Лента Новостей
Все новости →Carrefour рассматривает возможность консолидации с Auchan

время публикации: 20:20 04 октября 2021 года
Генеральный директор торговой сети Carrefour Александр Бомпар (Alexandre Bompard) изучает несколько сценариев консолидации, в том числе с конкурентом Auchan.
Он считает, что французский рынок розничной торговли слишком раздроблен и для его укрепления необходима консолидация. В 2018 году он уже вел переговоры с компанией Groupe Casino, а весной этого года вступил в переговоры с семьей Мюльез, владельцем Auchan.Слияние с сетью гипермаркетов на севере Франции могло бы существенно изменить игру и сделать Carrefour номером один на французском рынке, опередив нынешнего лидера рынка Leclerc. Ведь доля Carrefour на рынке Франции составляет 19%, Auchan - 8,9%, а Leclerc - около 21%.
На данный момент неизвестно, продолжаются ли переговоры или уже прекратились.
Аналитики Barclays не считают такое слияние хорошей идеей, поскольку недостатки не перевешивают преимуществ Carrefour. Вместе обе сети действительно стали бы безоговорочным лидером рынка. Однако самым важным преимуществом стала бы значительная синергия закупок и затрат. Обе группы пересекаются не только во Франции, но и в Испании, Польше, Румынии и на Тайване.
Однако шансы на то, что антимонопольные органы разрешат слияние именно таким образом, представляются очень небольшими. В некоторых городах возникнет ситуация монополии.
Кроме того в Barclays считают не разумным слияние с другим игроком на рынке гипермаркетов - концепции розничной торговли, от которой потребители в последние годы отказываются. Не случайно Auchan уже как минимум три года подряд теряет свою долю рынка, в то время как Carrefour, по мнению аналитиков, находится на правильном пути.
Читайте также:
Бернар Арно продал свою долю в Carrefour
***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
19:25, 04 марта 2025
12:50, 06 февраля 2025
19:00, 24 января 2025
19:05, 13 января 2025
Самое популярное
-
Российский киберпанк: когда склады российских маркетплейсов и ритейлеров станут ...
-
Кейс Braun и Яндекс Маркета: как нестандартные механики помогают продвигать быто...
-
Хостинг для e-commerce в 2025 году: на что обратить внимание, чтобы не потерять ...
-
Как БЫСТРОДЕЛ помогает ТС «Ритейл» повышать операционную эффективность и прибыль...
-
Российский бизнес обсудил новые технологии и тренды в планировании и логистике