0/5

Лента Новостей

20:20 Gucci перенесла часть производства в Китай
19:55 Продажи сумок и чемоданов упали на 4%
19:30 Hyundai зарегистрировала в России товарные знаки Genesis и Trago Xcient
Как меняется работа клиентского менеджера, когда AI-ассистент появляется у каждого сотрудника
19:05 Доля девелоперов жилья на рынке ТЦ Москвы достигнет 76% — прогноз
18:40 Импорт грузинской минеральной упал до минимума с 2022 года
18:15 Ozon добавил новый способ оплаты
Цифровой рубль после 1 сентября: сценарии для ритейла
17:50 Спрос на линейный персонал в ритейле вырос на 65%
17:25 Исследование владельцев кошек и собак: кто больше тратит на питомцев
17:00 В России выпустили тест для диагностики полости рта
Какие ошибки в фулфилменте чаще всего мешают бизнесу пройти сезонные пики
16:35 Активы Metro Cash & Carry перешли под управление «УК Торг РУС»
16:10 24% студентов выбирают для подработки сборку заказов
15:45 Половина зумеров покупают украшения самостоятельно
Почему сервис должен быть понятным и при чём тут сценарный дизайн
15:20 Продажи восстановленных смартфонов выросли на 62%
14:55 Для пострадавшего от атак бизнеса ввели мораторий на плановые проверки
14:30 В «Ленте» покупатели опробовали оплату цифровыми рублями
Как FMCG-компании выбрать ИИ-проект и спрогнозировать его реальный бизнес-эффект
14:05 Новогодний спрос не спровоцирует резкого подорожания красной икры
13:40 8–9 октября, МШУ Сколково: юбилейная, 25-я Optimization — конференция о том, как ИИ меняет путь покупателя
13:15 Бренд «Растишка» запустил коллаборацию с мультсериалом «Ми‑ми‑мишки»
Ваш магазин слишком похож на магазин: чему российскому ритейлу стоит поучиться у Кореи
12:50 В I полугодии траты на моду и красоту упали на 12%
12:25 Товарооборот «Читай‑город – Буквоед» вырос до рекордных значений
12:00 «Купер» завершил сделку по приобретению товарного знака Cooper
Акция началась, а продажи нет: как понять, что пошло не так в конкретном магазине
11:35 Розничные продажи свинины в I полугодии 2026 года увеличились на 13%
11:10 Фермерский маркетплейс «Ешь деревенское» приостановил работу
10:45 Контроль над скидками переходит к продавцам маркетплейсов
Как ритейл теряет деньги и вычеты по НДС из-за фирм-клонов
10:20 Creative Kitchen открыла первый мономаркет готовой еды
09:55 Пошлина на импорт БАДов для недружественных стран повышена до 35%
09:30 LVMH, EssilorLuxottica и L’Oreal могут стать совладельцами Armani 
Как меняются правила выхода на полку: в центре — уникальность, данные и коллаборации
09:00 Главное за неделю: смена руководства в сетях, переданных «Л.Е.В. Менеджмент», новый офлайн-проект «М.Видео», «Мария-Ра» под контролем «Ленты»
18:15 Почти четверть работодателей считают мемы в чатах помехой работе
10:00 От мессенджеров к почте: почему бизнес меняет каналы коммуникации
Все новости →

JD.com обогнала Amazon по внедрению автоматизированных магазинов

время публикации: 16:15  18 декабря 2017 года
Теги: Amazon, JD.com, робот
Продавцов в новых магазинах заменят системы распознавания лиц и изображений, в также радиочастотная идентификация (RFID)
Технологии JD.com позволят покупателям просто брать товары с полок, без очередей и подтверждения идентификации — самые продвинутые в мире системы сделают все автоматически. А продавцы смогут изучать их предпочтения, выявлять самые популярные товары и предлагать персонифицированную рекламу, пишет The Telegraph.

Китайский онлайн-ритейлер JD.com опередил Amazon на очередном этапе «гонки вооружений» в области шоппинга, объявив об открытии сети роботизированных магазинов. Их уже опробовали 10 000 сотрудников штаб-квартиры JD.com в Пекине. В JD.com заявили, что заключили сделку с крупным девелопером недвижимости China Overseas Land & Investment на открытие сотен магазинов в ближайшее время.

Продавцов в новых магазинах заменят системы распознавания лиц и изображений, в также радиочастотная идентификация (RFID). Люди смогут просто зайти, выбрать нужный товар и уйти, без всяких очередей на кассе и сканирования QR-кодов — все платежи тоже будут осуществляться автоматически.

Камеры на потолке магазина распознают движения каждого покупателя, после чего создают тепловые карты их активности. Это нужно, чтобы контролировать поток клиентов, изучать их предпочтения и выявлять самые популярные товары, делая работу магазина более эффективной. Кроме того, технология распознавания лиц позволит показывать покупателям персонифицированную рекламу, в зависимости от их личных предпочтений.

Технология, разработанная JD.com, будет доступна другим сетям розничной торговли, если они захотят приобрести на нее лицензию. Компания также планирует организовать доставку на дом с помощью беспилотных автомобилей. У них будет заранее запрограммированный маршрут и сейфы для максимальной сохранности товаров.

Несмотря на то, что Amazon первым придумал сеть роботизированных магазинов, на этапе реализации идеи возник ряд проблем. Так, система Amazon Go перестает работать, если в торговом зале больше 20 человек, и теряется, когда покупки совершает группа из нескольких человек, например, семья с детьми. Подобные технические трудности вынудили компанию отложить открытие магазина, планировавшееся на начало уходящего года.

Самые интересные новости читайте в нашем Telegram.

Источник: Хайтек

 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности