0/5

Лента Новостей

20:20 Опубликован топ—500 самых дорогих брендов мира
19:55 Эксперты: около трети российских ритейлеров не применяют ИИ-технологии
19:30 В России будет создан реестр маркетплейсов
Фриланс-дипломатия: как индивидуальные специалисты становятся новыми агентами мягкой силы на глобальном рынке
19:05 Производитель «Коровки из Кореновки» объявил о снижении цен на продукцию
18:40 Более трети соискателей не согласны на снижение желаемого уровня дохода
18:15 Рухнувший торговый центр в Новосибирске оказался узаконенным самостроем
Итоги 4 квартала и всего 2025 года в российском e-commerce
17:50 «Лемана ПРО» внедряет в магазинах умные электронные ценники
17:25 Российская автомобильная аукционная платформа стала аналогом eBay
17:20 «Теремок» готовится к партнерской экспансии в регионы после запуска барного формата
Как снизить расходы на управление сетью ТЦ с помощью кластеризации?
16:55 В 2025 году почти в каждой пятой российской компании сменился генеральный директор
16:30 За год снижение числа выданных кредитных карт и их лимитов превысило 40%
16:05 Weissgauff начнет выпускать новые категории товаров
Почему люди покупают в брендовых магазинах: тренд или база
15:40 В РФ впервые за последние годы зафиксировано снижение производства пива
15:15 Каждый четвертый россиянин применяет ИИ-инструменты во время онлайн-покупок
14:50 В Казахстане количество магазинов Fix Price за год увеличилось на 16%
Цена как главный драйвер спроса: почему повышение стоимости «вслепую» рушит продажи и обнуляет эффект маркетинга
14:25 «Теремок» начнет развивать барный формат
14:00 Россияне в 2025 году потратили на покупку ноутбуков 169 млрд рублей
13:35 «Магнит» масштабирует проект раменных в магазинах «у дома»
Почему крупный ритейл пропускает среднесрочные тренды: кейс Kinder Joy и «Очень странных дел»
13:10 NF GROUP ввела должность директора по продукту
12:45 Темпы выхода иностранных брендов на российский рынок в 2025 году замедлились в два раза
12:20 Россияне за 2025 год подарили 415 тонн десертов
Алексей Шамов, «Лемана ПРО»: «Мы не можем сказать клиенту: “Извините, партнер подвел”»
11:55 МТС Банк купил ЭКСИ Банк
11:30 Какая роль продавцов-консультантов в магазинах электроники сегодня? Прими участие в новом исследовании
11:05 «OBI Россия» официально объявила о старте ребрендинга
Карго без иллюзий: почему «быстрая доставка» может стать уголовным делом
10:40 Обороты онлайн-площадок в Киберпонедельник-2026 вырастут на 10-15% – прогноз ЮKassa
10:15 Калужский «Кристалл» по итогам 2025 года увеличил выручку на 20%
09:50 Wildberries внедрила нейросетевые пересказы отзывов на товары
«Найди то, не знаю что»: революция поиска по неочевидным запросам
09:25 Продуктовая сеть «Гулливер» может сменить владельца
20:40 Ozon хочет сохранить закрывающиеся ПВЗ
10:00 Логистика на пределе: с какими рисками сталкивались селлеры в 2025 году и что изменится в 2026
Все новости →

Как покупают и пьют чай в Москве и Подмосковье (инфографика)

время публикации: 16:35  15 декабря 2020 года
15 декабря отмечается Всемирный день чая. В честь праздника сеть гипермаркетов товаров для дома «Твой дом» провела исследование и выяснила, как покупают и пьют чай жители Москвы и Подмосковья.
Исследование состояло из двух частей: исследование продаж чая на основе статистики гипермаркетов «Твой дом» и онлайн-опроса 462 покупателей магазина из Москвы и Подмосковья. 

Какой чай покупают москвичи и жители Подмосковья

56% всех продаж чая пришлись на черный чай, 24,5% пришлось на травяные и фруктовые чаи и еще 14,4% — на зеленый чай. Кстати, продажи зеленого чая увеличились по сравнению с прошлым годом почти на 10%. 

Чаще всего жители столицы и близлежащих городов покупают чай российского производства — на него приходится 65% продаж. На втором месте традиционно чай из Шри-Ланки — 13,9% и Индии — 7%.

Замыкает пятерку Германия (6%) и Великобритания (5%). Из этой пятерки самым доступным оказался чай из Германии — средняя цена одной упаковки составила 123 рубля, а самым дорогим — чай из Индии (486 рублей). Упаковка российского чая обошлась покупателю в 135 рублей. 

Самым популярным в Москве и Подмосковье брендом чая оказался Greenfield  — ему отдает предпочтение почти треть покупателей (29,5%), на втором месте — Азерчай (19,7%), на третьем — Ahmad (10,4%).

Как пьют чай москвичи и жители Подмосковья

Чаще всего москвичи и жители Подмосковья предпочитают пить чай без всего — так ответил 41% опрошенных. На втором месте по популярности чай с лимоном — 35%. 11,7% предпочитают пить чай с медом, а еще 8,4% — с молоком. 

Две трети опрошенных (60,3%) ответили, что выпивают три и больше чашек чая в день. 22,4% выпивают только две чашки, 17,3% ограничиваются одной. 

46,5% опрошенных чаще всего пьет чай дома в кругу семьи, а 41,2% предпочитают делать это в одиночестве. С коллегами и друзьями москвичи пьют чай одинаково часто — по 6,5% и 5,8%, соответственно. 

Обычно жители Москвы и Подмосковья заваривают чай в чайнике (так делает 41%), чуть реже — прямо в чашке (39,6%). Реже всего для этого пользуются френч-прессом и ситечком — 12,2% и 7,1%, соответственно. 

Можно без сомнения утверждать, что чай — самый популярный напиток в Москве и Подмосковье: его предпочитает другим напиткам 45,7% опрошенных. 29,5% при прочих равных отдадут предпочтение кофе, 23,4% — воде.



Читайте также:
Unilever: В пандемию повышенным спросом пользовались чай и мороженое        

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен и в Telegram.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail