0/5

Новости сегодня

18:00 Исследование: в каких каналах пользователи предпочитают получать рассылки от компаний
17:35 Госдума: законопроект о запрете продажи вейпов в РФ планируют внести в мае
17:10 ФАС выдала предупреждение Ozon за навязывание продавцам участия в услуге «Баллы за скидки»
Нишевые маркетплейсы в центре внимания: ТОП-ниши для запуска
16:40 Нейросети помогут продавцам написать текст объявления на Авито
16:15 Зарплатные предложения выросли на 20% в первом квартале 2024 года
15:50 «Азбука вкуса» открыла первый магазин с шоколадным бутиком внутри
Реклама без бюджета: 3 креативных тренда, которые стоит попробовать в 2024 году
15:25 Российский бренд растительных масел ALTARIA вышел на рынок Южной Кореи
14:55 Рынок ювелирной розницы России вырос на 32,8%
14:30 Объем выдачи автокредитов в первом квартале увеличился в два раза
Угон товарных знаков: как знакомые персонажи могут превратить вашу прибыль в убытки
14:05 X5 Group регистрирует новый торговый знак
13:40 12 STOREEZ открыл первый магазин в Узбекистане
13:15 «Самокат» запустился сразу в трех новых городах России
Что ждать селлеру от фулфилмента в 2024 году?
12:50 Известная фитнес-тренер и блогер стала амбассадором «Спортмастера»
12:25 Fix Price нарастила выручку за первый квартал на 8,8%
12:00 Soft skills кандидатов оказались важнее знаний и опыта работы для 70% работодателей — исследование
Все новости →

Главное за неделю: каждый второй российский ТЦ под угрозой банкротства, российские и турецкие бренды откроют магазины на месте H&M, число «Чижиков» к 2027 году вырастет до 5 тысяч

Главное за неделю: каждый второй российский ТЦ под угрозой банкротства, российские и турецкие бренды откроют магазины на месте H&M, число «Чижиков» к 2027 году вырастет до 5 тысяч
время публикации: 08:00  03 декабря 2022 года
Ретроспектива минувшей недели в обзоре самых важных и интересных новостей российского рынка.
«Магнит» масштабирует технологию распознавания товаров на полке. Российская технология распознает товары на полке, указывает на неточности в выкладке и позволяет оперативно исправлять их, что способствует повышению эффективности работы персонала и росту продаж. Пилотный проект был запущен в сентябре прошлого года в 20 магазинах, а сейчас стартует новый этап в его развитии.

В конце ноября «ВкусВилл» запустил продажи наборов для здорового питания на площадке крупнейшего китайского маркетплейса Tmall Global. Первые покупатели уже получили свои заказы. Для покупателей в Китае разработано 4 дегустационных набора, собранных из 35 товарных позиций.

Также «ВкусВилл» совместно со Сбер завершили подключения сервиса снятия наличных на кассах во всех магазинах сети. Это более 1300 торговых точек в 67 городах России.

Х5 Group заявила о планах расширить сеть дискаунтеров «Чижик» до 5 тысяч магазинов к 2027 году. Также «Чижик» открыл распределительный центр в Ногинске. Новый объект будет обеспечивать работу до 250 магазинов на востоке Москвы и в Подмосковье.

А сеть супермаркетов «Перекресток» планирует удвоить сеть кафе внутри магазинов в 2023 году, чтобы кафе охватили две трети числа магазинов.

В «Чёрную пятницу» покупатели «Пятёрочки» выбрали товары к Новому году. Количество заказов, сделанных пользователями сервиса доставки сети в период действия распродажи, выросло на 11,8%, количество заказанных товаров – на 13,0%, а средний чек увеличился на 1,4%.

«Верный» до конца года выведет из продажи все товары Ferrero: конфеты Raffaello, Kinder, Nutella, Tic Tac, Ferrero Rocher. Причиной решения стал невыгодный для ритейлера контракт.

