способа защитить от взлома малый бизнес
-
Тренд на k-beauty: как стать дистрибьютором бренда корейской косметики в 2026 году






