Лента Новостей
Все новости →Бизнес выступил против контроля за упаковкой товаров
время публикации: 13:40 28 июля 2021 года
Предложение Минприроды регистрировать все поступающие на рынок товары в государственной системе учета (ГИС) может противоречить нормам ВТО.
Об этом написал в обращении в Минприроды президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин. Ранее ведомство разработало законопроект, предполагавший запрет торговли товарами, сведения о которых не будут зафиксированы в ГИС.Представители министерства заявили, что мера позволит контролировать количество упаковки на рынке и ее утилизацию.
В отзыве РССП говорится: «Оборот товаров — не объект регулирования федерального закона «Об отходах производства и потребления», а введение ограничения на оборот товаров, упаковка которых не внесена в ГИС, нарушит правила торговли ВТО и ЕАЭС».
Основополагающая норма ВТО — отказ от количественных и других ограничений, а также взаимное предоставление режима наибольшего благоприятствования в торговле, отметил один из составителей письма.
ВТО признает право стран-участниц на регулирование внутреннего рынка, сказал управляющий партнер экспертной группы Veta Илья Жарский.
Он объяснил: «В данном случае я не вижу никаких признаков нарушения норм, которые содержатся в Генеральном соглашении по тарифам и торговле (основной правоустанавливающий документ ВТО) и иных решениях организации».
Он напомнил, что главный принцип, который должны соблюдать все страны — участницы ВТО, — это обеспечение равных условий для всех субъектов торговли — локальных и иностранных. Предложенная система учета требует вносить в нее данные отечественных и зарубежных производителей, напомнил эксперт.
Источник: Известия
Читайте также:
Минприроды призвало не пугать россиян пустыми полками из-за новой концепции РОП
***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
19:05, 04 июля 2025
16:10, 04 июля 2025
12:45, 01 июля 2025
19:30, 26 июня 2025
Самое популярное
-
Как новая касса CSI s.kit поддержала требования «Дикси» к тиражу самообслуживани...
-
Как ритейлеру управлять жизненным циклом собственных торговых марок
-
Защита персональных данных в 2025: как работать с ПД за пределами России в соотв...
-
Почему не стоит расстраиваться, если «слетели» с УСН
-
Ответственность перевозчика: Кто виноват? Что делать?