Лента Новостей
Все новости →ФАС запретила «Магниту», X5 и «Дикси» открываться в Рязанской области
время публикации: 11:50 16 июля 2018 года
На особом контроле оказался «Магнит». Ритейлер увеличил количество торговых объектов, хотя разрешенная доля в 25% уже была превышена.
Рязанскую область заполонили федеральные торговые сети. Согласно результатам мониторинга УФАС, опубликованным в понедельник, в ряде районов региона торговые сети превысили разрешенную для них 25% долю.
Так, торговая сеть «Пятерочка» X5 Retail Group заняла больше четверти рынка в Ермишинском, Кадомском, Милославском, Пронском, Путятинском, Ряжском, Сапожковском, Сараевском, Старожиловском, Чучковском и Шацком районах Рязанской области.
Путятинский район оказался привлекательным и для «Дикси», где ритейлер также превысил 25% долю. В итоге как минимум 50% рынка на юго-востоке Рязанской области занято крупными торговыми сетями.
Также «Дикси» занимает четверть рынка в Пителинском районе. «Магнит» имеет долю свыше 25% в городах Касимов, Сасово, Скопин, а также в Александро-Невском, Ермишинском и Кадомском районах области. Всем ритейлерам, которые заняли больше четверти рынка, запрещено открывать новые магазины в районах, где они доминируют.
В региональном УФАС заявили, что работа «Магнита» в городе Сасово находится на особом контроле. Так, торговая сеть увеличила долю из-за открытия новых торговых объектов. Это является нарушением закона о «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».
В УФАС напомнили, что сделка, которая совершена с нарушением требований, является ничтожной. Ранее УФАС запретила «Магнитам» и «Пятерочкам» открываться в Кемеровской области.
Читайте также:
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.
Источник:
Читайте также в новостях:
10:40, 14 ноября 2025
16:05, 13 ноября 2025
19:30, 12 ноября 2025
09:50, 10 ноября 2025
Самое популярное
-
Как работает акция «Подарок за покупку»: стратегия, примеры, эффективность
-
20 лет без бумаги: СберКорус у истоков EDI в российском ритейле
-
Что? Опять? Как селлерам работать на Ozon в условиях постоянно растущих комиссий
-
Как MD Audit помогает «Дятьково Design» поддерживать высокий уровень клиентского...
-
АШАН подключил сервис онлайн-инкассации Moniron от Газпромбанка