После весенней паузы в июле-сентябре 2022 года поставщики и торговые сети вернули на полки высокие скидки на продукты и непродовольственные товары, следует из данных исследовательский компании NielsenIQ. В третьем квартале 2022 года доля товаров, продававшихся со скидкой, оказалась даже больше, чем в июле-сентябре 2021-го

Группа компаний «Детский мир» увеличила программу выкупа акций с Московской биржи на 2 млрд рублей в дополнение к ранее объявленной программе выкупа акций на 3 млрд рублей.

re:Store подала иск на 2,7 млрд рублей к владельцу сгоревшего склада в Подмосковье. Представитель Inventive Retail Group пояснил, что иск связан с крупным пожаром, который произошел в мае этого года. Он охватил 34 000 кв. м, полностью уничтожив одно из зданий. В нем находилась техника компании «Сток трейдинг».

Сотрудники закрытого магазина «ИКЕА» в городе Кудрово Ленинградской области провели часовую предупредительную забастовку, требуя переговоров с работодателем. По словам органайзера профсоюза лесных отраслей Александра Илларионова, работники борются за сохранение рабочих мест или достойные условия увольнения, а также за коллективные переговоры, так как компания уклоняется от них.

На месте H&M откроются магазины российских и турецких брендов. Площадки H&M активно занимают бренды российской Melon Fashion Group, российский бренд женской одежды и аксессуаров Lime, сеть мультибрендовых магазинов модной одежды и аксессуаров «Снежная королева», а также турецкий фешн-бренд Koton и др. Эксперты прогнозируют, что торговые точки других брендов на месте магазинов H&M начнут работать в конце марта-апреле 2023 года.

Магазины Mothercare открылись в Москве и Санкт-Петербурге после смены владельца. АО «МФК Джамилько» вступил во владение компанией ООО «Монэкс трейдинг», которая ранее по франшизе управляла магазинами бренда Mothercare.

Магазины Mothercare открылись в Москве и Санкт-Петербурге после смены владельца

Аналитики консалтинговой компании Nikoliers подсчитали число «зависших» в России иностранных ритейлеров — сейчас «на паузе» находится работа 59 компаний. Полностью ушли из России 16 зарубежных брендов, еще семь пока распродают остатки и планируют тоже покинуть страну.

В России может обанкротиться каждый второй торговый центр. Сейчас в банкротом и предбанкротном состоянии находятся не менее 200 торговых центров. В обозримом будущем к ним могут прибавиться еще 70–100 объектов, полагают эксперты.

В тоже время объем строительства новых торговых центров в Москве и регионах достиг минимальных значений за последние пять лет. Последние пять лет в РФ стали строить больше районных ТЦ. Всего с начала года в стране ввели ТЦ общей площадью менее 200 тыс. кв. м, в Москве - менее 50 тыс. кв. м.

«Руст» перенесла производство виски из Шотландии в Подмосковье. Инвестиции в проект составили более 17,5 млн. рублей, до конца 2022 года планируется произвести более 70,000 9-литровых коробов виски, а в 2023 году более 300,000 9-литровых коробов.

Сеть предприятий быстрого питания «Вкусно – и точка» полностью восстановила долю рынка в РФ, которую занимал McDonald’s, оборот в ноябре превысит показатели 2021 года.

Бывшие партнеры «Макдоналдс» в России присоединились к сети «Вкусно – и точка». Компания подписала договор коммерческой концессии с ООО «Развитие РОСТ» – бывшей компанией-франчайзи «Макдоналдс». C 1 декабря предприятия ООО «Развитие РОСТ» (дочерняя компания ресторанного холдинга «Росинтер Ресторантс») продолжат свою работу в России под брендом «Вкусно – и точка». На данный момент под управлением «Развитие РОСТ» в России находятся 9 точек – они расположены на вокзалах и в аэропортах Москвы и Санкт-Петербурга.

Также «Вкусно – и точка» объявила о запуске продаж детских наборов с сюрпризом – Кидз Комбо. Это аналог Хэппи Мил, который можно было приобрести в ресторанах предшественника сети «Макдоналдс» в России.

Читайте также самые интересные статьи недели:
Кейс «Дикси»: как персональные предложения повышают ежемесячные траты покупателей

Тренды развития ИТ в ритейле в 2022 году и барьеры, возникающие при развертывании проектов

Как повысить эффективность программ лояльности и активность клиентов

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail