0/5

Новости сегодня

18:00 Исследование: в каких каналах пользователи предпочитают получать рассылки от компаний
17:35 Госдума: законопроект о запрете продажи вейпов в РФ планируют внести в мае
17:10 ФАС выдала предупреждение Ozon за навязывание продавцам участия в услуге «Баллы за скидки»
Нишевые маркетплейсы в центре внимания: ТОП-ниши для запуска
16:40 Нейросети помогут продавцам написать текст объявления на Авито
16:15 Зарплатные предложения выросли на 20% в первом квартале 2024 года
15:50 «Азбука вкуса» открыла первый магазин с шоколадным бутиком внутри
Реклама без бюджета: 3 креативных тренда, которые стоит попробовать в 2024 году
15:25 Российский бренд растительных масел ALTARIA вышел на рынок Южной Кореи
14:55 Рынок ювелирной розницы России вырос на 32,8%
14:30 Объем выдачи автокредитов в первом квартале увеличился в два раза
Что ждать селлеру от фулфилмента в 2024 году?
14:05 X5 Group регистрирует новый торговый знак
13:40 12 STOREEZ открыл первый магазин в Узбекистане
13:15 «Самокат» запустился сразу в трех новых городах России
Угон товарных знаков: как знакомые персонажи могут превратить вашу прибыль в убытки
12:50 Известная фитнес-тренер и блогер стала амбассадором «Спортмастера»
12:25 Fix Price нарастила выручку за первый квартал на 8,8%
12:00 Soft skills кандидатов оказались важнее знаний и опыта работы для 70% работодателей — исследование
Все новости →

Главное за неделю: «ИКЕА», Zara и Bershka хотят вернуться на рынок РФ, производитель Zewa наоборот уходит, ребрендинг консалтинговых компаний коммерческой недвижимости

Главное за неделю: «ИКЕА», Zara и Bershka хотят вернуться на рынок РФ, производитель Zewa наоборот уходит, ребрендинг консалтинговых компаний коммерческой недвижимости
время публикации: 10:00  23 апреля 2022 года
Ретроспектива минувшей недели в обзоре самых важных и интересных новостей российского рынка.
Крупнейшие российские ритейлеры, в том числе X5 Group, «ВкусВилл» и «Азбука вкуса», решили приостановить открытие новых магазинов и реорганизовать команды, которые отвечали за создание новых направлений бизнеса. Такие решения были приняты из-за роста цен на товары и разрыва цепочек поставок.

X5 Group увеличила общие продажи в первом квартале 2022 года на 19% по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года — до 603,065 млрд рублей. Офлайн-продажи ритейлера выросли на 17,7% — до 584,258 млрд рублей.

«Пятёрочка» увеличила число самозанятых сотрудников: за первый квартал 2022 года в Москве и Московской области их количество выросло на 17% по сравнению с четвёртым кварталом прошлого года. В магазинах сети самозанятые отрабатывают уже около 140 тысяч часов в месяц.

«Чижик» открыл первые магазины в Нижнем Новгороде и 100-й магазин сети. В Нижегородской области уже работает 6 жестких дискаунтеров, до конца года планируется открыть еще 34 магазина.

«Перекрёсток» расширяет программу по отказу от печати бумажных чеков. Покупатели торговой сети, зарегистрированные в программе лояльности, теперь будут получать чеки за покупки в электронном виде на указанный ранее e-mail. Такое решение сможет помочь значительно экономить бумажные ресурсы и сократить количество неперерабатываемых отходов. Аналогичный шаг сделал и другой крупный ритейлер «Магнит».

«Ситилинк» открыл инновационный хаб в Санкт-Петербурге

«Ситилинк» открыл инновационный хаб в Санкт-Петербурге, включающий логистический комплекс с элементами автоматизации и интерактивный шоурум. Открытие хаба позволило предоставить более 250 рабочих мест в регионе. Также ритейлер запустит платформу для поиска новых поставщиков из России.

ГК «О’КЕЙ» открыла гипермаркет в Воскресенске. Это уже четвертый магазин в апреле открытый в Подмосковье. Ранее начали работать гипермаркеты в Сергиевом Посаде, Московском и Клину.

Иностранный инвестор может стать владельцем российских гипермаркетов немецкой сети OBI, которая вышла из бизнеса в РФ из-за военной операции на Украине. Новым владельцем могут стать структуры казахского холдинга Asadel, которые развивают бренд OBI в Казахстане по франшизе.

«ВкусВилл» запустил бесплатную доставку в Иннополисе, а также в более 65 посёлках и населённых пунктах Татарстана. Продукты питания стали доступны там, где нет магазинов и дарксторов сети.

«Леруа Мерлен» в 2021 году получила рекордную чистую прибыль в России. По итогам прошлого года она выросла более чем в восемь раз – до 35,52 млрд рублей с 4,39 млрд рублей в 2020 году.

«ИКЕА» ищет возможности вернуться на рынок РФ. Основная проблема, которую сейчас решает шведский ритейлер - настройка логистики поставок в непростые экономические и политические времена. Возобновить работу в нашей стране рассчитывает и испанская сеть магазинов одежды Inditex, владеющая брендами Zara и Bershka.

Другие наоборот - решили уйти насовсем. Так, сначала Carlsberg Group заявил, что хочет продать пивоваренную компанию «Балтика» турецкой AB InBev Efes, позднее последняя объявила о продаже своей доли в российском СП.

Essity приступила к действиям по выходу с российского рынка

Шведская компания Essity, производитель Zewa, Libresse и Libero, приступила к действиям по выходу с российского рынка, Procter & Gamble допустила возможный уход из России.

После отказа иностранных компаний от развития на российском рынке в сегменте логистической недвижимости стали освобождаться площади, которые еще в начале этого года были дефицитными. В ближайшее время европейские ритейлеры LPP (бренды Reserved, Cropp, Sinsay, House, Mohito), Lush и Jysk готовятся покинуть занимаемые склады.

В тоже время консалтинговые компании по коммерческой недвижимости, ранее заявившие о том, что российский бизнес станет самостоятельным, провели ребрендинг - «Коллиерз Интернешнл» продолжит работу в России под брендом Nikoliers (сочетание старого бренда и имени управляющего партнера компании Николая Казанского), а CBRE теперь будет называться CORE XP (ядро и эксперты).

Читайте также самые интересные статьи недели:
Первые итоги кризиса 2022: куда идём, кто в выигрыше, развития каких технологий ждать?

Импорт из Китая: как выбрать надёжного партнера

Топ-5 вопросов о маркировке в текущей ситуации

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail