0/5

Лента Новостей

18:15 SuperJob: бюджеты на подарки к 8 Марта выросли
17:50 Роспотребнадзор завершил проверку пельменей от «ВкусВилл»
17:25 ДЭВУ (POIZON) назвал ключевые бренды и товары женской аудитории
Штрафы за нарушения с онлайн-кассами: удар по малому бизнесу или давно назревшая мера?
17:00 «МегаФон» сократил чистую прибыль за 2025 год на 8,19%
16:35 «Чек Индекс» назвал расходы россиян на цветы
16:05 «Вкусно — и точка» откроет флагман с роботами-официантами (ФОТО)
Возвращение к независимому e-commerce: как косметический бренд Одурманки пересобрал онлайн-продажи
15:40 «Яндекс Ритм»: свыше 50% женщин выделяют бюджет на личные расходы
15:15 Nike запланировала убытки в размере $300 млн
14:50 Авито Авто фиксирует снижение цен на автомобили с пробегом
Производить в России дороже, чем заказывать в Китае? Правда и мифы о локальном производстве бытовой химии
14:25 Годовая чистая прибыль HeadHunter упала почти на 25%
14:00 Эксперты разъяснили новые правила маркировки безалкогольных напитков
13:35 Производитель Santo Stefano планирует наладить выпуск коньяка и виски
GRC в ритейле: как не утонуть в операционном хаосе
13:10 Российский бизнес увеличил долю оформления сертификатов на продукцию в РФ до 40%
12:45 Количество заказов цветов 8 Марта вырастет более чем в 10 раз – Яндекс Еда
12:20 «Аби» нарастил годовую выручку до 87,9 млрд рублей
+30% эффективности в работе с доступностью: опыт пилота «Дикси» с новой моделью машинного обучения Imredi OSA
11:55 Мегамаркет: россияне стали вдвое чаще покупать лекарства
11:30 Первый урожай российских бананов соберут в апреле
11:10 Конкурс Кейсов New Retail 2026: ритейлеры, ждем ваши кейсы
Новый SMM: как говорить с аудиторией, которая устала от шума
11:05 АКИТ просит пересмотреть законопроект о реформе почтовой отрасли
10:45 «Магнит»: продажи продукции из растительного мяса увеличились в 2,5 раза
10:15 Новые ГОСТы на упакованную воду и безалкогольные напитки начнут действовать с 2028 года
Агрессивные возражения как тест на прочность: почему резкие вопросы клиента не отказ, а проверка
09:50 ФАС признала рекламу в Telegram незаконной?
09:25 Dior планирует возобновить работу в России в 2028 году
20:40 VK и Flowwow: e-com лидирует среди категорий женского бизнеса
Как ритейлеру автоматизировать обучение продавцов с помощью ИИ
20:15 IKEA масштабирует в Китае применение беспилотных автомобилей
19:50 В РФ хотят внедрить единую модель предоставления финуслуг на маркетплейсах
19:25 Чистая прибыль Группы МТС за четвертый квартал выросла в 15,5 раз
Изменение рекламного инвентаря – какие новые площадки, какие бюджеты будут в 2026 году
19:00 «Группа Лента» планирует выпустить первую СТМ энергетиков
18:35 В линейке Lada появился новый товарный знак
10:00 Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в феврале
Все новости →

E-commerce выступает за активное внедрение Системы быстрых платежей

время публикации: 11:45  15 декабря 2020 года
Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) считает, что Система быстрых платежей (СБП), которая позволяет проводить транзакции без привычного «пластика», приходит на смену эквайрингу. Об этом президент АКИТ Артем Соколов заявил сегодня на IV международной конференции о цифровой трансформации экономики и новых финансовых технологиях «Финтех ONLINE».
Выступая на стратегической сессии «Новые вызовы и новые реалии финтеха», Артем Соколов отметил: «Сфере e-commerce проще адаптироваться к новым технологиям: около года прошло с момента, как онлайн-ритейлеры впервые смогли «примерить» СБП. За этот период многие банки поддержали эту технологию, и сегодня покупатели могут совершить оплату, просто открыв свое банковское приложение. 

Мы ожидаем, что Система быстрых платежей со временем станет полноценной заменой эквайринга. Ее развитие  крайне положительно повлияет на отрасль торговли, в особенности — на малый и средний бизнес, поскольку СБП представляет для бизнеса низкую комиссию за прием безналичной оплаты.

Стоимость эквайринга сегодня 2-2,5%, у интернет-компаний она может доходить и до 3%. У Системы быстрых платежей единый тариф практически для всех товарных категорий — 0,4%, а максимальный — 0,7% от суммы платежа. 

Внедрение СПБ позволит существенно сократить издержки, а кроме того, — поможет выстраивать бизнес-процессы на основе новых технологий, использовать современные подходы при осуществлении расчетов и приеме платежей.

Компании–участники Ассоциации, которые используют СБП, уже почувствовали разницу между тарифами эквайринга и Системы быстрых платежей. Ритейлерам эта система, безусловно, выгодна благодаря низкой стоимости. Сейчас высвободившиеся средства инвестируются в обучение сотрудников и мотивацию покупателей применять новый способ оплаты. 

Инструменты для стимулирования пользователей платить по новому сценарию —  использование собственных программ лояльности, различные промоакции и кэшбэк. У ритейлеров есть возможность платить его «своими деньгами», самим устанавливать размер таких выплат.

Мотивация для сотрудников — бонусы к зарплате за каждого покупателя, оформившего покупку с помощью СБП. Сокращение издержек, снижение стоимости платежей для населения повлияет в дальнейшем и на снижение стоимости товаров.

Мы также считаем, что СБП — это не только замена дорого эквайринга, но и возможность развития новых сервисов для клиентов и выход за рамки традиционных моделей обслуживания.

Однако дальнейшее развитие Системы быстрых платежей и ее массовое применение зависит не только от активности ритейлеров по популяризации нового способа оплаты, по большей части этот процесс зависит от активности банков.

Пока в структуре охвата платежей по QR-коду их не так много. Да, у банков есть срок: до 1 октября 2021 года все они должны подключить эти сценарии. Пока этого не случится, как бы мы не пытались со своей стороны продвигать СПБ, полноценной заменой эквайринга она не станет».

Читайте также:
Wildberries и Русский Стандарт выпустили приложение Razz для оплаты покупок через СБП

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен и в Telegram.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail