0/5

Лента Новостей

19:00 «Коломенский» купил поставщика готовой еды в ведущие торговые сети
18:35 Российские потребители поставили рекорд по потреблению минтая
18:10 Какие различия в наполнении продуктовых корзин у мужчин и женщин
От пенных до водяных: как выбрать систему пожаротушения для ритейл-объекта?
17:45 Wildberries открыл в Самаре новый крупный логистический комплекс
17:20 СТД «Петрович» фиксирует существенный рост продаж отделочных материалов
16:55 Совет Федерации одобрил законопроект о новых правилах взаимодействия ритейлеров и поставщиков
Как Flowwow увеличил продажи воздушных шаров в 2,4 раза: подход, тренды и советы продавцам
16:30 «Лента» не планирует выплачивать дивиденды за 2024 год
16:05 Свыше трети россиян готовы добавить в свой гардероб одежду нового «русского стиля»
15:40 В «МегаФоне» рекомендовали выплату дивидендов за I квартал 2025 года
CAO-грузы: экстремальная логистика, где нет права на ошибку
15:15 Большинство россиян подходят к осознанному потреблению в одежде
14:50 «Перекрёсток» вводит в ассортимент функциональные продукты
14:25 «О’КЕЙ»: покупательская активность среди подростков выросла на 30%
Внедрение платформы «Аврора Центр» как пример успешного импортозамещения ушедших MDM-систем
14:00 Сколько стоит подготовиться к школьному «последнему звонку» - аналитика Чек Индекс
13:35 Wildberries запустил раздел сверхгабаритных товаров
13:10 НБКИ: в апреле выдано автокредитов на 100,6 млрд рублей
Что такое продукт, и почему так важно правильно его определить?
12:45 Доля свободных офисов в Москва-Сити достигла исторического минимума
12:20 Россияне назвали профессиональные сферы с самым быстрым карьерным ростом
11:55 ВТБ: мошенники выманивают у клиентов банковские карты «для проверки»
Инфраструктура доставки у интернет-магазинов косметики: какие параметры в топе у покупателей
11:30 Петербургский производитель колбас «Петровские деликатесы» признан банкротом
11:05 Мужчины стали чаще покупать уходовую косметику – исследование
10:40 UPGRADE Retail 2025: подводим итоги и обсуждаем тренды вместе с лидерами рынка
Кадровый голод уже стал нормой? Что изменилось на рынке труда к середине 2025
10:15 Рынок готовой еды вырастет в 2025 году на 12% – INFOLine
09:50 Бытовая техника в России подешевела на 10-20%
09:25 Сеть гипермаркетов «Блюмарт» оказалась на грани банкротства
Роман Аврамов, «Пятёрочка»: об эволюции СТМ в «Пятёрочке» – от бюджетных аналогов брендов к уникальным товарам
20:40 «Магнит» не будет выплачивать дивиденды по результатам 2024 года
20:15 60% россиян положительно относятся к использованию нейросетей в работе – исследование
19:50 В Роскачестве предупредили о рисках покупки продуктов у трасс
9 технологий в клининге: при чем здесь блокчейн, VR и DeFi, и как они изменят ритейл к 2030 году
19:25 Первый магазин UNOde50 заработал в Хабаровске
19:00 АКОРТ: Ритейлеры продолжают сдерживать цены на капусту и лук
10:00 Доступный ЗОЖ-рацион: как в сети «Пятёрочка» развивают линейку «Вкус и Польза»
Все новости →

ГД одобрила в первом чтении особенности маркировки органической продукции

ГД одобрила в первом чтении особенности маркировки органической продукции
время публикации: 12:00  21 мая 2025 года
Государственная дума в первом чтении рассмотрела и приняла законопроект, уточняющий специфику маркировки органической продукции.
Законодательная инициатива подразумевает внесение изменений в статью 7 Федерального закона «Об органической продукции и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Законопроект призван исключить правовую неопределенность для производителей на фоне вступления в силу положений 367-ФЗ 1 сентября 2025 года, согласно которому только производители, прошедшие сертификацию как органические, могут использовать в отношении своей продукции такие слова, как: органический», «биодинамический», «биологический», «экологический», «экологически чистый», «зеленый» или сходные по значению слова, либо их сокращения, либо обозначения «эко», «био».

Также законопроектом предлагается закрепить слово «зеленый» как отличительный признак сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия с улучшенными характеристиками, кроме случаев, когда слово «зеленый» используется в маркировке для обозначения цвета продукции или степени ее созревания.

Инициативой предлагается ввести переходный период для производителей, имеющих в обозначении своих товарных знаков слова, использование которых допускается только в отношении сертифицированной органической продукции. Согласно тексту документа, в период до 1 сентября 2035 года такие производители будут обязаны либо пройти сертификацию как органические, либо перерегистрировать свой товарный знак.

Актуальность инициативы связана с распространенностью так называемого «гринвошинга» – маркетинговой уловки, при которой производители маркируют товары как органические или экологически чистые при том, что на деле они таковыми не являются. Ряд компаний делает «зелеными» свои корпоративные бренды, товары которых не соответствуют требованиям закона об органической продукции, в связи с чем их деятельность может трактоваться как вводящая потребителя в заблуждение.

Роскачество провело мониторинг псевдоорганической продукции. По итогам проверки 16 крупных ритейлеров и онлайн-площадок было выявлено свыше 450 товаров с признаками недобросовестной маркировки – использованием терминов «organic/органик/органический» на упаковке или в описании продуктов без наличия российского сертификата соответствия. Основная масса такой продукции приходится на импортные товары с англоязычными этикетками, содержащими международные знаки органического производства.

Национальный центр компетенций развития органической продукции сертифицирует органическую продукцию и помогает производителям в продвижении экологически чистых товаров, а также содействует в развитии рынка «зеленой» продукции. Роскачество выдало более 600 органических сертификатов. Всего в России насчитывается более 240 производителей органической продукции в более чем 50 субъектах.

Читайте также:
Роскачество опубликовало рейтинг органических российских регионов

***

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail