Лента Новостей
Все новости →Kira Plastinina отказалась от международной экспансии из-за кризиса
время публикации: 08:25 17 февраля 2016 года
Теперь компания сосредоточится на развитии внутри страны.
Из-за сложной экономической ситуации сеть магазинов Kira Plastinina отказалась от планов по международной экспансии, "Коммерсант".
Компания также отказалась от услуг Яна Хеере, который возглавлял ритейлера. Его опыт работы в Inditex и Marks & Spencer fashion-ритейлер хотел использовать для выхода на зарубежный рынок. После него гендиректором Kira Plastinina была Ольга Уфимкина, которая является одной из учредителей благотворительного фонда имени Марии Магдалины. Об этом свидетельствуют данные "СПАРК-Интерфакс".
В начале февраля бренд возглавила Кира Никитина, до этого шесть лет работающая в позиции директора по персоналу и гендиректора "Кира Пластинина дизайн" (оптовое подразделение ритейлера).
Ранее Kira Plsatinina хотела начать международную экспансию за счет франчайзинга и создания совместных предприятий с местными игроками.
Как рассказала Кира Никитина, новая стратегия бренда подразумевает оптимизацию затрат, в том числе за счет снижения административных издержек и закрытия неэффективных магазино. До прихода господина Хеере сеть насчитывала 279 магазинов Kira Plastinina в семи странах, 56 бутиков Lublu в 16 странах. На конец 2015 года оставалось 188 магазинов, из которых 66 работали по франчайзингу. По словам госпожи Никитиной, теперь компания намерена увеличить число франчайзинговых магазинов и провести импортозамещение: "До 2014 года только 15-20% нашего товара мы отшивали внутри страны, к осени планируем по большинству категорий полностью перейти на российское производство, и лишь несколько видов продукции, например джинсы и футболки, мы пока будем поставлять из-за рубежа".
Читайте также в новостях:
19:55, 01 сентября 2026
09:55, 31 июля 2026
13:40, 15 июля 2026
12:25, 15 июля 2026
Самое популярное
-
Электронная коммерция через 5 лет: что будет с маркетплейсами, продавцами и покупателями
-
Стратегия выживания селлеров в 2026 году: как построить независимый канал продаж вне маркетплейсов
-
Корпоративные подарки со смыслом: почему бизнес выбирает книги вместо мерча
-
Запасы, ритейл и доверие: почему цифровизация планирования в FMCG работает не всегда, и как это испр...
-
Льготы для ритейла: почему готовая еда из магазина может усилить давление на сервисы доставки
Конкурс кейсов






