0/5

Новости сегодня

18:00 Исследование: в каких каналах пользователи предпочитают получать рассылки от компаний
17:35 Госдума: законопроект о запрете продажи вейпов в РФ планируют внести в мае
17:10 ФАС выдала предупреждение Ozon за навязывание продавцам участия в услуге «Баллы за скидки»
Нишевые маркетплейсы в центре внимания: ТОП-ниши для запуска
16:40 Нейросети помогут продавцам написать текст объявления на Авито
16:15 Зарплатные предложения выросли на 20% в первом квартале 2024 года
15:50 «Азбука вкуса» открыла первый магазин с шоколадным бутиком внутри
Реклама без бюджета: 3 креативных тренда, которые стоит попробовать в 2024 году
15:25 Российский бренд растительных масел ALTARIA вышел на рынок Южной Кореи
14:55 Рынок ювелирной розницы России вырос на 32,8%
14:30 Объем выдачи автокредитов в первом квартале увеличился в два раза
Что ждать селлеру от фулфилмента в 2024 году?
14:05 X5 Group регистрирует новый торговый знак
13:40 12 STOREEZ открыл первый магазин в Узбекистане
13:15 «Самокат» запустился сразу в трех новых городах России
Угон товарных знаков: как знакомые персонажи могут превратить вашу прибыль в убытки
12:50 Известная фитнес-тренер и блогер стала амбассадором «Спортмастера»
12:25 Fix Price нарастила выручку за первый квартал на 8,8%
12:00 Soft skills кандидатов оказались важнее знаний и опыта работы для 70% работодателей — исследование
Все новости →

Главные новости онлайн-торговли: «Яндекс.Маркет» продает подержанные товары, Ozon запускает собственные ТМ, россияне ищут скидки в интернете

Главные новости онлайн-торговли: «Яндекс.Маркет» продает подержанные товары, Ozon запускает собственные ТМ, россияне ищут скидки в интернете
время публикации: 09:00  10 апреля 2022 года
Ретроспектива прошедшей недели в обзоре самых важных и интересных новостей рынка онлайн-торговли.
Компания «Яндекс.Маркет» начала продажу товаров бывших в употреблении. Выход в этот сегмент поможет «Яндекс.Маркету» заместить часть ассортимента, на который наблюдается дефицит, пока устанавливаются новые каналы поставок и восстанавливаются логистические цепочки. 

Также Маркет запустит перепродажу товаров категории одежды и обуви в сотрудничестве с крупными resale-платформами. На маркетплейсе можно будет приобрести одежду, обувь и аксессуары разных брендов в премиум и люкс сегментах.

Ozon запустил в тестовом режиме продукт «Деньги до продаж» - финансирование продавец может получить сразу после поставки своих товаров на склад Ozon. Раньше на рынке для продавцов маркетплейсов такого не предлагалось. Финансирование предлагается через микрокредитную организацию Ozon Credit. 

Также Ozon подал заявку на регистрацию собственных торговых марок Ozon Pets, Ozon Sports, Ozon Baby, Ozon Travel и Ozon Home. Таким образом маркетплейс планирует заместить выпадающий из-за непростой геополитической обстановки ассортимент в проблемных категориях.

В Ozon планируют производить товары собственных брендов с помощью партнеров из числа российских компаний внутри страны, уточнили в компании.

Всего же оборот Ozon в 2021 вырос на 127% до 448,3 млрд рублей, выручка – на 71%, до 178,2 млрд рублей, а динамика оборота (GMV) в 127% превысила собственный прогноз компании (120%). Большой вклад в рост выручки сделали собственные продажи компании, доходы от рекламы и рост комиссионной выручки маркетплейса.

В марте 2022 года количество пользователей, которые искали товары по акции выросло в полтора раза по сравнению с минувшим февралём. Аналитики объясняют такой рост тем, что в торговых сетях снизилось количество промоакций, и пользователи начали больше времени уделять планированию своих покупок заранее.

Утконос ОНЛАЙН принял решение привлекать поставщиков отечественной продукции, в частности локальные производства. Также компания приглашает к партнерству новых поставщиков для развития линеек собственных торговых марок (СТМ).

В первую очередь онлайн-магазин заинтересован в российских поставщиках кондитерских изделий, напитков, снеков и консервации.

