Лента Новостей
Все новости →Дилер «Автодом» купил российский бизнес Mercedes-Benz

время публикации: 17:00 19 апреля 2023 года
Дилерская группа «Автодом» закрыла сделку по приобретению российского бизнеса германского автоконцерна Mercedes-Benz, включая автозавод в Подмосковье (ООО «Мерседес-Бенц Мануфэкчуринг РусМерседес-Бенц Мануфэкчуринг Рус», МБМР).
Как следует из данных ЕГРЮЛ, АО «Автодом» стало владельцем 100% долей в МБМР и OOO «Мерседес-Бенц Капитал Рус» (занималось лизингом, факторингом и страхованием автомобилей) 18 апреля. Сведения о приобретении дилером контроля над другими местными структурами Mercedes пока не отражены в реестре.Таким образом, дилер закрыл сделку, которая была анонсирована в конце октября, когда Mercedes официально объявил об уходе из России и намерении продать активы «Автодому». В частности, доли в двух названных компаниях, а также в АО «Мерседес-Бенц Рус»(официальный дистрибьютор в РФ), ООО «Мерседес-Бенц Файненшл Сервисез Рус» (лизинговая «дочка») и ООО «Мерседес-Бенц Банк Рус». Президентское разрешение на покупку кэптивного банка дилер получил в начале февраля.
Сумма сделки по продаже российских активов Mercedes не называлась. «Автодом» сообщал, что германскому концерну предоставляется опцион на обратный выкуп долей в переданных юрлицах "за справедливую рыночную цену, которая подлежит определению независимым оценщиком".
Дилерская группа «Автодом» основана в конце 1992 г. и имеет 27 дилерских центров в Москве, Санкт-Петербурге и Краснодаре. Компания специализируется на продажах и сервисном обслуживании автомобилей классов премиум и люкс. В портфеле дилера 13 брендов: BMW, BMW Motorrad, MINI, Lamborghini, Porsche, Audi, Mercedes Benz, smart, Volvo, Land Rover, Jaguar, Aurus, Ducati и KTM.
Согласно отчетности АО «Автодом», акционерами компании являются предприниматели Андрей Ольховский (контролирует 50,1% его долей через ООО «Бридж Кэпитал») и Андрей Костин (46,8%).
Источник: Интерфакс
Читайте также:
В РФ по параллельному импорту завезут новые для страны автомобили
***
Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
11:10, 25 апреля 2025
11:35, 21 апреля 2025
14:25, 18 апреля 2025
11:05, 18 апреля 2025
Самое популярное
-
Российский киберпанк: когда склады российских маркетплейсов и ритейлеров станут ...
-
Кейс Braun и Яндекс Маркета: как нестандартные механики помогают продвигать быто...
-
Хостинг для e-commerce в 2025 году: на что обратить внимание, чтобы не потерять ...
-
Как БЫСТРОДЕЛ помогает ТС «Ритейл» повышать операционную эффективность и прибыль...
-
9 технологий в клининге: при чем здесь блокчейн, VR и DeFi, и как они изменят ри...