Лента Новостей
Все новости →Каждому десятому россиянину не хватает денег даже на еду
время публикации: 09:16 30 июня 2017 года
Источник: Коммерсантъ
Минимальным число россиян, которые отнесли себя к бедным, было в 2014 году.
По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 10% россиян не хватает денег на продукты. Еще 29% опрошенных заявили, что у них нет средств на покупку одежды. Среди людей пенсионного возраста, тех кто «едва сводит концы с концами», — 54%. Всего в разряд бедных граждан попали 39% опрошенных. Это максимальный показатель за последние восемь лет, выше эта суммарная доля была только в мае 2009 года (41%).
Минимальным число россиян, которые отнесли себя к бедным, было в 2014 году. Тогда о нехватке денег на еду сообщили 3% опрощенных и 16% признались, что не могут купить себе одежду. Однако тогда же до максимального значения увеличилась доля тех, кто испытывал сложности с покупкой бытовой техники и мебели (56%). Сейчас этот показатель составляет 41%.
Опрос ВЦИОМ проводился 25–29 мая в 130 населенных пунктах России. Всего было опрошено 1600 человек в возрасте 18 лет и старше. Для данной выборки максимальный размер ошибки не превышает 3,5%.
Накануне глава Счетной палаты Татьяна Голикова на заседании Совета федерации сообщила, что с начала года в России возросло количество бедных. По ее словам, в первом квартале 2017 года количество граждан, которые находятся за чертой бедности,— 15%, то есть 22 млн. Госпожа Голикова напомнила, что в конце прошлого года количество бедных в России составляло 19,8 млн человек.
Читайте также в новостях:
20:00, 18 августа 2025
17:50, 30 января 2025
15:45, 04 декабря 2024
19:05, 14 ноября 2024
Самое популярное
-
Что? Опять? Как селлерам работать на Ozon в условиях постоянно растущих комиссий
-
20 лет без бумаги: СберКорус у истоков EDI в российском ритейле
-
Как MD Audit помогает «Дятьково Design» поддерживать высокий уровень клиентского...
-
АШАН подключил сервис онлайн-инкассации Moniron от Газпромбанка
-
Читаем столько же, а магазины закрываются: как меняется книжный рынок России