Теперь вновь о санкциях и громких уходах с рынка РФ: сервис краткосрочной аренды жилья Airbnb с 4 апреля окончательно запретил пользователям из России и Белоруссии бронировать жилье через платформу в любых странах, говорится в сообщении на сайте компании. Кроме того, в России и Белоруссии нельзя забронировать жилье, а все бронирования, сделанные в обеих странах с 4 апреля и позже, были аннулированы.

Сервис бронирования жилья Booking.com, который ушел с российского рынка, выплатил штраф в размере 1,3 млрд руб. за навязывание невыгодных условий российским отелям, сообщила Федеральная антимонопольная служба (ФАС).

«7 апреля 2022 года компания отчиталась об уплате 1,3 млрд рублей в бюджет Российской Федерации»,— говорится в сообщении, опубликованном на сайте ФАС.

Vprok.ru Перекрёсток отметил пять лет работы на рынке. За это время онлайн-гипермаркет запустился в 82 регионах страны и открыл 5 дакрсторов. Сегодня сервис обрабатывает более 12,8 тыс. заказов ежедневно против 1,1 тыс. на старте. Ассортимент онлайн-супермаркета расширен до 72 тысяч позиций.

Также Vprok.ru Перекрёсток сократил время доставки заказов до 2-4 часов в Москве и Санкт-Петербурге, а также ряде городов Московской и Ленинградской областей.

В апреле 2022 года два новых сортировочных центра Wildberries открылись в Брянске и Серове (Свердловская обл.). В 2022 г. в этих логистических объектах начнется приемка поставок от предпринимателей Брянской и Свердловской областей, что позволит поддержать местный бизнес.

«Свои товары через Wildberries реализуют почти 14 тыс. предпринимателей из Свердловской области и 2,5 тыс. - из Брянской. Благодаря новым пунктам приемок поставок они смогут оптимизировать собственные логистические расходы и расширить ассортимент на маркетплейсе», – рассказали в пресс-службе Wildberries.

Для поддержки российских интернет-магазинов и маркетплейсов Почта России продлила специальное предложение по доставке заказов из интернет-магазинов в свои и партнерские почтоматы. До 30 июня 2022 г. стоимость услуги для онлайн-ритейлеров составит 99 руб., что в среднем на 35% ниже рынка. 

Американский предприниматель Илон Маск войдет в совет директоров социальной сети Twitter. Илон Маск заявил, что с нетерпением ждет начала работы в компании, чтобы внести существенные улучшения в Twitter в ближайшие месяцы.

А российский видеохостинг Rutube сообщил о крупном обновлении платформы, в частности, в видеохостинге обновили цветовое решение сайта, ввели отметки верифицированных каналов, изменили логику меню сервиса и добавили возможность комментирования видео.

VK продолжает усиливать управленческую команду и сообщает о назначениях в сферах искусственного интеллекта, информационной безопасности и коммуникаций.

К команде VK присоединились вице-президент, директор по информационной безопасности Алексей Волков и вице-президент по коммуникациям Алексей Меркутов. Также Андрей Калинин назначен вице-президентом VK по технологиям искусственного интеллекта.

Из-за отмены зарубежных кинопремьер россияне стали посвящать больше времени чтению книг – их продажи в марте выросли на 75% год к году на Wildberries.

Жители нашей страны выбирают книги по психологии и саморазвитию, а также детскую художественную литературу для совместного семейного времяпрепровождения.

А вот грустная новость для фанатов книг о мальчике-волшебнике Гарри Поттере: Коллекция книг британской писательницы Джоан Роулинг станет недоступна на российском книжном сервисе «Литрес» в ближайшее время. Соответствующее уведомление получили пользователи сервиса.

Главные новости онлайн-торговли: «Яндекс.Маркет» продает поддержанные товары, Ozon запускает собственные ТМ, россияне ищут скидки в интернете

«К сожалению, по не зависящим от нас причинам все части знаменитой саги Дж. К. Роулинг о мальчике-волшебнике станут недоступны на «Литрес» через три дня», - говорится в сообщении.

Читайте также самые интересные статьи недели:

Мария Ерунова, Утконос ОНЛАЙН: «E-commerce рынок адаптируется, говорим о том, что мы можем сделать здесь и сейчас»

FacePay, IoT, VR и другие: AI-технологии, которые меняют ритейл

Кейс «Яндекс Доставки» и сети «Простоцветы»: как глубокая интеграция повышает эффективность бизнеса

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail