Лента Новостей
Все новости →ФАС не поддержит монополию Почты России на рынке e-commerce

время публикации: 14:55 18 марта 2025 года
Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) не поддержит установление монопольного положения Почты России в качестве единого оператора электронной торговли; считает, что компанию нужно поддерживать, но не путем ослабления конкуренции.
Об этом "Интерфаксу" заявил глава ведомства Максим Шаскольский.Как сообщалось ранее, заинтересованные ведомства проработают «дорожную карту» реализации модели работы АО «Почта России» в качестве единого оператора электронной торговли. Такую модель предлагала сама компания. Для этого, по задумке Почты России, необходимо ужесточить условия включения юрлиц в реестр операторов электронной торговли. Это позволит перевести весь поток товаров e-commerce для их обработки и таможенного оформления на Почту России и обеспечить тем самым загрузку ее простаивающих производственных мощностей.
По словам главы ФАС, сейчас эта инициатива обсуждается с участниками рынка - «чтобы взаимный был интерес».
«Мы монополизацию не поддерживаем. Надо поддерживать Почту, надо искать решения, как улучшить положение, но не за счёт каких-то монопольных процессов, которые ранее были конкурентными», - сказал Максим Шаскольский.
Ранее Почта России подготовила проект «дорожной карты» реализации модели единого оператора электронной торговли (ОЭТ) и направила ее министерствам и ведомствам, сообщал источник. В ней компания указала, что в случае назначения ее таким оператором ей потребуется модернизировать инфраструктуру, в том числе ИТ-системы, затраты на это оцениваются примерно в 300 млн рублей.
По оценке Почты России, в случае реализации предлагаемых ею решений ожидаемая дополнительная выручка компании за 2025-2030 годы составит 67,2 млрд рублей.
Читайте также:
ФАС: Почта России нарушила закон о защите конкуренции
***
Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
15:15, 17 апреля 2025
10:45, 15 апреля 2025
09:55, 15 апреля 2025
14:05, 14 апреля 2025
Самое популярное
-
Ритейл будущего: каким будет покупатель через 5-10 лет
-
Рынок логистики 2024-2025: рост оборотов грузоперевозчиков, падение маржинальнос...
-
Оставить нельзя убрать: как оптимизировать продуктовый портфель
-
Три силы в действии для рынка коммерческой недвижимости: создатели ACE lab о мис...
-
«Магнолия» усиливает клиентскую лояльность с решением АСТОР