Лента Новостей
Все новости →Х5 наращивает использование ИИ в базовых бизнес‑процессах
время публикации: 17:50 24 июня 2026 года
На форуме «Неделя российского ритейла» президент Х5 Екатерина Лобачева рассказала о роли искусственного интеллекта в современном ретейле.
По
данным ТАСС, сегодня технологии ИИ стали обязательным инструментом для формирования ассортимента и установления цен — без них невозможно обеспечить необходимую точность управленческих решений.«Человеческий фактор и искусственный интеллект — это всегда микс. Потому что искусственный интеллект хорошо видит тренды, хорошо видит паттерны, а человек хорошо понимает, как эти паттерны внедрить в ту жизнь, которая у нас есть сейчас. В ассортименте, в ценообразовании уже невозможно принимать высокоточные решения без технологий искусственного интеллекта», — подчеркнула Лобачева.
Компания Х5 выстраивает работу с поставщиками с опорой на алгоритмические решения — это позволяет формировать наиболее эффективную операционную модель. В текущих экономических условиях особенно важна оптимизация на каждом этапе цепочки поставок, отметила глава компании.
Инструменты на базе ИИ, как пояснила Екатерина Лобачева, не только сокращают сроки и снижают издержки, но и дают ощутимый эффект от внедрения ИИ‑модулей — возможности, которые ещё несколько лет назад представлялись недостижимыми.
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях в наших каналах в Telegram и MAX.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
09:00, 26 сентября 2026
15:45, 25 сентября 2026
17:25, 24 сентября 2026
14:55, 24 сентября 2026
Самое популярное
-
Электронная коммерция через 5 лет: что будет с маркетплейсами, продавцами и покупателями
-
Стратегия выживания селлеров в 2026 году: как построить независимый канал продаж вне маркетплейсов
-
Корпоративные подарки со смыслом: почему бизнес выбирает книги вместо мерча
-
Запасы, ритейл и доверие: почему цифровизация планирования в FMCG работает не всегда, и как это испр...
-
Льготы для ритейла: почему готовая еда из магазина может усилить давление на сервисы доставки
Конкурс кейсов






