0/5

Лента Новостей

08:00 Главное за неделю: массовое отравление едой в Бурятии, третий гендир в сети «ТВОЁ» за год, «коммунальный» салон МТС и Т2
19:05 Большинство работающих россиян продолжают отслеживать вакансии
18:40 Малый и средний бизнес показал самый низкий за два года прирост
Зачем маркетплейсы запускают инвестиционные продукты? Стратегии, продукты, перспективы
18:15 Годовой оборот Lidl вырос на 7%
17:45 Fashion-рынок демонстрирует рост оборота в деньгах при снижении числа покупок
17:20 Heineken сфокусируется на пяти брендах
Когда скорость убивает: почему нельзя строить бизнес только на амбициях
17:10 13 ноября на New Retail пройдет эфир н тему «AI в клиентском сервисе: как автоматизация обработки стандартных обращений сокращает время ответа и снижает затраты на поддержку»
16:55 «Пятерочка» подвела первые итоги развития собственного ЗОЖ-бренда
16:30 «ВкусВилл»: какие макароны покупают россияне
Можно не храпеть? Как сложная тема привела «Аскону» к созданию «антихрап-подушки»
16:05 В РФ растут продажи российских игристых вин
15:40 Роскомнадзор: в 2025 году количество блокировок сайтов выросло на 50%
15:15 В Вологодской области алкомаркеты переходят в формат «магазин у дома»
Когда доверие оборачивается уязвимостью: как ритейлу защититься от атак на цепочку поставок
14:50 Признаки нарушения закона о торговле выявлены в 164 муниципалитетах РФ
14:25 ЦБ снизил ключевую ставку до 16,50%
14:00 Маркетплейсы опередили офлайн-розницу по продажам книг
Итоги 3 квартала в e-commerce: как изменились средний чек, сроки доставки, доля предоплаты и выкуп и что это значит для рынка
13:35 Россияне тратят на зимние шины в среднем 24 тыс. рублей
13:10 Цены на лимоны в России за год выросли на 22%
12:45 Операторы связи начнут блокировать «лишние» SIM-карты россиян с 1 ноября
Китайские бренды возвращаются к продажам в России, но почему не через маркетплейсы?
12:20 Яндекс Маркет запустил страхование покупок
11:55 Около 60% россиян регулярно просматривают страницы интернет-магазинов
11:30 СДЭК открыл первый фулфилмент-склад в Азии
Как retail media помогает ритейлерам зарабатывать на трафике: исследование ожиданий и барьеров
11:05 SAVAGE 25 лет: четверть века успеха на российском рынке
10:40 Средняя стоимость подержанного авто откатилась к уровню двухлетней давности
10:15 «Магнит» назначил операционного директора формата «Заряд»
ИИ в ритейле-2025: фактор данных и влияние агентов
10:05 Ретейл 2025: как расти в период турбулентности
09:50 Продуктовые магазины в торговых центрах теряют трафик
09:25 Россияне стали в 1,5 раза чаще заказывать сумки из-за рубежа
B2B двигает ритейл: как игрокам повысить объем продаж за счёт технологий
20:40 Творог в России подорожал на 20%, несмотря на снижение цен на молоко
20:15 Каждый второй россиянин не готов потратить на украшение с бриллиантами более 100 тысяч рублей
10:00 Торговля Китай–Россия: причины падения, и в каком случае вновь начнется рост
Все новости →

Какими лекарствами запасаются россияне на время карантина?

время публикации: 14:25  18 марта 2020 года
Чтобы ответить на этот вопрос, аналитики проанализировали данные о продажах в половине всех аптек страны.
Сервис Все Аптеки от Mail.ru узнал, какие лекарства и аптечные товары массово скупают россияне на фоне сообщений о коронавирусе. В Mail.ru ожидают, что после разрешения президента ввести дистанционную торговлю безрецептурными лекарствами на эти препараты спрос может вырасти в несколько раз.

Онлайн-маркетплейс проанализировал динамику продаж лекарств и аптечных товаров более 30 тысяч торговых точек (половина всех аптек страны). По данным сервиса, сильнее всего вырос спрос на антисептики. Число проданных упаковок хлоргексидина выросло в 5 раз за месяц, перекиси водорода – в полтора раза.

Среди лекарственных средств по числу продаж лидирует «Нафтизин». За полтора месяца количество проданных упаковок препарата увеличилось в 8 раз. Втрое выросли продажи парацетамола и «Тамифлю». Также значительный рост (30%) показали продажи энтеросорбентов – активированного угля и «Энтеросгеля».

Продолжают расти продажи «Арбидола», за месяц количество купленных упаковок препарата выросло на 47%. Аналогичную динамику показывают другие противовирусные средства, к примеру, продажи «Эргоферона» выросли на 27%.

Однако самым востребованным товаром, согласно исследованию, остаются медицинские маски, хотя приобрести их проблематично. Маски раскупили менее чем за месяц, сейчас в большинстве сетей их нет. На втором месте по популярности – спиртовые салфетки. Их продано в полтора раза меньше, чем масок, при этом их запасы в большинстве сетей также закончились.

«Большинство товаров, которыми закупаются пользователи, относятся к категории безрецептурных. Они не просто составляют аптечку предметов первой необходимости в случае вынужденного карантина - такие средства в принципе могут понадобиться в любой момент и поэтому должны быть в каждом доме. Сейчас у многих есть опасения, насколько безопасно идти в аптеку за лекарствами, поэтому решение ввести онлайн-продажу лекарств без рецепта может повысить спрос на эти товары в несколько раз», – прокомментировал Александр Котляров, руководитель проекта Все Аптеки.

Читайте также: AliExpress Россия призвала не спекулировать на медицинских и гигиенических товарах

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail